Anastasia246

3 февраля 2023 г. 16:53

КОРОЛЬ. (встает, вне себя). Нет, нет, нет, нет!.. Не надо колоколов! Казните колокола! Они били без умолку дни и ночи! Задушите звонарей! (С возмущением.) И весь этот церемониал, чтобы умереть? Монах, я велю проломить бока твоим колоколам. Они били у меня в голове. Вся голова у меня полна колокольного звона и воя собак. В этом дворце мы отлично умрем и без колоколов.

Обожаю книги про безумцев. Любое художественное произведение уже изначально предполагает вымысел (то, что не происходило), но когда повествование накладывается на искореженное, помутненное сознание героя - это воистину что-то невероятное! До сих пор под впечатлением от недавно прочитанной "Мысли" Леонида Андреева, а уже очарована новой книгой про человека, находящегося явно не в ладах с собственным разумом. В пьесе "Эскориал"…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

27 февраля 2023 г. 10:39

Безжалостная и точнейшая история безумия, которое рано или поздно пожирает всех, кто оказывается рядом с королями. Особенно если короля и шута иногда невозможно отличить друг от друга. Не то фантасмагория, не то реальная жизнь.

Пьеса очень камерная - всего четыре персонажа, сценография тоже очень "бедная" и от этого драма страстей человеческих становится только страшнее. Умирает невидимая, ненужная, нелюбимая королева, умирают верные псы... Пляска смерти захватывает Эскориал только для того чтобы сидящий на троне безумец остался один на один с чем-то или с кем-то. Возможно, с самим собой.

listesa

27 апреля 2023 г. 22:39

Воистину необычно видеть в моём прочитанном такую вещь, ведь я не особо дружу с малой формой, а пьесы, мне кажется, после школы вообще не читала. Причём, прочитана, так сказать, не по принуждению, просто попалась и спонтанно решила прочитать.

Исходя из выше сказанного, совершенно очевидно, что мне сложно оценивать такую вещь. Всё действие занимает немного времени, а людей присутствует буквально четверо и то только двое постоянно. Это король и его шут. Где-то за кадром умирает королева. А король беснуется от всего и требует у шута развеселить его. Я заметила, что все как один, говоря об этой пьесе, говорят о безумии. И вот в чём беда... я не уверена, что король безумен. Его поведение для меня не было каким-то именно отклонением психики, исключительно характером и чувством вседозволенности.…

varvarra

с синдромом самозванца

29 января 2023 г. 16:05

4 "Король для аутодафе!.."

Эскориал был построен почти полтысячи лет назад одновременно "и как королевский дворец, и как монастырь, и как мавзолей, и как музей". Кому удалось побывать в стенах этого комплекса, возведённого в форме решётки - орудия казни Святого Лаврентия - отзываются о нём как о строении мрачном, мистическом, заколдованном... Пьеса бельгийского драматурга наполнена такой же атмосферой - тяжёлой, гнетущей. Сумеречные декорации - полумрак подземелья, полустёртые гербы, дырявый ковёр, причудливый трон - подчёркнуты доносящимся собачьим воем, проклятиями и щёлканьем бича. Стонущий полубезумный Король, закрывающий уши, завершает сценическую картину. Умирает королева, близкое присутствие смерти ощутимо почти физически. Действующих лиц в пьесе мало. Основной диалог Король ведёт с Фолиалем, шутом.

Что ж,…

danka

Все равно я не вижу этой надписи

19 января 2023 г. 11:57

Очень атмосферная и страшная вещица, недаром меня всегда пугали испанские короли. Совсем не похоже на шиллеровский "Дон Карлос", действие которого происходит в тех же стенах, все гораздо страшнее. Для меня это тот случай, когда словами трудно выразить впечатление, одни эмоции. Полубезумный король, его несчастный шут, умирающая королева... Воют собаки, темно, мрачно, душно. А потом становится ясно, что в душах у персонажей - настоящий ад. Ненависть, страх и взаимное притяжение, чистая беспримесная трагедия. Пьеса совсем короткая, но лучше не читать, а послушать радиоспектакль. Это последняя работа Иннокентия Смоктуновского на радио, очень впечатляющая вещь.

Grizabella

26 января 2023 г. 05:19

Эскориал - это летняя резиденция испанских королей. Королева умирает, а в это время король пытается развлечься: сначала заставляет убитого горем шута веселить его, затем требует поменяться с шутом местами, монах и палач разруливают ситуацию, воют собаки, звенят колокола, мрак, тоска, тлен, все в жутком упадке и физическом, и моральном. Спойлерить не буду, пьеса короткая, бесподобно читает И.Смоктуновский. Атмосферная вещь. Если бы мы читали пьесу вместе с клубом, то конечно, наложили бы ее на современную действительность, но мне лень философствовать, я соскучилась по театру и просто наслаждалась игрой Смоктуновского.

Ullen

19 октября 2021 г. 09:24

Эскориал! Какое звучное, полновесное, величественное название! И какой диссонанс с его гнусным правителем, безумным, мстительным, с фальшивыми драгоценностями и поддельными чувствами! В нем из искреннего – лишь низменные страсти! В первой же сцене ясно, что не то чтобы «какая-то в державе Датской гниль», а вообще всё это, бывшее когда-то великолепным и достойным, теперь сгнило, отравлено мертвечиной и разложением, пропитано запахом смерти под аккомпанемент тоскливого воя собак и стенаний короля. Хотя здесь даже непонятно, что хуже, «отвратительные стоны короля» или его жуткий, жуткий смех. Безусловно, вся эта атмосферность гениально воплощена в игре актеров. Верится и в безумие, и в отчаяние, и в тоску. Но я не знаю, как отделить впечатление от спектакля и от самого текста. Прочитав…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

25 ноября 2019 г. 22:53

Что на сей раз протаскивается в пьесе? Далеко за ответом ходить не надо, из названия видно, раз дьявол начал читать проповеди, то выставляются все пороки, грехи и грешки матери церкви, точнее - церковнослужителей. Тема эта всеобъемлюща, поле хоть и паханное, но необъятное, есть где разгуляться господам актерам.

Ну и немного пройдя по пьесам Гельдерода, можно понять, что еще он писал и для кукольных театров. А где кукольный театр, там всегда фарс, и вот именно такая пьеса раскрывает перед нами занавес. И порой так смешивается порок и благочестие, тайное и явное, что даже немного закружится голова в попытках определить, что находится под вполне себе с виду пристойным покровом.

И автор, отсылая нас за пять столетий даже не века нонешнего, а от своего времени, дает нам по чувствовать себя в…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

11 октября 2018 г. 08:14

чтобы король стал снова просто человеком!..Вы поняли? Теперь вы всего лишь человек, и как вы уродливы!..Я тоже, как и вы, стал человеком. И мое уродство стоит вашего.

Шут всегда останется шутом, а король будет править, даже если они по меняются местами, шут оденет корону, возьмет скипетр, а король будет выплясывать танцы паяца вдурацком колпаке и погремушкой в руке. Пусть забавы ради. Их роли меняются на время, и словно все становится на свои места: король как шут, шут - королю подобен. Их слова, как обман зрения, путаются в глазах читателя, следом сложно понять, кто есть кто. Но смерть расставляет все на свои места! И на плахе - голова шута, а корона - на королевской голове. Философская, но жуткая пьеса о власти и человеке.