metrika

13 января 2012 г. 10:19

Книга состоит из нескольких отдельных исследований, хотя общая канва хорошо прослеживается. Читается очень легко, так как повествование совершенно отчетливо ориентировано не на специалиста, а на обычного читателя. При этом рассмотрение серьезное и глубокое. Одни части понравились больше, другие меньше, но обдумывать прочитанное я буду еще долгое время.

Особенно понравился раздел, посвященный времени в романе и исторический взгляд на нечаевщину. Точнее, на изменение отношения к нечаевщине. Удивительно, я читала все те мемуары, на которые опирается Сараскина в своих выводах, но действительно не замечала того, что лежит на поверхности (как резкое отрицание нечаева и его методов сменилось постепенно сочувствием к нему, а потом и полной реабилитацией).

Чуть меньше понравилось исследование…

margo000

20 августа 2010 г. 19:12

Огромное спасибо тому человеку, кто вбил сюда эту книгу!!! Я про нее абсолютно забыла, надо же!... А ведь в институте я очень серьезно занималась Достоевским, в частности - "Бесами", писала по ним диплом, да и вообще... И Л.Сараскина к нам приезжала, выступала в университете, а я ходила на встречу как начинающий достоевсковед... Надо же, сколько эмоций нахлынуло!

Книга эта была бесценна, ибо в начале 90-х найти грамотный анализ романа "Бесы" было практически невозможно. А работы Сараскиной очень доступны для понимания и интересны для широкой публики (я так считаю). Рекомендую!