11 апреля 2020 г. 00:23

По началу мне показалось, что меня обманывают. Первые 150 страниц издания я не понимала, почему он повторяет одно и то же, только другими словами. Меня начинал смущать тот факт, что все те доводы, которые он приводит, я уже видела, и, казалось, что он просто пересказывет свои же другие работы.

Как оказалось, Бегство от свободы - его первая  серьёзная работа.

Я уже ознакомилась до этого с работами Искусство Любить и Иметь или Быть, поэтому половину его мыслей я уже знала, и, к сожалению, ничего нового для себя так и не вынесла.

К огромному сожалению, данная работа Фромма показалась мне очень скучной и очень водяной, как будто я читаю дипломную работу какого-то студента.

22 мая 2020 г. 16:46

4.5 страна декораций

Моральное банкротство-это не редкость в современном мире.Обилие литературы и информационных источников  не даёт гарантию того,что человек стал умнее,так как процесс мышления для многих утрачен.Все уже сделано за них,и готовая информация воспринимается как плод собственных раздумий.Общественное мнение-это зло,что конечно же прозрачно,однако все настолько неоднозначно,что его даже противопоставляют с государственной диктатурой,только в роли анонима.Помыслы и предубеждения масс даже более авторитетны,так как индивид полагает,что действует исходя из собственных побуждений,в таком ключе уходит грязная работа-принуждение.Мораль и в том ,что человек может видеть ‘врага’ в лице власти,но не социума.Он уверен,что это его мысли,хотя на самом деле-ловкий психологический ход.Свода,она словно и…

20 марта 2020 г. 13:55

5 О наболевшем...

Книга поведает вам о том, что гложет вас и каждого, не обретшего единение с миром и самим собой. Язвы капитализма с лёгкой подачи психоаналитика, неофрейдиста и философа Эриха Фромма покажутся вам особенно явными, а последующая рефлексия поможет вам понять жизнь и прийти наконец к кантовскому Просвещению.

Io77

27 декабря 2019 г. 16:19

4.5 Свобода это больно и сложно

Эта книга -- лекарство от экзистенциального кризиса. Точнее, его частичная диагностика, ведь Эрих Фромм помогает осознать и поставить важный не очевидный вопрос: почему так стрёмно брать ответственность за самого себя, и почему люди так часто опускают руки и отказываются от борьбы за лучшую жизнь, замирая в безвременье и мумифицируя собственный потенциал под слоем привычного быта и рутины?

Основная идея этой книги состоит в том, что современный человек, освобожденный от оков доиндивидуалистического общества, которое одновременно и ограничивало его, и обеспечивало ему безопасность и покой, не приобрел свободы в смысле реализации его личности, то есть реализации его интеллектуальных, эмоциональных и чувственных способностей. Свобода принесла человеку независимость и рациональность его…

30 января 2020 г. 12:04

4 "Средневековая социальная система была разрушена, а вместе с нею и та стабильность и относительная безопасность, которые она давала индивиду. Теперь, с началом капитализма, все классы общества пришли в движение. Не существовало больше определенного места в экономической структуре, которое могло бы считаться естественным и бесспорным. Индивид стал одиноким; все теперь зависело не от гарантий его традиционного статуса, а от его собственных усилий"

Примечательная книга, раскрывающая во всех подробностях, почему многие люди боятся свободы. Этот вопрос освещается с самых разных позиций: с точки зрения религии, фашизма, демократии и просто психологии. Благодаря этому ты начинаешь иметь полную картину морального упадка общества, с которым надо, несомненно, бороться.

Другое дело, что Фромм не до конца объективен в своих выводах, представляя свои убеждения как решение проблемы. С его точки зрения негативная свобода представляется как то, что неминуемо приводит к страху и одиночеству, абсолютно игнорируя то, что может быть всё с точностью до наоборот, и именно свобода от чего-то поможет личности найти своих сверстников, своё окружение и самого себя в том числе. Ситуации не помогает ещё и факт того, что он считает плановую экономику…

higgsbosom

аквадискотека~

31 октября 2019 г. 04:10

5 Негативная vs позитивная свобода

Фромм сразу проводит линию между свободой от чего-то и свободой для чего-то (мой любимый вопрос чтобы что? как никогда актуален). Под позитивной свободой здесь понимается способность индивидуальности спонтанно реализовывать себя через поступки и связи с другими - себя, а не навязанные извне цели, интериоризированные за годы промывки мозгов телеком, тётей Люсей, инстаграмом и т.д. настолько, что кажутся своими. Так как одиночества человек (социальная зверушка!) боится больше, чем потери свободы, чаще всего тётя Люся перевешивает и получаются либо хорошо социально адаптированные роботы-конформисты, либо невротики. И тем, и другим живётся ну так себе.

И тут ещё такой момент: исторически, общество (не всякое, но об этом дальше) движется в направлении бОльшей свободы, однако бОльшая негативная

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

17 октября 2019 г. 20:21

Интересный для самообразования опус по психологии, повествующий нам о том, насколько каждый боится свободы и стремится от нее избавиться.

Идеи Фрейда, подмена понятий, фашизм, нацизм и психология толпы - в этой книге много всего, что полезно знать. Но...

Я все чаще замечаю, что любую, даже самую абсурдную мысль можно подать так, что она кажется максимально здравой и верной - главное уверенно эту мысль подавать. Поэтому принимать на веру всё, что читаю и слышу, давно перестала. Изложенное в этой книге выглядит настолько убедительно, что невольно начинаешь сомневаться.

Слишком много находит отклик, и не очень-то положительный. Может, из-за этого у меня и возникло предубеждение насчет этой книги - не хочется в себе столько негатива признавать.

Резюмируя, довольно любопытное чтиво

Tristia12

по субъективной оценке

21 мая 2019 г. 16:39

Очень сильное произведение. Ух, даже слов не хватает. Только закончила читать и сразу столько мыслей, столько чувств вызывает этот труд. Понятия не имела , что существует такое направление в психологии, как социальная психология. Как же все тесно взаимосвязано: одиночество каждого человека и моральное одиночество в толпе, осознание своего "Я" и осознанное уклонение от свободы.

Иными словами, вместо подчинения открытой власти человек создал в себе внутреннюю власть - совесть или долг,- которая управляет им так эффективно, как никогда не смогла бы ни одна внешняя власть.

Свобода- как оказалось, это слишком сложно, слишком тяжело, одиноко и некомфортно.

Люди рождаются равными, но разными.

Но эта книга не только о свободе, но и о любви, вере и даже о фашизме. В этом произведении…

23 сентября 2019 г. 13:44

4 Что такое свобода и зачем от неё бежать?

Свобода долгое время является тем, к чему все стремятся, но обретя эту свободу, оказывается, что она не так уж и хороша. Свобода - это бессилие, сомнения и неуверенность. Страх свободы заставляет людей впадать из крайности в крайность, от садизма и мазохизма (которые помогают чувствовать контроль над ситуацией), до полного слияния с обществом и потери собственного Я (живя по чужим правилам и отказываясь брать ответственность за собственные решения). Сначала мне казалось, что эта тема для меня не актуальна и мне не присущи вышеперечисленные способы побега, но стоило мне копнуть глубже, как я начала замечать некоторые сходства своего поведения с приведёнными в книге примерами. Некоторые вещи отследить действительно сложно, не всегда мы точно понимаем чего хотим на самом деле, часто это…

9 июня 2019 г. 13:21

5 Иллюзия свободы

Эрих Фромм поставил своей целью ответить на вопрос: “Что побуждает человека в современном обществе все чаще бежать от свободы?”. Написание этой книги было мотивированно шокирующими событиями 40-х годов 20 века, когда миллионы немцев решились полностью отказаться от своей свободы и отдать себя во власть радикальной идеологии нацизма и её предводителя. В то время весь мир был повергнут в шок этими событиями, ведь все это время мы считали, что движемся по пути всю большего обретения независимости и личных свобод. Чтобы разрешить эту проблему и показать нам (да и себе) какие причины могли привести немецкий народ к таким действия и было проведено данное исследование.

Для ответа на этот вопрос автор прослеживает историю освобождения человека сначала от власти природы, а затем от власти господ и…