noctu

Эксперт продавленного дивана

25 марта 2015 г. 03:46

Если играть в ассоциации (и не читать аннотацию, ну совсем не читать, ни одним глазком никуда не подглядывать), то складывается ощущение, что речь пойдет о какой-то любовной связи мужчины с женщиной-вамп. В общем, что-то из разряда запрещенного. Как оказалось, все совсем не так, абсолютно не так.

Начну с главной героини, меланхоличной девушки по имени Мария, к которой никто не обращался кроме как по полному имени с небольшим отвлечением на прозвища. Мария, Мария, Мария, Мария.. Целый парад Марий на одной странице, в каждой строчке диалога. Сразу же даже подросток Мария кажется невероятно серьезной и основательной. Не знаю почему, но первоначально у меня сложилось впечатление, что она нормальная девушка, ее просто не понимают. Всякое же бывает, такие семьи и школы не исключение. Но быть…

23 апреля 2015 г. 22:10

Красочный и схематичный набросок жизненной линии девушки Марии. Девушка старательно безразлично проживает свою жизнь, какие бы драматические или забавные повороты она бы ей ни преподносила, и пытается найти себя. Безразлично наблюдает за ней автор и шутливо рассказывает нам её историю. В этой истории есть только она - Мария. Остальные персонажи скорее выполняют функцию немного карикатурного внешнего мира, который задает ей новые и новые ситуации. Нам остаётся наблюдать за реакцией героини, примерно как за поведением рыбки в аквариуме, если постучать стеклянной стенке.

За ироничным слогом автора эта простая, но местами трагичная история читается очень легко и бодро. И чем больше следишь за апатичными метаниями Марии, тем меньше апатии остаётся внутри.

Antresolina

10 января 2015 г. 19:52

То, что это один из моих любимых современных писателей, чувствуется только по языку и тонкой иронии. А вот сюжет и смысл книги - не слишком захватывающий. Хотя это и понятно - одна из задач автора, как я понимаю, была в том, чтобы его таким сделать и показать унылость жизни героини.

Вопрос вот в чем: Коу считает, что эта случайная женщина - вполне закономерная, то есть выхватив случайную женщину мы получим как раз такое УГ? Или что она случайная потому что непонятно, как такие люди получаются?

И хотя должна сказать, что моя жизнь внешне может вполне смахивать на жизнь Мари, но хочется надеяться, что в отличие от нее, у меня есть хотя бы внутренняя наполненность.

26 декабря 2014 г. 00:48

Это моя третья книга Коу, и я снова в восторге. Как же ему удается так уникально писать от таких обыкновенных вещах? Ведь Мария такая заурядная, живет себе, что-то происходит (здесь еще должна быть шутка про Просто-Марию). Но какие меткие моменты Коу собрал в ее истории. Сразу на жизнь любого человека начинаешь смотреть по-другому. Вот она: книга о жизни, в которой как раз жизни-то и нет.

6 сентября 2014 г. 10:24

Эту книгу спас бы или хэппи-энд или драматическая концовка. Должна была быть такая жирнющая точка, которая поставит всему конец. Но никак не многоточие. Многоточие все испортило.

Меня раздражала главная героиня. Она многих раздражала в этой книге, даже автора. Ее безразличие, показное равнодушие, за которым - лишь пустота. Сначала думаешь, что за ее одержимостью одиночеством прячется нечто большее, но очень скоро разочаровываешься, когда понимаешь, что ничего нет. Она не предпринимала никаких попыток сблизиться с людьми, а потом ненавидела их, за то, что не нравится им.

Даже автор неоднократно говорила, что она дура, что уж говорить тогда про читателей?

Меня расстроило множество интригующих моментов, которые остались без внимания в итоге. Зачем было дразнить читателя одним событием, а потом…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 июля 2014 г. 20:00

Отношение к этой книге и главной героине у меня менялось от резко отрицательного вначале книги (что это за амеба, к чему здесь столько автора, да такого ехидного?) до нерезко положительного в конце (да половина женщин нашла бы в Марии себя, ну и пусть нелестно). Я почему-то подсознательно ждала хэппи-энда, ну или хотя бы хоть какой-нибудь очерченной концовки, и сразу после прочтения я недоумевала, неужели автор не мог придумать для Марии более подходящий конец? Но сейчас я понимаю, что ничего лучше автор придумать бы не смог. Для невзрачной серой жизни подходит один единственный - конец - невзрачный.

История жизни интроверта Марии разворачивается с поступления в Оксфорд и ее странными мыслями и полным отсутствием эмоций по этому поводу. Тут же прямо, не сходя с места, у меня закрались…

Kvertoff

24 июня 2014 г. 04:35

Порой описывать свои впечатления от книги очень сложно, особенно если она нравится без особой причины. Возможно, даже не столько нравится, сколько было приятно провести с ней время и почувствовать её. Несмотря на слабую динамику сюжета, я прочитал небольшой роман Коу на одном дыхании, испытав и удовольствие от ироничных замечаний автора, и меланхолию от общей атмосферы. Автор так коротко и точно описывает чувства и события, приключившиеся с главной героиней, что в какой-то момент начинает казаться, что ты прожил эту жизнь вместе с Марией и испытал все её эмоции, настолько они кажутся понятными. Вот взять хотя бы в качестве примера один из наиболее чувственных эпизодов:

— Хочешь, я поеду с тобой? — Этого Мария так и не сказала, хотя ей и хотелось, до смерти хотелось. — Поедешь со мной? —…

diman_nikolaev

12 июля 2014 г. 01:06

вниз по течению «Мне уже начинает казаться, что я – единственная на свете женщина, которая живет одна»

сорок с лишним рецензий.... наверное будет сложно сказать что-то свое, ибо зачем говорить то, что уже было сказано, впрочем начнем:) в романе нам представляется женщина, которой в жизни предоставляется множество возможностей (например, книга начинается с поступления в оксфорд) и которыми она не очень удачно распоряжается, причем это касается абсолютно всего: работы, друзей, семейной жизни и пр.

вердикт, который многие вынесли: мария = нерешительный человек, потому что боится бросить вызов судьбе.

все это верно, но только наполовину. да, если человек весь из себя интроверт, и любит: лежать в одиночестве, в темноте, с открытыми глазами, и слушать музыку, то от такого человека сложно…

rolison

16 мая 2014 г. 19:14

как бы не пыталась аннотация к книге как-то добавить глубины и притянуть за уши размышления, ей не удалось.

Есть ли у человека выбор или все за него решает судьба?

вся судьба барии такая же бледная и бесхарактерная как и сама Мария, и как рассказ о ней. Автор весьма фамильярно и вяло тащит свою героиню по книге, он вроде и пытается нам рассказать про ее жизнь, а в итоге вроде ему и лень. фразы автора в стиле "я уже и сам не помню" или "об этом не интересно рассказывать" встречаются почти на каждой странице. В итоге все просто сводиться к тому что нам рассказали про пол жизни какой-то апатичной неудачницы без мозгов, почему без мозгов, потому что кажется ничего вразумительного она сообразить не смогла при том что вроде не дура должна была быть, если в Оксфорде училась.

И тем не менее…

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

4 марта 2014 г. 19:38

Недаром я так долго откладывала чтение книг Джонатана Коу, было ощущение, что мне не понравится, и я оказалась права.

С самого начала, увидев образ героини, мне стало понятно, что жизнь у нее не сложится. Мария - типичная амеба, эгоистка, которой нет дела не до кого кроме себя. Она угрюма, неразговорчива, у нее совершенно нет друзей. Она не может ни с кем найти общий язык. Все, кто ее окружает, в один голос говорят: "Она странная, хотя нет, она ненормальная!"

Она поступила в Оксфорд, и что ей это дало? Да ничего. Поведение не изменилось, мировоззрение тоже. Она осталась такой же как была, даже по прошествии жизни. С ней был человек, который был готов ради нее на все, но она этого не ценила.

Мария играла с тем, кто ее любил, даже не задумываясь о том, что точно также могут поступить и с…