23 мая 2020 г. 20:18

4 "И никто не узнал, что он был гений"

Конечно, ничего лучше "Портрета Дориана Грея" на тему переноса человеческой души в произведение искусства ещё не написано, и вообще вряд ли будет. Но почему бы и не создать притчу о том, что искусство может не только дарить жизнь, но и отнимать её? Искусство может возносить в небо, а может и повергать в пыль, искусство может быть опасно - если любишь его больше, чем человека. Если стремишься создать то, что будет вместилищем этого самого человека, и любишь своё творение больше, чем его. В этом разница между скрипичным мастером Эразмом и музыкантом Иоганном. Эразм любил чёрную скрипку больше, чем Карлу, поэтому он и смог её создать. Иоганн же больше любил Карлу, точнее, свои сны о ней, поэтому и уничтожил собственную оперу, бросив листки в огонь. "И никто не узнал, что он был гений".

valerialis

норно-хвостатых дел

15 ноября 2015 г. 17:04

0 черная душа искусства

Максанс Фермин – современный французский писатель. Его первая книга «Снег» вышла в 1999 году, была замечена как критиками, так и широкой читающей публикой. Живёт во Французских Альпах с семьёй, посвятив жизнь литературному ремеслу. «Чёрная скрипка» попала ко мне случайно, то ли из коробки отданных маме на работе книг, то ли с акции книгообмена. Несколько лет (порядка пяти) творение Фермина томилось в пакете с другими непрочитанными книгами. Кочуя из-под дивана на книжную полку, оттуда в глубины шкафа и, наконец, обретя покой в одном из пластиковых ящиков со всякой всячиной. И вот в период защиты диплома настал её звёздный час. «Чёрная скрипка» сопровождала меня в Московской подземке и в пригородной электричке. Небольшая, написанная лёгким, стремительным языком, она хорошенько…

viktork

11 апреля 2015 г. 22:56

Неплохо, в общем. Но почему «Серная скрипка» называется романом? Это, скорей, большой рассказ, или уж повесть в духе старого доброго романтизма. Время действия – конец 18 – начало 19 века. В тот бы период нечто подобное и сотворить. Все шаблонно: гениальный музыкант, волшебная скрипка, роковое стечение обстоятельств и т.д. Стилизация? Но взгляд автора из «конца тысячелетия» не заметен.