7 сентября 2017 г. 06:31

3 Sweet sixteen

Если верить герою книги Уильяма Сатклиффа «Новенький», то 16 не самые то и сладкие годы жизни. Все мысли о том, как стать крутым, потерять девственность, понять, кто ты есть. Тут еще появляется этот новенький Барри, и вообще начинаешь сомневаться в своей ориентации. Книга сплошные п****страдания подростка: учителя все гады, педофилы, вонючие, тупые уроды; родители не любят, не понимают, и вообще вопрос, расстроит или обрадует их смерть; почему я урод и мне никто не дает? Я уж думала, так и закончится ни на чем. Но нет. Концовка в стиле «ВОТ ЭТО ПОВОРОТ». Не буду спойлерить. Что удивительно, всю книгу я плевалась, а в конце всплакнула. А после того, как немного проанализировала, поняла, что книга не так уж и плоха, просто она не для 26-летней девушки, а для 16-летнего подростка. Чем-то…

Io77

4 сентября 2016 г. 13:31

Увидела аннотацию и заинтересовалась: как должна выглядеть книга с чисто фанфичным сюжетом? ~

Оказалось, что иной тип и стилистика письма вообще: богаче лексикон, интереснее обороты, нет глупых повторов и бесконечных канцеляризмов. В фф герои чаще всего куда ярче и проще, здесь же иронизируют и замолкают, когда надо. В этой книге не было роялей в кустах, подначиваний со стороны автора -- твердое повествование и четкие герои. Сюжет в первых двух третях непредсказуем, в конце -- предсказуемо скучен.

В итоге, книга понравилась чисто из-за закомплексованного, но интересно мыслящего, самоиронизирующего главного героя. Было горько и радостно за него, но невольно закралось в голову мнение, что даже самые независимо мыслящие и оригинальные люди не могут избежать конформизма закрытого волчьего…

23 августа 2015 г. 21:50

Главный герой отвратителен, напомнил персонажа из "Случайной вакансии" Джоан Роулинг , который говорил как все вокруг "неаутентичны". Все же, я надеялся, что к концу он изменится, хотя никаких предпосылок к этому не было. ГГ нельзя отказать в остроумии, но все его остроумие построено на унижении окружающих его людей, причем он после каждой гнусной выходки имеет наглость оправдывать себя какими-то дурацкими отговорками. Не понятно, что автор хотел сказать этим произведением, финал отсутствует, но читается легко, можно один раз прочитать и забыть.

Lucretia

5 марта 2015 г. 14:05

А ничего так текст - подростки со своими сомнениями в привлекательности, еврейская тема, англичане, наркотические видения, между делом - надо сдать выпускные и с чего-то начать карьеру строить. На фоне правления Маргарет Тэтчер история получается веселая, местами неприличненькая, но со смыслом. В целом - клёво, хотя кого-то может покоробить.

18 февраля 2015 г. 21:16

Мне всегда трудно начинать. Не знаю, как правильно начать, чтобы мой отзыв о книге точно передал все мои чувства к ней. Но попробуем.

Прочитав эту книгу до конца, я понял одну простую вещь. Я не всегда готов принять то, чем книга может закончиться. Мой мозг так устроен, что во время чтения, и именно (подчеркиваю) чтения того, что мне сразу с первых же строчек нравится, я перебираю десятки вариантов развития данных событий, и иногда я сам себя ввожу в заблуждение, что так оно, скорее всего, и будет. Что мир должен стоять на хэппи-энде. Как иначе!

И когда ты читаешь финал, придуманный автором, который всю эту историю придумал сам, без чьей-либо помощи, и уж тем более, без твоей помощи, то тут уж как повезет.

Возможно, мне не стоило дочитывать эту книгу. Потому что я очень обиделся на автора…

GFKBVGCTCNS

12 января 2015 г. 12:54

Не книга , а сплошная скука. Я люблю читать про подростковую жизнь. Вновь переживаю подростковые "проблемы", как бы возвращаюсь в школьные годы чудесные, первая любовь, школьная дружба и много всякого светлого/доброго и не только. Но то, что описано в этой книге к моим школьным годам не имеет никакого отношения. Абсолютно зацикленное повествование. Я еврей, урод и... Гей? Главный герой стал противен буквально с первой страницы, хотелось шандарахнуть его чем-то тяжелым, чтобы он начал задумываться над более важными и интересными вещами. Абсолютно не моя книга!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

amsterdam_4

11 сентября 2014 г. 20:41

Жуть... Если британские подростки и правда такие, как описано в этой книге, Британская империя обречена на бесславное окончание своей истории.

Только несколько хороших цитата и диалог на тему "что дальше" заставили меня написать этот отзыв.

Хотя, вполне возможно, что и не все так плохо, но в амстедамский музей секса, я точно теперь ни ногой.

winpoo

4 октября 2013 г. 15:34

Эта книга удивила меня своей практически полной предсказуемостью, а потому не очень увлекла и даже чем-то напомнила кейс-иллюстрацию к учебнику по возрастной психологии. Откровения мальчика-подростка, озабоченного своим телом, своей сексуальностью, своими отношениями со сверстниками и родителями, терзаемого завистью, ревностью, глупостью, этничностью, одержимого своими путаными фантазиями и демонстрацией своей индивидуальности могут интересовать, видимо, только других подростков. Мне эти гендерные выкрутасы оказлись совершенно не близки. Сам текст показался навязчиво-нудноватым, немного смешным и даже каким-то жалким. Неинтересно, скучно и плохо решено в стилевом плане.

Veritas_tired

15 августа 2013 г. 08:52

Начать с того, что автор с этой фамилией у меня в списке must read далеко не последний, потому что в имя Стюарта Сатклиффа, лучшего друга Джона Леннона, я влюблена еще сначала четвертого курса. Вряд ли все эти люди имеют к нему хоть какое-нибудь отношение, но все же. Я же выбираю книги по обложке и красивым названиям, а авторов по фамилиям, помните? Само повествование напоминает "Исповедь маски" Юкио Мисимы, и поэтому отделаться от мысли, что все действие происходит в Японии очень сложно. Тем более, когда оказываешься в самой гуще учебной жизни частной школы для мальчиков. И не просто мальчиков, а мальчиков, в большинстве своем отличающихся совсем не британской внешностью: евреев, афро-американцев, мулатов, азиатов и пр. И даже чисто английские имена их не спасали - в моем мозгу они все…

nisi

11 марта 2013 г. 22:02

Всю книгу я пыталась понять кого же мне напоминает главный герой и только в конце до меня дошло - это же Стифлер (тот самый с Американского пирога). Но нужно добавить, что наш герой Еврей и Урод. Почему с большой буквы? Да потому что столько еврейства и уродства я еще нигде не встречала. И это не я антисемит, а сам герой. Он постоянно ноет о своей внешности и постоянно хвастается своим еврейством. Ладно внешность "не очень", главное чтобы человек был хороший. Но и здесь - мимо. Такого гавнюка, как наш ГГ еще поискать нужно.

Сюжет вялый и непонятный. Последние два года школы, первый секс, непонятности с ориентацией и... все. В конце хочется кричать "Ну и к чему это было?!!" Единственное, было приятно читать про Барри, довольно интересного парнишку и до поры до времени лучшего друга ГГ.