4,3

Артур Вейгалл, принимавший участие в раскопках в Египте, избегая предвзятых оценок и непроверенных мнений, предлагает увлекательную и наиболее полную из существующих биографий египетского фараона…
Серия: Nomen est nomen
Издательство: Центрполиграф

26 декабря 2022 г. 12:34

Эта книга интересна прежде всего тем, что её автор — английский египтолог и журналист Артур Вейгалл, принимал непосредственное участие в обнаружении и первичном изучении захоронения Эхнатона.

"Книга «Жизнь и времена Эхнатона» впервые увидела свет в 1910 году, выдержала два или три переиздания... В настоящее издание внесены существенные дополнения, учитывающие последние открытия в области египтологии, хотя основной текст автор предпочел оставить без изменений".

Данное издание было выпущено более ста лет назад — в 1920 году. В предисловии автор рассказывает об обнаружении мумии и доказывает, что она несомненно принадлежит Эхнатону.

Далее по тексту Вейгалл устанавливает возраст фараона на момент смерти, а также строит предположения о ключевых событиях его жизни.

Свои умозаключения автор…

ISBN: 5-9524-0953-9

Год издания: 2004

26 декабря 2022 г. 12:34

Свои умозаключения автор…

valeriya_veidt

25 апреля 2022 г. 17:30

Труд, написанный Артуром Вейгаллом в 20-х годах прошлого века, следует воспринимать прежде всего как одну из первых попыток исследования личности и деятельности фараона Эхнатона. Более того, благодаря открытиям египтологов, сделанным за последние сто лет, стало ясно, как далеко шагнула археология с момента первого издания книги.

Споры вокруг личности Эхнатона не утихают: одни исследователи (как, например, Артур Вейгалл) идеализируют фараона, приписывая ему высокие моральные качества; другие учёные, напротив, демонизируют египетского царя, считая Эхнатона деспотичным правителем. Ясно одно: Эхнатон действительно являлся неординарной и загадочной личностью, раз спустя три тысячелетия интерес к его фигуре продолжает жить. Думаю, истина в отношении личности фараона находится где-то посередине,…

Подборки