3,7

Книга президента Украины об Украине может открыть много нового даже тем, кто знает эту страну. Сделана попытка нарушить `заговор молчания` вокруг самых сложных и болезненных тем в отношениях двух…
Издательство: Время

_in_sane

30 мая 2022 г. 20:47

5 Ах, если бы ее прочли

Леонид Кучма написал действительно хорошую книгу, и в первую очередь - даже не содержанием, а идеей.

Не смотря на свое название, - это книга примирения, книга взаимопонимания и дружбы. Кучма с уважением отзывается об СССР и с большой любовью - об Украине и России. Он парирует множество споров между нашими народами и ищет рецепт того самого выгодного для обеих сторон пути развития, который бы полагался на взаимную помощь и уважение, оставив в прошлом исторические, территориальные и культурные споры.

Тем не менее, у книги есть одна большая проблема. Ее наверняка не принял ни русский, ни украинский читатель.

Россиянина оттолкнет само название, в котором он прочтет агрессивный национализм. Если же он откроет книгу, ему придется проявить незаурядную открытость и непредвзятость (в английском…

ISBN: 5-94117-075-0

Год издания: 2003

560 страниц.

_in_sane

30 мая 2022 г. 20:47

5 Ах, если бы ее прочли

25 мая 2018 г. 23:31

Безумно странно читать эту книгу в 2018 году в свете существующих отношений между Украиной и Россией - после Крыма, после Дебальцево, Иловайска, Саур-Могилы, после десятков больших и маленьких сражений как на поле боя, в которое превратились степи Донбасса, так и в инфопространстве. Сейчас кажется странно, что в 2003 году будущее российско-украинских отношений представлялось не то чтобы совсем безоблачным - но, по крайней мере, не переходящее в стадию открытого вооружённого столкновения. Кучма высказывает настолько оптимистичные мысли в своей книге, что мне, украинцу, живущему в России и читающему эту книгу, хочется порой плакать. И возникает мысль, что было бы интересно прочитать своего рода продолжение: "Украина - не Россия: 10 лет спустя", переосмысление написанного ранее.

Отходя от…