Собрание сочинений в четырех томах. Том 1 (сборник)

Василий Ян

24 июля 2020 г. 09:49

Удивительно скучная книга Никаких особенных описаний из которых прям видно было, что повествовании идет речь о временах 3-х тысячной давности Монотонно о путешествии мальчика и дедушки с острова на остров, от города к городу на кораблях Почему-то постоянно с пиратами, с которыми никто не борется Дедушка мудрец, который мудр только знанием грамоты Ничего доброго и вечного он в мир не несет, просто ищет "счастливый" остров Мальчик ищет отца, плотника, которого увезли или отправили на работы в далекий город Мальчик до появления старца был неграмотным А отец его умудряется оставлять пластинки с длииииинными текстами Возможно стоит это воспринимать как сказку, как притчу... но никакой мудрости, великой идеи в книге нет Совсем не понравилось

18 марта 2020 г. 12:54

Хотите посмотреть как люди жили три тысячи лет назад? Посетить древние легендарные города - Сидон, Иерусалим, Карфаген, страну Канар и Счастливые острова? Узнать какой ценой воздвигались прославленные дворцы царя Соломона и встретить его самого? Узнать о нравах, обычаях и верованиях финекийцев, греков, иудеев, кочевых идумейцев, афров и берберов? Побывать на пиратском корабле Лала-Зора и едва не попав в рабство, чудом спастись? А затем подняв паруса на мачтах, направить нос своего корабля в беспредельный простор последнего Крайнего моря? Узнать, что по представлению древних Земля напоминает развернутый плащ, окруженный со всех сторон беспредельным морем. Тогда отправляйтесь в путешествие вместе с финикийским мальчиком Элисаром и его другом и учителем старцем Софэром.

28 марта 2020 г. 20:32

Рассказ понравился. Коротко и по делу. Нет размуссоливаний. Больше наверное рассчитан на школьников. которые должны знать историю.

22 октября 2018 г. 09:43

5 Походы Александра Македонского

Нелегко давалось Александру Македонскому покорения народов. Вожди племён вставали на защиту своей земли одним из них был Спитамен скиф. В повести описывается завоевание Согдианы и Бактрии древнейших государств Средней Азии обстановка в этих государствах. Повесть интереса советую прочитать.

30 января 2018 г. 15:17

Как же мало. Три года восстания на 50 страниц - ну куда? Я, честно, ждала более развернутого повествования. Но это оказался не роман. Нет, написано здорово, хотя скорее для школьников. Может поэтому у книжки столь малый объем и не имеет ни строчки философии. Янчевецкий был неравнодушен к вопросу образования и окончил Историко-филологический факультет. Знание об этих двух деталях мне помогли в прочтении. Жаль у него не получилось серьезного произведения, где Спартака бы удалось лучше разглядеть как личность и прочие военно-политические моменты разъяснялись подробнее. Для ознакомления подходит великолепно, даже собираюсь прикупить племяннику. Читать можно, тем более времени на нее тратишь в одну поездку на автобусе. Мне, увы, стоило обратить внимание раньше, но все равно было неплохо.

LeRoRiYa , спасибо за совет. Пусть повесть слабо впечатлила, но знакомство с автором определенно продолжу.

belka4700

3 апреля 2017 г. 14:28

2.5

Читается легко, быстро, но ничего особенного я не испытала. Я слышала эту историю уже много раз (так как люблю этот исторический сюжет), хотелось, наверное прочитать что-то еще, узнать взгляд другого автора. Но получила как будто чей-то конспект лекции по истории с небольшими художественными отступлениями. Большая часть повествования выглядела слишком сжато (даже для повести). Хотя были моменты, которые как раз можно было бы и не растягивать, тогда как другие описать поподробнее. Например, не понимаю, как такой крутой момент как спуск рабов с Везувия можно уложить в три страницы, а потом так долго описывать взятие в плен и допрос отдельно взятого персонажа. Для краткого экскурса в данную тему эта книга подходит, но не более.

6 августа 2016 г. 02:43

3 Отличное погружение в дух времени

Даже при всем желании и после многих лет изучения темы, любой автор не смог бы на 100% передать особенности быта, нравов, жизни в целом прошлых лет, тем более столь далеких. К тому же отнюдь не близких по духу народов. Но у Василия Яна получилось это максимально возможно. Я представляла грозных могучих скифов, жестоких воинов, знаменитого Македонского....я буквально рисовала в воображении Буцефала. Это большой талант написать так, чтобы читатель забывал о собственной реальности. Насколько могу судить по некоторым фактам, Ян основывался на документальных источниках. Об этом же свидетельствуют многочисленные сноски, уточняющие те или иные названия одежды, городов, рек и т.д. Это дало возможность погрузиться в чтение, а не проверять каждый факт. Интересно построенный сюжет. Честно говоря,…

svetaste

14 июля 2016 г. 23:17

Очень сильно разочаровалась. Ожидала намного большего от книги. Все как-то слишком сжато, события перескакивают с одного на другое, и потому теряется логическая нить истории.

agata77

21 декабря 2015 г. 14:04

не понравилась книга. Полезна тем, что можно многое узнать о народах Средней Азии. С этим у Яна все хорошо: отличное знание истории и традиций различных кочевых народов. Особенно его симпатии чувствуются к скифам. Но, какая-то карикатурность персонажей. Здесь есть смелый, умный и хороший бедняк. И глупые, трусливые, жестокие князья и цари: и скифские, и персидские и даже македонский — Александр. Смешно это. Ведь события происходят в четвертом веке до нашей эры! Товарищи, тогда в Средней Азии не было еще большевиков и коммунистов! Правда, были уже богатые и бедные. Но, нельзя же бедных автоматом считать хорошими, а богатых — плохими. Чушь какая-то!

diman_nikolaev

16 сентября 2015 г. 18:29

огнем и мечом

бывает такое – прочитал книгу, и не идей никаких новых, ни впечатлений. а бывает – как водопад сверху, на голову сваливается поток информации, и от энциклопедии не оторваться, и еще столько всего хочется узнать «по теме». ну вы поняли, к какой категории относится эту книга:)

неоспоримое преимущество исторического романа в том, что он способствует расширению кругозора. в данном случае перед нами обширное полотно, где изображена картина восточных походов александра македонского против персидского царства. что интересно, автор не заклинивается самом полководце и не ищет легких путей – александр у него вовсе не «рыцарь без страха и упрека» и его очень трудно назвать положительным героем (да что греха таить – практически любое завоевание новых земель, это реки и моря пролитой…