21 июля 2015 г. 12:46

Интригующее название, но не впечатлило совсем. Если в начале четко прослеживается связь повествования с одним из грехов, то потом либо зыбко и неоднозначно, либо и вовсе иногда хочется сказать, что противоположно. Сами по себе некоторые части очень понравились, некоторые заинтриговали. Но в общем и целом книга не оставила хорошего впечатления.

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

26 января 2015 г. 10:57

Никто не смеется в моих снах.

С каждый следующей книгой только утверждаюсь в своей любви к сербским писателям. Они подкупает свою нереальностью, иллюзорностью, и вместе с тем реалистичностью и проявляющейся правдой, которая зачастую мы прячем от себя. О, книгах, которые нравятся, тем более такого жанра всегда очень сложно писать. Это квинтэссенция эмоций от каждого рассказа – греха, вроде и не связанного со следующим. А может быть и связанная толи писателем, то ли самой книгой. На страницах рассказов, можно будет встретить старых добрых знакомых, с которыми уже встречались в романах Павича.

Жизнь болезненна. Каждое мое движение — ошибка, каждое мое слово — ошибка. И за каждую из этих ошибок приходится дорого платить…

Рассказы сложно пересказать и даже представить, их нужно пропустить…

23 мая 2014 г. 22:21

Первая книга, которую я прочла этого автора. Я не знала о чем она и чего ждать. И была совершенно не подготовлена к тому, с чем столкнулась. Первые главы меня просто обескуражили. Я пыталась найти какой-то смысл, но у меня ничего не получалось. В середине книге мне надоело себя мучить и я ее бросила, решив, что до таких книг я еще не доросла или просто это не мой жанр. Тем не менее, несколько дней подряд снова и снова я мысленно возвращалась к тем нескольким главам, которые прочла. И в конечном итоге вновь взяла книгу в руки. Как же я была удивлена, если не сказать больше – шокирована, когда в последней главе раскрывалась тема о непрочитанных книгах. Просто мистика какая-то. Странная книга. Она вся словно окутана туманом. И не смотря на все противоречия, я не жалею, что ее прочла.

30 марта 2014 г. 14:33

Вот же напасть какая. Не ожидала я вляпаться в такую бяку.

...у автора странное понятие о последовательности смертных грехов. Оно не совпадает ни с одной трактовкой. И все его истории - по сути блуд, не только первая. А объединяет их одно - все это чертова современная псевдофилософия с претензией. Как у Коэльо. Отвратительно.

На деле же я не увидела в этих... эм... притчах, назовем так - ничего. Лишь смесь пошлости с глупостью. Не символичной, а полной. И очень много претенциозности. Нагромождение аки умных мыслей и образов-аллегорий "не для каждого", с высока так, для просвещенный и просветленных.

В общем - какая же гадость эта ваша заливная рыба!..

maritta

23 февраля 2014 г. 21:27

Павич как Павич. Затейливые парадоксы с временем, с зеркалом, со сновидениями - как у него обычно. Персонажи вырываются из прошлых книг, персонажем на тех же правах становится писатель, и я как читатель, и ты как читатель. И все они переплетаются во времени и пространстве, включая сны и зеркало с дыркой, которое знаковой безделушкой переходит от владельца к владельцу. В общем, орнаментальный текст в нескольких измерениях, закрученный в парадоксальные геометрические фигуры. Филология с математикой, занимательная, конечно, но и не более того. Прочесть, удивиться и забыть навсегда.

Lisena

10 декабря 2013 г. 14:33

Собранные рассказы объединяет одно - сон и наваждение. Все семь историй связаны с семью смертными грехами, иллюзиями и отражениями персонажей, мелькающими на страницах, других книг автора Павича. Автор увлекает читателя побродить вместе с ним по комнатам подсознания, попробовать открыть запертые до момента погружения в сон комнаты. Писатель переплетает сон с реальностью, отождествляя сновидения с сокровенными мыслями спящего человека. Иногда ваш сон могут и подсмотреть ловцы снов, увидев то, что принадлежит только вам и никому более. Будьте осторожны с мыслями наяву! Слог автора витиеват, полон сравнений, многозначителен. Предложения и абзацы перетекают из одного в другое, искажаясь. И именно такая игра слов меня оставила равнодушной. Книга занятная, но не более.

Если ты не видишь меня…

14 мая 2013 г. 16:03

Мені здається, що цю книгу такі дилетанти, як я, що не маЮТЬ ні часу, ні достатнього досвіду, не мають право рецензувати. Взагалі Павич має знаходитися поза критикою, він просто є, Зі своїми паралельними світами, шокуючими метафорами і живим гумором між стрічками, а цього достатньо, щоб любити його. Якщо ви не розумієте, про що він пише, не намагайтеся, просто дозвольте книзі впустити вас у свою дивовижну густину. Станьте частиною роману, головним його героєм, віддайте свою свідомість Милораду, і він сам вигадає, що з нею зробити!

ViRylik , щиро вам дякую, що порадили мені прочитати цей маленький роман, що викликав у мене найдивовижніші відчуття і переживання. Чудова книга!!! Дякую! Не пошкодувала жодної хвили, потраченої на читання.

КНИГУ ПРОЧИТАНО В РАМКАХ флешмобу-2013

6 февраля 2013 г. 18:34

Скажу сразу, что дочитал книгу, вообще говоря, с трудом. И ещё скажу сразу, что ставлю баллы не понимая, сколько я этому хочу поставить. Просто я ещё не могу вообще ничего в этой книге понять. Кто додумался скручивать книгу в бутылку Клейна?.. Тут одно перетекает в другое через изнанку бытия, после чего нам заявляют, что дорогому читателю лучше вообще бросить чтение, если он не находил в последнее время женскую сережку. Я уверен, что эту книгу надо перечитать 2-3 раза. А моему неискушенному уму после первого прочтения остаётся лишь вопрошать "ЩИТО?.." и наслаждаться её совершенно особенным миром.

december_boy

10 декабря 2012 г. 21:14

Наверное, Балканы находятся где-то на изнанке нашей реальности, иначе как объяснить ТАКУЮ чувствительность их жителей?

"Семь смертных грехов" - это действительно целый роман из семи глав, как и уверяет нас господин Павич. А автору я имею привычку верить - он единственный надежный проводник по написанной книге, тем более в такой, где читателю отводится немалая роль. Единственный надежный, но и ему не всегда можно полностью довериться. А то оставит вас на перепутье со взъерошенными волосами и с сумятицей на сердце, игриво хлопнув на прощанье последней страницей, оборвав историю на самом неожиданном месте. Каково, а? То-то же.

И вообще, не верьте этим сербам! Они голову вскружат, понараскажут своих историй, и все как будто взаправду! Ей богу, все эти чудеса, сны как наяву и волшебная легкость…

1 декабря 2012 г. 04:16

Я - послушный читатель. Особенно если считаю автора достойным уважения и послушания. Сейчас я про Павича. Он говорит - пойди под мост в полуразрушенный особняк и займи там комнату, которая ближе всех к выходу. Я иду в тот дом и вижу в нем сны, где герои Павича варят в алюминиевом котелке картофельный суп, угощая им моих героев. Он говорит, возьми карты таро и выбери любую, от нее отсчитывай мое повествование. Я послушно вырезаю колоду из его книг и считаю нужные страницы. Так и в каждом его романе, где он высыпает слова, словно горох, кукурузу, пшеницу, фасоль и ячмень в эмалированную миску. Ты перебираешь зерна, и вдруг налетает ветер и сдувает их обратно. Ты мучаешься с ними день, два, неделю, и вдруг понимаешь, что пальцы твои привыкли к их размерам, и ты переберaешь их не глядя. И…