18 мая 2009 г. 14:34

Осилила. очень понравилось. Язык прекрасен. Вообще ощущение полной гармоничности от романа. Все на своем месте, ничего лишнего. Великолепно.

milagro777

14 июня 2009 г. 20:16

Одно из самых популярных и «эталонных» постмодернистских произведений. По признанию автора, он поначалу хотел написать детективную историю из современной жизни, но затем решил, что ему, как медиевисту, будет гораздо интереснее выстраивать детективный сюжет на фоне средневековых декораций. На мой взгляд, лучшее из произведений Умберто Эко.

Marina_K

24 декабря 2008 г. 15:00

Читала в журнале, кажется, "Иностранная литература". Удивительная книга. Она - как многослойный торт. Но, хочешь - копай, хочешь - не копай. Если "не копать", получишь вкуснейшую верхушку торта с кремовыми розочками - увлекательный детектив в декорациях эпохи Средневековья, от которого нельзя оторваться. Но лучше копать. Потому что Эко не так прост. Он - в средневековых представлениях о мире и отношении к жизни. Он в эпохе и культуре, в интерцитировании, смыслах и символах. А с учетом того, что Эко - профессор семиотики, в "Имени Розы" - копать не перекопать. Захыватывает настолько, что проезжаешь свою остановку. Интересно читать в разном возрасте и сравнивать восприятие.

21 апреля 2009 г. 16:57

для меня книга оказалась ужасно скучной, чем меня и удивила. зато я была в восторге от предворявшей повествование "разумеется, рукопись". что-то замечательное в этом есть. но на том автор и оставил меня скучать. а столько интриги было!

13 июня 2009 г. 20:11

интересно, как детектив, но местами в философских и богословских беседах и исторических экскурсах сложно разобраться, зато когда начинаешь понимать, что к чему, увлекает и эта сторона. И незаметно для себя, сживаешься с героями, мне даже стало грустно, что все закончилось.

mermaid

7 февраля 2009 г. 19:30

Средневековый детектив. В мужском монастыре начинают происходить убийства. Приезжий монах (Шон Коннери в одноименном фильме) со своим послушником постепенно разматывает клубок преступлений. Интересное чтиво с религиозными спорами, попиранием догм и средневековой мудростью. Собираюсь теперь почитать что-нибудь еще из Эко.

Menelien

11 сентября 2008 г. 08:33

Всё, как я люблю: вкусный язык, захватывающий сюжет, исторический фон и чрезвычайная обстоятельность, сквозь которую не каждый продерётся - безумно рада, что мне это удалось! Мастерский многослойный роман, который, конечно, не понять с первого прочтения. Пока я довольствовалась лишь приведёнными выше достоинствами. В дальнейшем,я надеюсь, у меня будет время ещё не раз в него углубиться, чтобы открыть для себя новые грани этой удивительной книги. Но даже без тщательного погружения в тему "Имя розы" - невероятно захватывающее и увлекательное чтение, важно только настроиться на своеобразный ритм этого романа и отдаться на волю его течений и водоворотов. Восторг!

19 сентября 2008 г. 16:28

Щонайкращі враження від книжки. Чудовий переклад.

Landnamabok

28 августа 2008 г. 19:27

Сначала я прочитал книгу, а потом посмотрел фильм. Книга - шедевр. Детективная история на фоне богословских диспутов титанов мысли - это стоит экранизации. Эко популяризатор, конечно и его средневековье далеко отстоит от того средневековья, которое было, но... В литературной форме Автор подаёт нам отчаянные религиозные споры между реалистами, концептуалистами и номиналистами... А ещё этот лёгкий налёт шерлкохолмсианы: Уильям (Оккам) Баскервилльский (Холмс) и послушник Адсон (Ватсон). А эта атмосфера таинственности! Самая идея библиотеки-лабиринта заслуживает уважения. Уникальная книга, открывшая целое направление в современной литературе. Оказывается даже средневековую схоластику можно подавать вкусно! Браво, Умберто!

29 июля 2008 г. 17:21

С "Именем розы" та же история, что с "Игрой в бисер" Гессе десять лет назад -- первый раз не смогла продраться через первые сорок страниц, но даже эти 40 так заинтриговали,что невозможно было не вернуться с новой попыткой. Очень он высоколобый дядька, конечно, и чтобы понимать, о чем его книги -- надо прочитать такое количество литературы и так углубиться в какие-то исторические реалии, что одно это дорогого стоит -- разминка обленившемуся уму, выстроить цельную картинку, разворошить википедии и словари, попутно помечая крестиком заманчивые боковые тропинки, ох. В принципе -- если задаться целью, хватит чтения на годик после одних только вопросов из Эко.

Какой дурак придумал к нему тег "бабушкина библиотека"?