9 декабря 2022 г. 10:00

4 «Тратя усилия на устройство здешней жизни, он упускает шанс на скорое избавление от нее»

Если мы можем говорить о понятии «ретеллинг» в классической литературе (Гомеровские перекладывания мифов в эпические поэмы и тому подобное в данном случае не считаем), то данное произведение определенно написано в данном жанре.

Турнье берет за основу роман Даниеля Дефо «Робинзон Крузо», повторяя основные события практически так же, и меняет в некотором смысле местами Робинзона и Пятницу. Если в первоисточнике главный герой пытается «приобщить» своего товарища по острову к цивилизованной жизни, то здесь все происходит с точностью до наоборот: теперь уже Пятница обучает героя своей дикой жизни и становится тем, кто, открыв другому путь в новую жизнь, сам же легко с ней расстается, поддавшись соблазну спасения.

Роман является также переосмыслением мифа Нового времени и несет в себе куда больший библейский смысл — условно книгу можно поделить на Старый и Новый Заветы, до и после перерождения главного героя, соответственно. Упомянутое перерождение Робинзона очень заметно и является одной из центральных тем произведения: герой не верит таро, на котором ему капитан корабля предсказывает будущее (прием краткого пересказывания основных событий в самом начале), но, попадая в катастрофу, вынужден переосмысливать самого себя и некоторые экзистенциалистские идеи с помощью ведения дневника и создания Хартии и Уголовного Кодекса острова Сперанца (в переводе с латинского «надежда»). Таким образом, мы наблюдаем за изменением души Робинзона, который, потеряв веру и перестав следовать голосу разума, стал превращаться в существо с примитивными желаниями и потребностями (вспоминаем пирамиду Маслоу).

Кстати, сама сцена с раскладыванием таро в начале немаловажна: кроме упомянутого приема пересказа, автор упоминает образы Демиурга, Отшельника, Марса, Стрельца, Козерога и т.д., интересные как с точки зрения гадания, так и со стороны семиотической науки в литературе. Во время этой же сцены капитан произносит роковую для героя фразу: «Остерегайтесь непорочности, это язва души!»

Существует и детская версия книги — Турнье написал роман «Пятница, или Дикая жизнь», включающий в себя все то же самое по сюжету, но значительно облегчающий философскую сторону произведения; кроме того, произошедшая с Робинзоном в финале метаморфоза в данном варианте предстает сложнее.