viktork

13 ноября 2015 г. 22:55

Гутенберг, как и Мак-Люэн – фигуры легендарные, ставшие мифами. Пришлось недавно рассказывать о М.Маклюене. Броские и расхожие формулы-цитаты из «Галактики» и др. создают иллюзию «простоты». Меж тем, теории Маклюена строятся на очень богатой КНИЖНОЙ культурной традиции, недоступной людям, чей мозг испорчен телевидением.

4 сентября 2015 г. 16:13

2 Галактика очепяток

Автора называют пророком, книгу - выдающейся. Она написана необычным - мозаичным - методом: так, что напоминает скорее сборник эссе на одну тему. В целом в книге содержится три-четыре идеи, один концепт, остальное - выдержки и цитаты разных авторов, не Маклюэна. По моему мнению, можно было на 20 страницах изложить авторскую позицию или развить ее, а не повторять одно и то же на 400 страницах. Отдельно стоит отметить отвратительно подготовленное издание. При отличном оформлении, хорошей верстке, удобстве чтения издание совершенно провальное с точки зрения редактуры. Вернее, корректуры. На каждой (!) странице встречается то пунктуационнная ошибка, то опечатка, а то и вовсе пропущено слово. Я постоянно отвлекалась от содержания самого текста, так как ошибки меня просто тормозили и мешали.…

2 мая 2011 г. 20:26

Превосходное культурологическое исследование перемен в сознании и мироощущении человека. Какое искусство и литература рождались и существовали в системе восприятия эпох от "изобретения алфавита" до 1960-х годов. Постоянные ссылки на известные произведения Античности, Средневековья, Возрождения, Эпохи Просвещения и т.д. (теперь есть надежда читать Гомера, Сервантеса и Шекспира с понимаем основ языка того времени).

Книга взламывает все культурологические "замки". В том числе и нашей эпохи, нашего восприятия и фильтров потребления информации. Рушит вашу матрицу иллюзорного мира. Вы будете распознавать ложь гиперреальности "визуалов" на раз-два-три: в фильмах, книгах, рекламе, да и вообще в любых медиа-потоках. Благодаря Мак-Люэну я стала по-другому читать, слушать, смотреть и воспринимать.

Ну…