14 февраля 2023 г. 17:03

0 Однозначно неоднозначная книга

Абсурд, странности, метафизика и юмор - все как я люблю, но мне сложно оценить эту книгу. Подходя к ней с разным отношением, мое восприятие к ней менялось.

Прежде всего - персонажи и сюжет здесь не важны. С их помощью автор доносит идеи, свое видение мира.

— Все люди и все существа смешны. Все, кто имеет тело, форму. Форма смешна, потому что, во-первых, ограничивает… К тому же глянешь — и правда смешно. Моя Любка, — он кивнул на дверь, — вообще как увидит человека, так сразу хохочет. Не может удержаться, нежная.

Отмечу авторский стиль и необычные сравнения, словосочетания ("животные замерли, словно не родились"; "встряхнулись, словно от высшей пыли"; "прихлопнули неземным умом" и т.д. в том же духе).

Обязательно буду перечитывать.

21 февраля 2023 г. 10:02

4 Потаенная Россия

Мир и хохот (роман, Юрий Мамлеев, 2003, РФ) - достаточно странный роман, по поводу которого у меня все же сложились более положительные впечатления, чем негативные, хотя и не уверен, что до конца понял его суть

Стиль написания - пожалуй, самая спорная часть данного произведения, как и, судя по отзывам, всего творчества Мамлеева. Тут он изобилует достаточно странными оборотами, сравнениями, метафорами и тд. К примеру, вот одна из строчек с первых страниц

"Алла бросилась к телефону, и одновременно ей показалось, что прекрасные волосы ее, словно превратившиеся в змей, зашевелились на голове, точно желая увести ее в ад"

Однако, постепенно погружаясь в местную историю, благодаря данному стилю начинаешь куда больше проникаться местной странной атмосферой чертовщины и метафизической Рассеи (да,…

Ms_Luck

1 ноября 2022 г. 15:36

2 Спятивший мир?

Ох, не понимаю я прелестей подобного рода литературы, в которой мрачнятина смешивается с реалистичным бытом и странными элементами. Ничего не ждала, но оказалась абсолютно равнодушна к истории. Казалось бы, с такой интригующей аннотацией сложно вообще что-то напортачить, но проступающая безнадега в романе так давила, что хотелось побыстрее закончить это.

Слог Юрия Мамлеева своеобразный, яркий, но местами запутанный. Сочетание несочетаемого, интересные сравнения, поэтические и прозаические формы в тексте вызывали улыбку и иногда даже восхищение, но по части сюжета абсолютное непопадание. Если вся фишка книги в языке, то автору определённо удалось меня удивить. Остальное я не оценила.

Жаль, но разговоры, истерики, скитания, поиски и видения героев для меня чужды. Было откровенно скучно.…

6 ноября 2022 г. 21:42

Ну вот прочитала я книгу. За 2 дня.  Странная она была, но я дочитала. Сначала давалась она мне как-то тяжело, всё время перечитывала строчки, возвращалась назад. Потом постоянно лазила в Википедию, сверялась, узнавала, пробивала. И вот немного отпустила ситуацию и понеслось. Все эти бесконечные метафизические разговоры, бытие и небытие, чёрные ямы, иные миры, живые и мёртвые, свет и тьма, Гегель, Вергилий, Головин, манихейство (о, в это прям всем нужно немного копнуть), солипсизм, демиург, Рассея, потеря себя, клопы и пауки, вечный какой-то ор, хохот и вой с танцами. И ещё все бесконечно пьют чай и уходят в себя. Но больше всего мне понравились диалоги. Они прям живые какие-то вышли. Обычно в книгах очень прилизанная речь, слабо похожая на ежедневный разговор. А здесь как в жизни.…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

6 февраля 2022 г. 22:55

3 Разлили чай. Печенье отсутствовало.

Перед тем, как взяться за эту книгу, мной было принято решение вначале прочесть Шатунов Юрия Витальевича. Вполне логичный поступок: будет с чем сравнивать, да и метафизические дебри покажутся более понятливыми. Во всяком случае, если вы только-только приступили к "мамлеевщине", будьте добры пойти почитать про угар Федечки Соннова и компашки, а не одухотворённые поиски Стасика по ту сторону бытия, которые происходят в Мире и хохоте .

Да, муж Аллочки, Станислав, исчез. И пусть аннотация вас не вводит в заблуждение: нифига он не провалился в зеркало и не застрял в Зазеркалье. Никакой "Алисы в Стране Чудес", даже не надейтесь. Оставил записку: "я ушёл. меня не ищи". Аллочка от подобных пертурбаций сюжета малость прибалдела и позвала друзей на помощь, в первую очередь обзванивая больницы и…

mira_dejavu

3 февраля 2008 г. 07:07