OlgaFinochenko

11 февраля 2019 г. 00:14

5 ...нечаянно нагрянет...

МихалМихалычПришвина я помню, как и многие, только по школьной программе. Тогда, честно говоря, читать было скучно - перебор лирики для неокрепшего читателя. Сейчас пришвинские дневники читать интересно, и причины этому есть, как минимум, две.

Один - форма Формат дневника (блога, лытдыбра, да как хотите) с моих школьных времён стал гораздо более привычным: только ленивый в сети его сам не попробовал, да и книг, написанных "а-ля блог", полно. А вот кто, оказывается, подшаманил жанр:

Я не первый, конечно, создатель этой формы, как не я создавал форму новеллы, романа или поэмы, но я приспособил её к своей личности, и форма маленьких записей в дневник стала, быть может, лучше, чем всякая другая моя форма.

Форма в книге, впрочем, не совсем дневниковая. Дневник 1940 года - это, вроде бы,…

mazurka_t

29 мая 2015 г. 12:10

Было интересно. Два абсолютно разных человека встретились, и у них любовь, и чувство не поверхностное, но основательное и обоснованное. Временами слишком обоснованное, поскольку оба философы, оба сильны духом и глубоко духовны. Со стороны: относительно молодая женщина в сложной финансовой ситуации увязалась за дедушкой с жилплощадью в Москве, а на деле: уже совсем не молодой человек до конца не испытавший полноты семейного счастья, находит свой идеал женщины, а она находит в нем человека, который готов принять её любовь и заботу. И так всё началось. И были они в месте в быту, в любви, в работе. Ругались, мирились, росли, питали друг друга и были счастливы. Хорошая история в непростое время.

viktork

19 мая 2015 г. 20:19

Вот это интересная. Молил «приди» и любовь пришла. Хотя уже накануне старости и накануне Войны. Жизнь Пришвина включает в себя несколько первостатейных любовных романов, которые сами по себе интереснее его прозы (за вычетом, может быть, любопытнейшего «Дневника»). Такая оценка, разумеется, весьма субъективна.

gurenovitz

3 декабря 2011 г. 18:09

в некоторых местах скучновато, но в целом круто. в дневниковых записях рассказывается история любви, поздней, но фактически первой любви, случившейся с автором когда ему было в районе 67, а возлюбленной - районе 40. 90% текста - это дневниковые записи самого Пришвина и только немного - его возлюбленной. надо будет еще Пр почитать.

6 июля 2009 г. 09:31

Двадцать лет как собираюсь почитать Пришвина. Наверное, время пришло. Потрясающее свидетельство жизни. А главное, про любовь, которая не для всех, а как дар с небес. Все больше и больше убеждаюсь, что только ничтожное количество людей это испытали. Дай бог, и испытают.

9 июля 2009 г. 09:05

мне нравится открывать для себя писателя с другой стороны. понять, что повлияло на его творчество, найти интересные мысли и записи.