kupreeva74

Любитель Лайвлиба

19 февраля 2023 г. 20:53

3.5 В 14 лет - работать в шахту.

Всем книгам этого писателя ставлю высшие оценки, а с этой книгой как-то не сложилось. Я была не готова к тому, что эта книга - политическая с социальным уклоном, а я привыкла к хирургической точности в создании человеческих характеров. В этом романе присутствует главное качество писателя, он видит всех героев своей книги и ярко их показывает нам. Но на этот раз затронуты политическая, военная, рабочая и личная стороны жизни героев. В результате роман получился расфокусированным. Все волнения героев прерываются политическими дебатами и, что для меня явилось совершенной неожиданностью, прозвучал впервые лозунг национализировать шахты. Это было так ярко и неправдоподобно, что я перечитала ещё раз, чтобы убедиться в том, что всё поняла правильно. И именно начиная с этого места перестала…

30 мая 2023 г. 14:02

5 Проза жизни

Книга о жизни и судьбах людей работавших на шахте в Англии. Роман охватывает период от времени до Первой Мировой войны и примерно до 30-х годов 20го века. В книге великолепно реалистично прорисованные персонажи. Хочется их обсуждать, лучше понять. Читая я невольно проводила параллели со своими знакомыми и отмечала схожести в их судьбах. Поделюсь своим мнением о некоторых из героев:

Что понравилось - Реалистичность; - Мне было легко и интересно читать, несмотря на внушительный объем; - Разноплановые и развивающиеся персонажи, которым сопереживаешь, которыми возмущаешься, которых чувствуешь. Что не понравилось Я не нахожу недостатков в этой книге. Единственное, что отмечу: местами было неприятно и больно от происходящего в книге. И тяжелее всего от сознания, что это не выдумка - так…

Autumntoday

22 марта 2023 г. 05:09

5 От тьмы до солнца

В первую очередь хочу сказать, что меня удивил слог. Я ожидала, что он будет несколько громоздким, с кучей рассуждений, которые водили бы читателя вокруг да около и, наверное, немного высокопарным, как собственно часто бывает в классике. Но я ошиблась. Стиль повествования достаточно легкий и затягивающий. Я не скажу, что он совсем уж простой, но в нем таится та простота, которая понятна и не выглядит примитивно. Словно ты общаешься со старым другом, который не пытается перещеголять тебя в красноречии.

Что же касается сюжета – блестяще. Да, книга очень тяжелая в моральном плане и ее не просто читать, поскольку она обнажает всю грязь не только того века, но и самих людей. Здесь нет романтизированных вставок за начало 20 века и нет тех наивных мыслей, что любовь-справедливость-добро…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

5 февраля 2023 г. 12:14

3.5 КОГДА ХОЧЕШЬ ЖИТЬ А СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, НАДО ИМЕТЬ ДЕНЬГИ

Морально тяжёлое произведение. Я не пожалела, что ознакомилась с творчеством Кронина. Данное произведение про шахты и шахтеров. Я у которой дедушка был шахтером прониклась книгой вдвойне. Потому, что помню рассказы дедушки о этой нелегкой работе. Ещё в этой книги рассказывается о Первой мировой войне. Наверное именно поэтому оценка немного ниже. Всё-таки таки для меня тяжело читать книги на эту тему (особенно сейчас).

Вообщем и в целом: Кронин пишет красиво и увлекательно. Почему не 5? Слишком затянуто как для меня.

1 мая 2023 г. 14:17

Открыла для себя нового автора. Действие книги происходит в Англии незадолго до, во время и после 1 мировой войны. Книга о людях - богатых и бедных, о шахтерах и о владельцах шахт, о взаимоотношениях мужчин и женщин, о судьбах, искалеченных войной, об отцах и детях, о социальном неравенстве и о борьбе за справедливость, о дружбе и любви, вообщем, о жизни. Мне очень понравился роман. Персонажей много, иногда приходилось вспоминать, кто это такой или такая:). После того, как вчиталась, было уже не оторваться. Под конец мне показалось, что было многовато политики и борьбы за власть, но книга все равно потрясающая.

За совет огромная благодарность Xartym

DoroteyaEvans

21 января 2023 г. 15:08

5 Когда хочешь жить в своё удовольствие, надо иметь деньги.

Это третья, прочитанная мной книга Кронина и я абсолютно уверена в том что автор мой. Я в полном восторге! " Звёзды" понравились мне немного меньше "Замка". Но произведение очень достойное.

Сюжет. Действия разворачиваются в годы Первой Мировой. Один из героев, по имени Роберт устроил забастовку из - за ужасных условий работы в шахте. Артур, сын владельца шахты, согласен с ним. Однажды происходит несчастный случай. Сюжет не затянут, но и не динамичный.

Герои. Практически все персонажи однозначные, но есть несколько противоречивых. Например, Марта Фенвик. Из героев меня безумно бесила Дженни. Просто без комментариев. Но за персонажами интересно наблюдать.

Язык. Мне безумно нравится язык Кронина. Описания - красивые. Слог лёгкий и красивый. Единственное, что мне не понравилось это три фокала.

А…

26 февраля 2023 г. 14:46

Что ж, очередная порция стекла от Кронина в данном произведении. Здесь есть всё: любовь, дружба, война, политика. Мне очень нравится то, как автор описывает своих героев. Он выстраивает образы так, что при прочтении у тебя к каждому герою определенное четко выстроенное отношение. Как же полыхает внутри от некоторых героев… Например, Дженни, Джо Гоулен, Баррас старший. Это нечто. Как же хотелось, чтобы каждый получил по заслугам, знаете, так пафосно, как в фильмах, когда кто-то заканчивает месть эпичной фразой, как бы давая понять за что и к чему это всё.

Если вы идёте в книгу за расслаблением и спокойствием - забудьте! Здесь совсем не про хэппи энд и солнечных зайчиков. Это тяжелый роман о насущных проблемах того времени, о трудностях, лжи, изменах, смерти, войне, страхе, борьбе. Эта…

4 марта 2023 г. 13:05

5 Терзания израненных душ

Это трогательное повествование, полное настоящих человеческих эмоций, обязательно стоит прочитать всем тем, кто еще не совсем понимает, как работает капитализм, к чему приводит жажда власти и как, несмотря на все преграды, люди мечтают и стремятся к исполнению своих мечт

24 октября 2022 г. 14:42

5 "Трясина, в которой тонула высокая идея о драгоценности человеческой жизни"

Это мой третий прочитанный роман у Арчибальда Кронина. И уже становится традицией послевкусие несказанного большого впечатления от его прозы. Как же Кронин классно пишет! Его легко читать, но при этом у него настолько тонко подмеченные психологические характеристики персонажей, настолько художественная деталь передает образ героя, его достоинства и недостатки, странности и чудачества, его социально-экономическое положение, что невозможно не визуализировать мысленно всех персонажей, не сопереживать им или ненавидеть.  К примеру, повествование начинается с периода забастовки шахтеров. И писатель показывает нам, чем питается шахтерская семья Фенвиков (вместо чая - кипяток, на всю семью одна буханка хлеба, репа с чужого огорода), или же завтрак весовщика Моулена и его сына, через который…

13 февраля 2023 г. 00:05

Добралась до Кронина. Какой же он шикарный

Так метко попадает в историю, лаконичный стиль описания

История разворачивается в шахтерском городке, где 3 месяца идет забастовка и шахтеры отказываются выходить на работу из-за угрозы обвала. В центре 3 семьи, со своими странностями, драмами и счастьем. К каждому из героев привязываешься, будь то  честолюбивый пройдоха или скромный рабочий с высокими идеалами.

И вот читаешь ты про них читаешь, про все их приключения, взлеты, падения. А Кронин тихо и спокойно накаляет обстановку, нагнетает ощущение неотвратимой беды. Нервы накаляются и уже с необъяснимым желанием ждешь когда уже грянет гром. Пытаясь представить кто же из них умрет, а кто останется дальше бороться.

А потом находишь себя ревущую в такси и не можешь остановиться, неважно что этим…