T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

21 января 2018 г. 19:47

Это самая странная семейная сага, которую я читала. Более того, если бы не тэги и рецензии, я бы никогда в жизни об этом не догадалась. Но я вообще книгу-то взяла из-за того, что Ульман - дочь Бергмана. Ну, в принципе, не скажу, что природа совсем отдохнула, но непонятки остались. Зачем было нагромождать в книге кучу воображаемого бреда - мне непонятно от слова "совсем". Может, я не понимаю гениального замысла автора, но реально не вижу в этом смысла - ни с точки зрения формы, ни с точки зрения содержания. К концу книги это начинает бесить. Более того, из-за этого приходится делать постоянные перерывы, хотя книжка совсем небольшая. Но выносить поток этого бреда мой слабенький мозг не мог. Так что не знаю, доберусь ли я когда-нибудь еще до книг Лин Ульман, но пока - совершенно не хочется.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

lapickas

7 сентября 2015 г. 17:09

Лин Ульман - очень специфическая дама. Ее книги - толком и не сформулируешь, о чем. Но читаются хорошо) Этакая история семьи в миниатюре. Вопрос только - верить ли рассказчице? Ведь она сама признается, что любит врать с самого детства и врет всегда) И это действительно удобно - никаких белых пятен, неизвестное - додумать, неинтересное - украсить, подретушировать и выдать собственную версию. А почему нет? Так жизнь может заиграть новыми красками. Не то, чтобы я стремилась разобраться, где предполагалась правда, а где ее и близко не было. Мне просто хорошо читалось) И это перевесило.

grebenka

Просто читатель.

25 марта 2015 г. 11:33

Не оценила. История, расказанная Карин о себе и своей семье. Одно время сменяет другое, быль перемежается с выдумкой. Вот только что достаточно реалистично про желание затащить мужика в постель, а потом этот мужик превращается в рыбу. Есть здесь и трогательное, нежное, но повествования "ни о чем" было, на мой взгляд, больше.

Книга прочитана в рамках игры Дайте две.

9 апреля 2015 г. 20:23

Давно читала, и совершенно не мону припомнить о чем книга. Помню только эмоцию, что в процессе было вроде даже интересно, но конец как-то совсем не понравился.

12 ноября 2014 г. 18:50

Я даже не ожидала, что книга будет настолько любопытной. Не всё в книге понравилось, но если взять общий объём, то достойная работа. Знаете, своими эмоциями она очень сильно напомнила мне «Амели». Есть девушка с богатой фантазией, и есть её семья. Трогательная книга, стоящая и воодушевляющая книга. Книга о том, как важно помнить свою историю, как важно быть рядом с близкими тебе людьми. И прежде чем ты уснёшь, ты услышишь самую захватывающую историю. Вот такая и должна быть семья, где каждый поддержит тебя, и позаботиться о тебе.

Мне понравились взаимоотношения тут, пусть у каждого из персонажей свои сложности в жизни, но, тем не менее, есть и связывающая нить. Вот редко такое можно наблюдать, например, когда после развода муж спокойно контактирует с бывшей женой, когда он её…

3 октября 2014 г. 14:06

Хорошо писать рецензию не сразу после прочтения книги, а через какое то время. "Прежде чем ты уснёшь" я прочитала 26.09.2014. Сегодня 03.10.2014 и теперь, как мне кажется, у меня более сформированный взгляд на книгу. Сначала я поставила ей оценку 3.5, сейчас же снизила до 3. По моей любимой причине - не могу толком вспомнить сюжет. Склерозом не страдаю, так что для меня, если услышав название книги нет какой либо эмоциональной реакции, ассоциаций или сразу вспоминается история от корки до корки (ну, это вообще в идеале), то в руках я держала неприметный среднячок.

Может я не поняла идею автора, смысл книги, но теперь мне кажется, что история какая то не связная. Вопрос: к чему вообще было повествование Карин? В начале она была с ребёнком, потом пускается длительное описание своей жизни,…

trinashka

Совсем неЭксперт

30 июля 2014 г. 11:38

Ничего примечательного в этой книге для себя не обнаружила. Обычная семейная жизнь со своими праздниками и трагедиями, любовью и изменами, доверием и враждебностью. Читается легко, но без особого желания. Этакий экскурс на несколько поколений назад + история современной жизни.

Книга прочитана в рамках игры Новая рулетка. Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи.

20 июня 2014 г. 21:37

Я успела соскучиться по скандинавам. Они неизменно приносят в мою жизнь горстку меланхолии и трепетное ощущение родства душ. Лин Ульман я заочно полюбила еще несколько лет назад, не читав ни одной ее книги – поэтому, наверное, так долго откладывала чтение. Чтобы не разочароваться.

Сначала меня отпугнули подробности, иногда настолько отталкивающие в своей интимности, что хотелось перелистнуть страницы. Но ближе к середине я втянулась и поняла, что без этих мелочей мне не удалось бы прочувствовать книгу. Грандиозную в своей камерности историю трех поколений одной семьи рассказывает Карин, выдумщица и врушка. Более-менее верить можно только половине — тому, что она говорит о жизни других. Вторую половину составляют россказни о том, как она ставит себе цель подцепить мужика и впоследствии…

12 февраля 2014 г. 14:54

Рассказчица постоянно всё преувеличивает :) за счет этого всё кажется немного волшебным и необычным, хотя это просто история семьи. И вроде бы книгу нельзя разрезать на цитаты, но есть очень много кусочков которые заворожили, по целой странице или даже две, они не понятно где начинаются и закачиваются, но как-то проникают.. Сюжет постоянно скачет между годами, но это не портит, а только добавляет полноты картины, а герои - герои просто удивительные! Наверное через пару лет я тоже не вспомню сюжета книги, но некоторые обрывки будут ещё долго усваиваться в голове и прочно там засядут скорее всего на очень долго.