Гламорама

ISBN: 5-93923-032-6
Год издания: 2004
Издательство: Торнтон и Сагден, Ультра.Культура
Серия: Overdrive

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

«Гламорама», последний роман популярного американского писателя Брета Истона Эллиса («Американский психопат», «Информаторы»), — блестящая сатира на современное общество, претендующая на показ всей глубины его духовного и нравственного распада. Мир, увиденный глазами современного Кандида, модели-неудачника Виктора Варда, оказывается чудовищным местом, пропитанным насилием и опутанным заговорами. Автор с легкостью перекидывает своего героя из Нью-Йорка в Лондон, из Лондона в Париж, запутывая его все сильнее и сильнее в паутину непонятных и таинственных событий и создавая масштабное полотно современности, живущей апокалипсическими ожиданиями.

Содержание

Гламорама
Перевод: Илья Кормильцев
роман, стр. 5−699

Переводчик: Илья Кормильцев

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Огюстен Берроуз - Бегом с ножницами
Огюстен Берроуз 375 читателей 32 рецензии 41 цитата
Ричард Хелл - Погнали
Ричард Хелл 283 читателя 29 рецензий 59 цитат
Ирвин Уэлш - Альковные секреты шеф-поваров
Ирвин Уэлш 337 читателей 18 рецензий 58 цитат

9 июля 2008 г., 11:16

Я обещаю тебе, ты это почувствуешь.
Я имею в виду когда она начнёт.
Даже если её жёлтый липкий взгляд просто мазнёт по твоим нервам со снятой изоляцией.
Бездна.
От неё можно отрезать кусочек, отбить молоточком, и слегка прожарить, но чтоб было с кровью.
Положить этот кусочек в рукопись и отнести в издательство.
И книжку так и напечатают, с кусочком внутри, и когда ты будешь читать, ты почувствуешь.
Ну, липкий взгляд.
Или это похоже на плёночку слизистой за уздечкой языка? Просто размером с дом? И ты прикладываешь к ней ухо, а за ней бьётся ужас?
Больше чёрное сердце гонит кровь тугими толчками по сосудам зверя?
И, читая книгу, ты нажимаешь пальцем на эту плёночку, и у тебя немного саднит под языком.
А возможно, это чей-то желтый липкий взгляд.
Станет немножечко страшно и дико. Я тебе обещаю. Приложи ухо и послушай пульс.
Твои зрачки сожмутся в точку и внезапно пересохшими губами ты прошепчешь новое имя: Виктор Вард..

28 сентября 2011 г., 16:56

Для меня это оказалось не очень читаемо. Прочла половину, дальше случился передоз от постоянно мелькающих в тексте имен знаменитостей, названий клубов/баров/ресторанов, модных брендов и прочего в том же духе. Вот для примера открываем книгу наугад, страницы 396-397. И тут: отель Crillon, журнал Vogue, Queen (какое-то заведение, не группа), кухня от Biber, духовка фирмы Miele, морозильник Sub-Zero, абажур от Fortuny, подсвечники от Serge Moillet… Ну и так далее, там еще много такого. Даже интересно, на сколько процентов книга состоит из названий.

Сюжет за всем этим слабо просматривается. Красавчик Виктор отчаянно старается прорваться в мир «богатых и знаменитых», и ему это вроде как даже удается. Съемки, клубы, подружка - супермодель, MTV приходит к тебе в гости. Но потом оказывается, что Виктору надо отправиться на поиски девушки, с которой он когда-то учился в колледже. Есть подозрение, что поиски этой девушки из прошлого – на самом деле поиски себя прежнего, того, каким он был раньше

В сюжет постоянно вплетается тема, знакомая по «Бойцовскому клубу»: самые разные люди утверждают, что видели Виктора в тех местах, где он не был. Ради этого, пожалуй, надо было дочитать - чтобы узнать, что же это за раздвоение такое.

Да, еще. У книги бешеный ритм. Это удалось: передать тот совершенно бессмысленный, но стремительный ритм жизни, в котором живут герои. Я все время недоумевала: неужели и правда можно таким образом жить и при этом не свихнуться?..

9 марта 2011 г., 19:25

меня впечатлил “Американский психопат” и напугал “Лунный парк”. “Гламорама” же оставила в недоумении. как говорится, мама, что это было?

экспозиция и завязка были таааакими многообещающими. персонажи были прекрасно безумны, вихрь бессмысленных событий обещал увлекательную мозаику-головоломку, нью-йорк и париж казались идеальными декорациями.

а потом Эллис словно сходил с ума вместе с Виктором, и также как Вард, ничего не понимал в происходящем.
зачем двойники? зачем трёхслойные интриги и столько тайных служб?
и без того понятно, что весь мир опутан жутким заговором, что спецслужбы сами себе создают видимость работы, что невинные люди гибнут из-за денег.
но хоть красивых девушек можно было оставить живыми и здоровыми? смерть почти-невесты-виктора (как ее зовут????) показалась мне самым бессмысленным в этой книге. бессмысленное жестокое убийство. виктор и без этого уже дошел до ручки, дальше некуда.

мне больше не хочется читать Эллиса. но “Информаторы” лежат бумажным изданием, а от “Ниже нуля” мне тоже не отвертется. буду мучиться дальше.

6 января 2012 г., 15:24

Совет дня: Чтобы ни случилось, как бы вас ни тошнило, "Ни за что не прекращайте читать эту книгу!"

Полностью согласна с мнением wasting_time. Гламораму купила только из-за того , что это последняя книга, которую перевел Илья Кормилец (тексты Наутилуса). Про автора ничего не слышала до этого и никаких других его произведений не читала. До этого: 3 безуспешных попытки прочитать роман...

Сначала очень и очень тяжело, просто анреал какой-то. Первые 200 страниц продираешься сквозь плотный строй сплошных имен знаменитостей, модных показов, шикарных торговых марок и сплошных "Заек". От этих заек уже готова на стену лезть.... И вдруг, о чудо.... После 200 страницы начинается действо, да какое! Потом еще неделю в себя приходила! Лучший шпионский роман!!!!!

10 из 10.

19 августа 2013 г., 16:31

Не, ну я не смогла, признаюсь честно. Почти два месяца её мучила, но так и не поняла, что там и к чему. Много-много имен актеров, певцов и всех, о ком я слышу впервые. Клубы, тусовки, модели… Всё в моей голове превратилось в какую-то странную кашу, посыпанную блестками, неумеренно посыпанную.

Скорее всего, я просто не успела вникнуть в роман, его понять, понять всю прелесть. Не знаю, но я старалась. Откладывала книгу и бралась вновь и вновь, но безуспешно.

15 ноября 2013 г., 20:26

Недавно мне довелось прочесть книгу Брета Истона Эллиса "Гламорама". Эллис - автор "Американского психопата", так что если вы и не читали, то, возможно, смотрели экранизацию с Кристианом Бейлом. Если "Психопат" - сатира на моральную деградацию яппи, то "Гламорама" нам как пользователям сайта, да и звездам, которых мы тут обсуждаем, ближе, поскольку книга в первую очередь высмеивает гламур и культ знаменитостей. Главный герой - пустобрех Виктор.
Он ничего особенного из себя не представляет, живет на отцовские деньги, заработать толком не может, изредка светится в фотосесиях, гордится, что стал лицом журнала. Показателен его разговор с отцом:

— Боже мой, Виктор, я скажу тебе лишь одно, — вздыхает он. — Тебе уже двадцать семь, а ты все еще только модель.
— Только модель? — говорю я, все еще ошеломленный. — Только модель? Ты хорошенько подумал, прежде чем это сказать, папа?
— Я ожидал, что ты займешься чем-нибудь серьезным и действительно важным…
— Да, папа, я все помню. Я помню, что вырос в среде, где богатства приходилось достигать, занимаясь чем-нибудь серьезным и действительно важным. Это так.
— Только не надо мне рассказывать, что ты намереваешься добиться самосовершенствования и творческого развития, демонстрируя — будем называть вещи своими именами — тряпки.
— Папа, мужская топ-модель зарабатывает до одиннадцати тысяч долларов в день.
— Ты что, мужская топ-модель?
— Нет, но не в этом дело.

Мальчик не представляет из себя ничего, по сути он обычный it-boy, живущий на папины деньги и популярный за счет известности своей подруги-супермодели, но мнение о себе имеет высокое.Он вращается в той среде, где физическая красота - признак совершенства:

Ты воплощаешь физическое совершенство нашей эпохи, ты не просто модель, ты — звезда. — И наконец, взяв ее лицо в свои ладони, я изрекаю: — Красота тела невозможна без красоты души.

А раз он красив, значит и душой хорош. Но на самом деле там, внутри, пустота, он разговаривает цитатами из песен и оценивает людей по брендам. Поверьте мне, от описаний, кто в чем и где какой бренд вас начнет мутить уже через две страницы. Но героев мало волнует, насколько они пусты.

— Ах, конечно! — восклицаю я. — Типа, в этом мире ум важнее, чем брюшной пресс. О Боже, подними руку, если ты сама в это веришь.

Думать об этом не принято, не обязательно, душа давно продана, а пустота заполняется наркотиками и успокоительными препаратами. И более того, он живет в той среде, где все это норма, другого мира он не знает и не понимает.

— Вся эта публика меня не очень интересует.
— Какая «эта публика», зайка?
— Та, которую всегда интересует, кто кого трахает, у кого член длиннее, у кого сиськи больше, кто кого знаменитее и так далее.
Обескураженный, я тем не менее следую за Лорен.
— Так тебе все это, значит, эээ, не интересно? — кричу я, глядя, как она ловит такси. — У тебя, что, типа, проблемы какие-то?

Видите, какой приятный персонаж? И тем не менее он популярен даже вне своей среды. У него есть поклонники. Как такое могло случиться? Правильный ответ один - потому что мы их сделали популярными. Критика или похвала, добрый или злой отзыв - каждый падает копеечкой в копилку популярности медийного героя. Пэрис Хилтон пуста и глупа как пробка, но она известна. У Ким за душой ничего, кроме задницы, но ее знают и обсуждают многие. Получается, хотим мы или нет, мы культивируем этих личностей. Чем больше их обсуждают, тем больше шанс найти поклонников, тем сильнее разрастается это мнение, что для прекрасной жизни не нужно развиваться. Нужна красивая внешность и вовремя кого-то встретить.
Понимаете, в чем проблема. Мир все больше стремится к внешнему шику. И забывает о внутреннем. Сколько сумочек у вас в коллекции? Сколькими из них вы реально пользуетесь, а сколько выгуляли один раз? Зачем женщине тридцать пар туфель на сезон, если в следующем она побежит за новыми? Сколько в шкафу платьев?
И другой вопрос, сколько на полке книг? Сколько мыслей в голове?

Нет, я не говорю, что я вся такая в белом, начитанная, умная и с одной парой туфель. Я, конечно же, такой же потребитель, как и все остальные и у меня под сумки отдельная полка в шкафу. Живя в обществе, невозможно не приобщаться к его нормам, невозможно не потреблять. Но, может быть, стоит найти какой-то баланс между потреблением материальным и духовным, а самое главное - научить наших детей этот баланс находить? Даже если говорить рыночными нормами - если есть спрос, должно быть и предложение. И если мы привыкли потреблять, может быть, стоит учиться и отдавать что-то? Я сейчас не о материальных ценностях говорю. Понимаете, рыночные отношения, приходя в одну сферу жизни, распространяются на все. Потихоньку, полегоньку. И вот уже пошли разговоры в духе "Зачем был нужен этот смертный героизм во время Великой отечественной? Себя спасать надо - и все!"
Не потреблять невозможно, но я за осознанное потребление. И за соблюдение баланса.

написал рецензию на книгу

28 августа 2012 г., 12:14

В сообщение в твиттере влезает 140 символов, о "Гламораме" написал там так: "Обьемное произведение с бредовым сюжетом, но очень затягивает". Даже и не знаю как описать лучше. Действительно, прочитал запоем, хотя сказать о чем книга-смогу невнятно. Первая половина напоминает вырезки из журналов и рассуждения мажора-олигофрена. Вторая -"Бойцовский клуб" Паланика, снятый не Финчером, а то ли Тарантино, то ли Майклом Беем. В любом случае, мне очень понравилось, хотя я не понимаю почему. Я даже не понимаю, эволюционировал ли Виктор за эти 600 страниц? Основную мысль, наверно, лучше всего передают сцена с падением самолета и последние строки: "Над горой, перед моими глазами кружились звезды. Это были настоящие звезды".

9 августа 2013 г., 13:50

Мы будем скользить по поверхности вещей

Кто-то может осилить эту книгу от и до, кто - то нет. Кого-то тошнит от мелькающих брендов на каждой странице, кого-то нет. Найдутся те, кто осуждает главного героя и те, кто сочувствует ему и очень хочет его перемен, изменений.
Не удивительно, что Эллис писал книгу так долго, где-то я прочитала, что восемь лет. Может вранье, а может и нет. Но написать книгу, состоящую в основном из диалогов и описаний самых популярных заведений Нью-Йорка, Парижа и Лондона, состоящую из описаний брендовых шмоток - это надо постараться. Он постарался. Что меня очень порадовало в этой книге, так это то, что автор постоянно описывает музыку на заднем фоне, группы, песни, цитирует их строчки, он добавляет своей собственной атмосферности. Он рассчитывает, что если читатель знает U2 и именно эту композицию, то он с легкостью воспроизведет ее в своей голове и тем самым невольно перенесется в тот ресторан или клуб, читая при этом диалог от первого лица.
Я не уверена, что эту книгу осилит каждый второй, но она стоит того.
Я читала ее с внутренними противоречиями, иногда даже уставая от количества звездных имен и марок одежды, но я знала,что я должна это прочитать, это осилить. Двое суток чтения не прошли даром. И вот я закрываю книгу, наливаю себе чай и очень долго смотрю на свою кошку, которая своими желтыми глазами смотрит на меня.
Я надеюсь, я все правильно поняла.

И каждый задается бессмысленным вопросом: "Почему это случилось именно со мной?"

— Хочешь знать, чем все это кончится? — не открывая глаз, спросила меня Хлое.
Я кивнул.
— Купи права на сценарий, — прошептала она.

27 сентября 2008 г., 01:10

10 из 10.
Первые 100-150 страниц читать скучно, но потом книга читается на одном дыхании, полностью захватывает.

25 мая 2013 г., 22:07

Прочитала 4 главы и сдалась. Нечитабельное, неинтересное. В рамках флэшмоба все-таки не решила себя мучить и не дочитывать это до конца.

Все рецензии читателей...