Абсолютное оружие. Корпорация "Бессмертие". Майрикс. Рассказы (сборник)

Роберт Шекли

licwin

18 марта 2024 г. 15:49

Когда-то, в далеком детстве мне изредка попадались какие-то образцы американской фантастики, от которых я был, конечно же, в полном восторге. Таким вот образом однажды в журнале "Юный техник" я прочитал рассказ Шекли, которым был абсолютно очарован. С тех пор я время от времени покупал его сборники рассказов, но все как-то не доходили руки : не хотел отвлекаться от своей любимой классики. И вот решил попробовать сборник в аудиоформате.

Первый рассказ не разочаровал . В нем этот взрослый сказочник обыгрывает тему нравственных законов иных цивилизаций. В этой цивилизации на одного мужчину приходится 8 женщин. Поэтому местным нравственным законом предписано каждые 25 дней убивать свою старую жену и брать взамен ее молодую. Чтобы выровнять гендерный дисбаланс, так сказать. Так и текла бы эта…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

18 марта 2024 г. 16:33

Забавно-печальный рассказ от Роберта Шекли о стремлении корпораций прибрать к рукам и коммерциализировать все, на что упадет их алчущий выгоды взгляд. Даже если это… обыкновенная романтика - старая добрая романтика, сопровождающаяся робкими или лукавыми влюбленными взглядами, трогательными знаками внимания, прогулками под луной, целомудренными объятиями и первыми поцелуями. Ведь романтики жаждет каждый, но не у каждого достанет времени и смелости просто выйти пятничным вечером на улицу, в кафе - куда угодно, лишь бы создать возможность для романтического знакомства. И вот тут в дело вступает Служба романтики, которая все (абсолютно все!) сделает за вас. Подскажет, в какой час нужно отправиться на поиски загадочной незнакомки, каким маршрутом двигаться, даже что говорить при встрече! И…

brainexploded

6 мая 2024 г. 08:09

3 Reading slump классический

Я уж не знаю, то ли бедо в том, что сокращённые и упрощённые книги на английском как-то очень сильно уступают оригинальным, то ли просто мне попадаются не очень интересные (скорее, второе), но эта тоненькая книжка вогнала меня в нечитун такой силы, что я буквально мог месяц не читать вообще, а в те дни, когда всё-таки решался - я брал в руки книгу, и меня просто начинало выключать - а я даже открыть её не успел!

Вообще, это напоминает какой-то полу-эзотерический боевичок про будущее. Язык - сухой как мумия, персонажи настолько немотивированные и плоские, что мало где таких встречал. Да, были свои интересные моменты, но их было недостаточно.

И да, кстати, мотивация ГГ в конце просто лютая. Если читали - вы понимаете о чём я. Ну я даже не знаю, с одной стороны - это не ужасно всё, на 6\10…

12 апреля 2024 г. 10:14

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "ловушка", в котором название используется сразу в двух слоях : ) Во-первых, речь действительно идет про устройство, которое можно так назвать при определенном использовании. Во-вторых, оно используется одним инопланетянином для того, чтобы избавиться от своей супруги с целью притязаний на новую пассию. Как я успел понять, у них с этим все строго, и в их культуре скорее всего нет понятия развода. Поэтому приходится исхитряться и идти на радикальные меры.

Ты был совершенно прав, Сэмиш, старый дружище. Мне не следовало доверять землянам. Это хитрый, невежественный, безнравственный народ, как ты неоднократно и отмечал. Но они не такие глупые, как…

lastdon

11 марта 2024 г. 05:16

3 Immortality, Inc. 1958

На первый взгляд Нью-Йорк напоминал Багдад в воображении сюрреалиста.

Мы попадаем в будущее, где бессмертие стало стандартной, хорошо зарекомендовавшей себя технологией. Если вы не хотите умирать, и у вас есть деньги, обученные профессионалы позаботятся о вашей проблеме. Ваш разум переживет смерть вашего тела и разместится где-то еще, потому что разум представляет собой "энергетическую паутину", которую можно каким-то образом извлечь из плотской оболочки.

Надо сказать, что мне Шекли когда-то нравился, но в этом раннем романе полно нелепостей. История человека - Том Блейн, который погиб в автокатастрофе в 20-м веке и просыпается в другом теле в начале 22-го века по желанию корпорации использовать его для рекламы. Но потом корпорация принимает другое решение, и Блейн им мешает. Вскоре он…

9 марта 2024 г. 18:48

5 Ирония в осуществлении мечты

Интригующее начало рассказа поворачивает мои мысли совсем не туда. Автор нам повествует о желании главного героя отправиться на астероид и остаться там одному, совсем одному. Он мечтает читать книги и размышлять в уединении.

Я - один из тех немногих, которые искренне хотят уединения. Из-за этого я могу казаться чудаком. Но, разумеется, к моим желаниям следует относиться с уважением.

А в голове бьется мысль: ну откуда такое странное желание у героя? Он что мама в декрете? И то с каким упорством он идёт к своей цели в виде одиночества точно наводит на мысль - замучался человек вкрай, ну или он папа в декрете. Третьего не дано)

Арвелл ощутил ни с чем не сравнимое хмельное чувство огромного удовлетворения. Он все-таки добился своего, победил, и скоро, очень скоро, будет один.

Рассказ рекомендую…

10 апреля 2024 г. 12:12

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "паломничество на Землю", в котором рассказывается об относительно далеком будущем, в котором человечество успешно покинуло свою колыбель и осваивает новые спутники и планеты. Как и предсказывали многие фантасты того времени (я имею в виду период, когда жил и здравствовал непосредственно Роберт Шекли), наша колыбель пережила немало изменений, и некоторые из них оказались необратимыми.

Человечество не создала галактическую империю, не нашло другие разумные виды, которые уже много тысячелетий как создали космический Альянс, в который предложили вступить и нашему виду. Нет, все намного прозаичнее и проще, так как в космосе правит старый добрый…

4 ноября 2023 г. 13:57

5 — Сдается мне, — тихо произнес Парк, — что такая стена выдержит и взрыв атомной бомбы. Это, видимо, мощное силовое поле.

Четвертый отзыв о рассказе из сборника, что читаю в рамках НФМ, подъехал на станцию.

Первые три рассказа были примерно одного размера = 1 час, плюс-минус.

А этот рассказ всего 23 минуты. За то Роберт Шекли мастерски построил кусочек мира и рассказал историю, и главное поучительно.

Слушал в исполнении Олега Булдакова, за что ему спасибо.

В оригинале The Last Weapon - Последнее Оружие. Год написания – 1953.

Название Абсолютное оружие звучит, конечно внушительнее и такую обложку проще продать.

Рассказ входит в сборник - Продается планета.

Как и другие рассказы, что уже были прочитаны мною, подымает вопрос войн и оружия. Но если брать за основу, название то больше про оружие. Точнее целесообразности делать все более разрушительные.

Далекое будущее, Марсианские развалины, трое искателей приключений.…

16 февраля 2024 г. 23:52

4 Жадность и ягоды долголетия

Поучительный фантастический рассказ. Прослушала в аудиоверсии на одном дыхании.

Земляне прилетели на планету Лорей для изучения её жителей.

Мечта профессора: написать вторую книгу про жителей планеты и подтвердить их низкое интеллектуальное развитие. Подтвердить свои гипотезы и получить ещё больше популярности в научных кругах.

Не так проста чужая планета, жить на ней сложно, но есть на ней чудо-ягоды для исцеления от всех болезней и смертельных ран, а как бонус к исцелению +50 лет жизни. Очень редкий эликсир долголетия.

Жадность и эгоизм захватили души исследователей. Не получилось уговорить отдать или обменять, они взялись за револьвер и натворили беды, но своё получили.

Природа таких вольностей не прощает, и тот кто был всем становится никем. Мусорщик и ничего более.

Рассказ отлично…