valeriya_veidt

25 апреля 2022 г. 17:30

Труд, написанный Артуром Вейгаллом в 20-х годах прошлого века, следует воспринимать прежде всего как одну из первых попыток исследования личности и деятельности фараона Эхнатона. Более того, благодаря открытиям египтологов, сделанным за последние сто лет, стало ясно, как далеко шагнула археология с момента первого издания книги.

Споры вокруг личности Эхнатона не утихают: одни исследователи (как, например, Артур Вейгалл) идеализируют фараона, приписывая ему высокие моральные качества; другие учёные, напротив, демонизируют египетского царя, считая Эхнатона деспотичным правителем. Ясно одно: Эхнатон действительно являлся неординарной и загадочной личностью, раз спустя три тысячелетия интерес к его фигуре продолжает жить. Думаю, истина в отношении личности фараона находится где-то посередине, ведь нельзя ввести новый официальный культ (религию), не покарав противников; совершить переворот в искусстве, не предав анафеме традиции в изображении богов и царей Египта; перенести столицу, не обложив налогами подданных. Видимо, такова цена любых революционных реформ.

Также важно отметить, что Артур Вейгалл позволяет себе быть недостаточно объективным и бесстрастным, что является существенным минусом для научной работы, но добавляет бонусы художественному повествованию. Более того, складывается впечатление, что автор нарочно спекулирует информацией, трактуя её удобно с точки зрения собственных гипотез и теорий. С другой стороны, время было другим, способы работы с информацией — иными, да и сам А. Вейгалл, возможно, оказался в плену своего исследования, делавшего его предвзятым в отношении иных версий. Кто знает…

В любом случае книга «Эхнатон. Фараон-вероотступник» не может являться единственно верным / надёжным источником информации о жизни и правлении египетского царя, зато точно станет хорошим подспорьем для дальнейшего изучения судьбы Эхнатона через другие исследования и версии.