13 апреля 2014 г. 19:24

До "Пиковой дамы" я никогда не читала прозу Пушкина... Мне, почему-то, всегда казалось, что если он пишет такую прекрасную поэзию, то проза у него должна быть никудышняя... Ох, как же ошибалась... И тем лучше, ведь теперь у меня впереди знакомство с остальными шедеврами признанного мастера слова. В "Пиковой даме", совсем небольшом по обьему произведении, уместилось столько всего: и драма, и мистика, и злой рок, и любовь, и романтика. Причем очень удивительно, что повесть, увидевшая свет сто восемьдесят лет назад, написана таким прекрасным современным русским языком. Читать её одно удовольствие. Одним словом, гениальная вещь!

6 апреля 2014 г. 20:26

"... Игра занимает меня сильно..., но я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее"

Люблю все таинственное и мистическое... Пиковая дама неожиданно удачная мистика от гениального А.С. Пушкина! Рассказ очень понравился, прочитала на одном дыхании, а главный герой готов на все, чтобы узнать комбинацию заветных трех карт.

OKSya-nova

12 февраля 2014 г. 13:22

Спустя почти два века и тонн литературы появившейся за это время, так приятно сказать: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын!" Безумно интересная мистическая история, простой, но богатый язык, краткое и ёмкое описание событий - безусловные преимущества данного произведения! Тем, кто упустил такую возможность в школе, очень рекомендую прочитать сейчас!

Рецензия написана в рамках "Книгомарафона"

10 апреля 2014 г. 11:40

Я не состою в фангерлах Александра Сергеевича, но и сказать, что мне не нравится или глубоко безразлично его творчество, я тоже не могу, ибо столь четкие и яркие образы персонажей, созданные парой штрихов, которые прослеживаются в "Пиковой Даме" (и не только) способен создать только гений, я признаю это.

Alfa19

10 апреля 2014 г. 19:32

Он точно сошел с ума. Еще тогда, когда поставил целое состояние на случайную карту, потому что ему явился призрак. P.S. Что-то меня не впечатлило.

3 февраля 2014 г. 21:56

Довольно посредственный расказ для неискушенного читателя. Если б не эпиграфы (характерные для пушкинской прозы), оценка была бы еще ниже. Непонятно как-то, как такой прагматичный герой мог поверить в мистическую историю. Видать, нелегко жилось ему, вынужденному постоянно скрывать свою жажду к наживе. Говорят, сумасшедшие блаженны. Хоть в этом ему, возможно, повезло.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2014"

George3

1 января 2014 г. 23:36

Каждый раз, прочитав очередное произведение Пушкина, ловишь себя на мысли, что свое отношение к нему ты уже изложил после прочтения предыдущего произведения и у тебя нет больше слов, новых выражений и мыслей. Вот что значит талант. И не только в поэзии, но и в прозе. Казалось бы простая, банальная, житейская история, какие случаются достаточно часто и быстро забываются под умелым пером Пушкина превращается в мифическое произведение искусства, которое будоражит сердца читателей вот уже почти двести лет. Оно подвигло гения музыки Чайковского написать оперу по этой повести, а в двадцатом веке создать несколько вариантов кинофильмов.

desusada

11 декабря 2013 г. 23:25

Уж полночь близится, а Германа все нет!

Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!

Всех нас в школе, а некоторых как меня и в университете, так мучали классиками, что лишь теперь, спустя почти 20 лет после окончания школы, у меня снова возникло желание перечитать-переслушать Пушкина. И с каждым следующим произведением я все больше восхищаюсь и стилем, и языком, и сюжетом. Поистине талант!

И "Пиковая Дама" - какая интрига! Какой ход! Это ж ведь обхохочешься. Рекомендую. Тем паче, что произведение небольшое, а удовольствия масса.

12 ноября 2013 г. 14:23

- И это все!? - Жадность - грех!

Воистину!

Прочитано в рамках 10 тура игры "Открытая книга"

13 декабря 2013 г. 22:31

Мистическое в классике мне всегда нравилось. Однозначно стоит того, что перечитать еще не раз.