22 апреля 2024 г. 17:18

4 «Приглашение на казнь» Владимир Набоков

Решила почитать Набокова, посмотреть на писателя под другим углом, нежели только автора "Лолиты".

После Кафки я думала меня будет сложно удивить и ввести в ступор. Ан нет! "Спасибо" Набокову - сломал мне мозг!

Сказать, что история странная, значит ничего не сказать. Это какой то... паноптикум.

Главного героя Цинцинната приговаривают к казни. И вот первая странность - приговор оглашают шёпотом!

Дальше - тюремщик Родион закружил нашего осуждённого Цинцинната в вихре вальса! Опа!

Ну а дальше понеслось всё в таком же духе.
• Цинциннат родился у матери от случайного прохожего.
• Его жена Марфинька изменяла Цинциннату со всеми, направо и налево, рожала ему больных детей. Он терпел, закрывал глаза на измены.
• Начальник тюрьмы - душка, милашка, заботился о Цинцинната, носился как с ребёнком.
• В…

8 мая 2024 г. 19:45

Потрясающий калейдоскоп ярких слов и фраз! Местами текст буквально ощущаешь физически. Сюжет сюрреалистичен, порой абсурден и иногда сбивает с толку, однако держит тебя, не отпускает до последнего слова. Очень красивое, вкусное произведение, однозначно на перечитывание!

24 марта 2024 г. 12:48

4 Смерть или жизнь?

В.В. Набоков ‘Приглашение на казнь’ 1935 год

Думала прочитаю за вечер, но что-то пошло не так и Набоков решил забрать у меня аж целых три вечера на чтение этого рассказа. Ну что ж, 1:1, Владимир Владимирович. Вы три дня его писали. Я три дня его читала. Мы квиты.

Н. в своем стиле. Вспахивает тебя своим текстом так, что ты потом еще долго собираешь себя по частям.

Антиутопия - саморефлексия. История, где главного героя - Цинцинната Ц. - казнят за непохожесть на остальных, ‘непрозрачность’ для окружающих, за ‘гносеологическую гнусность’.

Я тридцать лет прожил среди плотных на ощупь привидений, скрывая, что жив и действителен, но теперь, когда я попался, мне с вами стесняться нечего. По крайней мере, проверю на опыте всю несостоятельность данного мира.

Н. опять!снова! показывает нам как вроде…

alphyna

12 марта 2024 г. 17:54

upd 2024: это книга много о чём, но не о том, что написано выше. о том, в целом, что человек есть ангел (перл), запертый в мясном мешке (кровавом жиру акулы), и как тяжело жить тому, кто этого ангела в себе ощущает и чьё тело бесит окружающих тем, как оный ангел сквозь него просвечивает.

собственно, да, за это главного героя осуждают на казнь, но психология реального заключённого имеет к происходящему мало отношения. разве что воспринимать это как повесть про дереализацию. но она не про неё.

трудно не заметить, как Цинцинната всё время называют недостаточно мужчиной, а в конце мсье Пьер начинает вести себя с ним откровенно как с женой. с одной стороны, думается мне, на уровне обычаев и традиций это ещё одна форма унижения, но с другой — вспомнилось, что в католической традиции душа…

Mike87

25 февраля 2024 г. 15:35

4.5 Ловкость рук, или как из 6 сделать 9?

Приступая к новому для меня Набокову, я недолго думая аккумулировал все, что знаю о нем, как о писателе. Что имеем? Нобелевский лауреат, автор нашумевшей (и мною нечитанной) «Лолиты», некоторые подробности биографии-все и все, что я знаю об авторе. Поэтому, вы понимаете, начинать «Приглашение на казнь» было как-то боязно. …И действительно, начало меня знатно отпугнуло и заставило отложить роман на неопределенный срок. Все дело в излишней, как мне казалось образности слога автора. Он красив, да, но несколько слишком… Слишком ярко, слишком вычурно, что ли… Не задумываясь над сюжетными поворотами я очень самонадеянно отложил роман в сторону и, как я сейчас вижу-очень зря-нельзя было откладывать знакомство, стоило перестать ждать…Почему так? Давайте разбираться. Роман представляет собой…

Io77

9 марта 2024 г. 21:20

"Казнь" это что-то против воли. Верно же? А если на нее пригласят? И ритуалы красивые вокруг завертят. Ещё и твоего палача с тобой в одну камеру посадят...

Красота же.

Произведение интересное по горькому потаённому смыслу. Трагедия по сути завёрнута в обёртку фантасмагории и клоунады социального балета. Стилистическое оформление под соусом Набокова даёт распробовать это блюдо в процессе чтения. Мозгом я это поняла, но вот сердцем так и не удалось прочувствовать. Хотя вроде моральные излияния героя и яркие образы автора были на подбор и налицо. Мне же это показалось слишком образным и слишком ярким, словно под нос суют и заставляют продолжать вкушать, хотя, вслед за героем, понимаешь всю абсурдную горечь ситуацию и людей-масок, людей-социальных-ролей вокруг. Эпизод со случайной бабочкой в…

21 февраля 2024 г. 09:51

5 Спойлер Можете "казнить" меня за эту рецензию.

Прежде чем взяться за этот отзыв, я прочел несколько чужих. Почти все, как под копирку, говорят о некоей антиутопии, о свободе личности и творчества. И, скажу вам, это вполне возможное объяснение сюжета. Но...

Что если, на самом деле, Ценценат не узник в камере, а пациент в доме для сумасшедших?

Начнем с его детства. Когда он, уйдя в себя, спокойно шагнул с балкона. Затем все эти тесты, которые проводили с ним подозревающие, что с ним что - то не так.

Когда он женился, то стал подозревать жену в изменах. Кто вам сказал, что он видел то, что видел и слышал то, что слышал? Почему это не может быть болезненной галлюцинацией?

Посмотрите как меняется и скачет его восприятие, как одни люди перетекают в других. Как директор, работая метлой, становится Родионом и обратно.

Его дети больны. Очевидно,…

10 марта 2024 г. 10:57

самый сказочный и поэтический роман набокова «приглашение на казнь».

действие романа происходит в фантасмагорическом будущем, утратившим духовные начала. на первой странице главному герою объявляют смертный приговор.

в реальности, вывернутой наизнанку, ожидание смерти проходит на фоне карнавального действа шутов и клоунов. хохоча и гримасничая, они обвиняют героя в страшнейшем из преступлений, в «гносеологической гнусности» – он непрозрачен в этом абсолютно прозрачном мире.

театрализованность происходящего, красочный мир «цирка-балагана», абсурдно бессмысленное мелькание персонажей, образ паука и трикстера, идея двойственности и комический дар набокова делают это произведение уникальным!

28 февраля 2024 г. 20:21

Не понравилось. Главный герой - шизофреник, забитый окружающими. Лох, если по-простецки. Своими действиями, точнее их отсутствием, вызывает перманентное, на протяжении всего прочтения, раздражение. Причина приговора так и осталась для меня загадкой. Все действия героев алогичны, не имеют под собой цели. Повествование рваное, с претензией на оригинальность, с неоконченными фразами, типа "читатель додумай сам". Сам мир вообще не прописан - что же там за строй такой, что за социум. И всё в таким серых, блёклых, безысходных тонах.

23 февраля 2024 г. 14:29

Скучная книга, видимо в ней есть глубокий скрытый смысл, который я не разглядела. Скорее всего, в произведении речь идет не о реальном заключении, а о чем-то символическом, философском.