1 сентября 2020 г. 13:51

4 «Неужели он всерьез думает, что, бросая с башни какие-то шары, можно опровергнуть Аристотеля, правоту суждений которого подтверждает опыт двух тысячелетий?

«Шестьюстами доказательствами и натурфилософскими рассуждениями мы подтвердим, что Земля движется и своим светом превосходит Луну, а не является местом, где скопляется грязь и подонки всего мира» Что такое жизнь человека? Это прежде всего опыт. Галилей, изучив опыты Архимеда, начинает полагать, что в основу изучения мира должно быть положено не толкование текстов, а наблюдения, измерения, опыты. Он занимается математикой, изучает колебания маятника и определяет, что колебания маятника, которые обладают изохронностью, можно применять для измерения времени. Галилей изучает теорию пифагорейцев о движении земли. И наталкивается на такой авторитет, как Аристотель. Аристотель, якобы, доказывает то, что Земля не может двигаться и становится пророком во всех отечествах. Авторитет Аристотеля не…

20 января 2017 г. 07:54

5 Книга - настоящее удовольствие!!!

Как я люблю книги, подобные этой!!! Гениальный человек, проживший непростую, но, я думаю, очень счастливую жизнь. Автор сумел написать биографию так, что она выглядит по-круче многих экшн-романов :). Мне было очень интересно. В процессе чтения грустно стало только один раз - когда книга закончилась! Приятного Вам прочтения!!!