26 июля 2023 г. 18:41

3.5 пропасть, в которую ты летишь – ужасная пропасть, опасная. тот, кто в нее падает, никогда не почувствует дна.

вот и я добралась до одного из самых популярных произведений, о котором говорили чуть ли не везде и безумно советовали прочитать преимущественно в подростковом возрасте. и я согласна с тем, что эту книгу нужно читать между 15 и 17 годами, так она будет казаться ближе и понятнее, и в ней можно будет узнать себя. но она совсем ни к чему людям осознанным и давно пережившим подростковые проблемы и переживания, потому что в этой книге история 16-летнего мальчика-подростка рассказывается от его же лица, его же языком и при прочтении ты чувствуешь какую-то беззаботность его мыслей, ветер в его голове и несерьезность. да, в книге подняты важные проблемы, знакомые и взрослым людям, но рассматриваются они со стороны преимущественно подросткового максимализма.

проблема книги в том, что мальчик во…

6 сентября 2023 г. 16:52

2 Переоценное произведение

Вроде считается классикой, но возможно я туповат, поэтому мне местами просто забавно было ее читать и все.

Типичные будни подростка интроверта с замахом на что-то...но вот что? Я так и не понял. Я еще не читал рецензий, но идеи которые там заложены кажутся совсем простыми и понятными.

Видимо, по задумке автор ГГ ведет себя "неправильно" из-за своего максимализма, а мне наоборот кажется, что пока он не превратился во взрослого - он вполне себе счастлив и живет довольной жизнью.

Еще мне кажется, там сильно не хватало драматической развязки. Я бы обязательно ее включил для донесения тех или иных идей, чтобы не было так беззубо.

Anapril

место для рекламы

10 апреля 2023 г. 23:40

5 Трагедия "отклонившегося от темы"

"... на этих уроках [в школе Пэнси] каждый должен был встать и произнести речь... вроде импровизации на тему и все такое. А если кто отклонялся от темы, все сразу кричали: "Отклоняешься!" Меня это просто бесило. Я и получил кол. ...А вот я почему-то люблю, когда отклоняются от темы..."

Данное высказывание имеет не только символическое, но и ключевое значение для всей этой истории в фиолетовых тонах. Парень не вписался. Не вписался в распорядок, навязанную последовательность, ограничения своего окружения. Социум выщелкивает его: дважды он был исключен из школы. Впрочем, совершенно не случайно парень оказывается творчески одарен: хорошо пишет сочинения, тонко чувствует музыку. Сочинение о левой бейсбольной перчатке исписанной стихами, которая принадлежала его покойному братишке Алли, можно…

25 августа 2023 г. 13:41

3 Спойлер Юный нигилист

С самого начала оговорюсь, что я не знал, когда покупал эту книгу (а это было давно), что это одно произведение с двумя разными переводами (классическим и современным). По сему не вижу никакого смысла в этом издании, кроме ярых любителей данной книги, которые наверняка захотят сравнить.

Начнем с того, что я совсем по-другому представлял себе эту книгу: я думал это некая романтичная деревенская история, нежели похождения подростка без тормозов в Нью-Йорке. Конечно бывают очень поэтичные места, которые прекрасно откладываются в голове. К тому же произведению присущ хороший, нестареющий юмор с ядовитыми высказываниями обо всех окружающих. Но порой кажется, что главного героя, как будто, раздражает вообще всё на свете.
Написано очень просто, много повторений; забавно читать детские размышления…

27 июня 2023 г. 13:25

Не могу сказать, что понравилось, но и что это плохо тоже не скажу. Как-то средне. Сам герой особо симпатий не вызывает, так как вечно критикуя окружающих, и зная как надо все делать, сам при этом ничего не делает вообще, в принципе типичный подросток такой. Почерпнуть из этой книги нечего, сюжет самый обычный, без какого-то конфликта или ситуации, которую надо разрешить герою - просто будни подростка. Для галочки сойдет.

Oksi-Moksi

7 июня 2023 г. 21:03

Сюжет книги таков: Холдена Колдфилда выгнали из очередной школы – провалил четыре предмета из пяти. В субботу поздно вечером мальчишка без разрешения, за несколько дней до окончания семестра уезжает из школы-интерната и шатается по Нью-Йорку несколько дней один, так как дома его ждут только в среду.

Ну что сказать… Первый раз я читала книгу, когда была студенткой, на несколько лет всего старше этого мальчика Холдена. И теперь вот перечитала во второй раз. Помню свои ощущения тогда – мне было очень тягостно, оттого что этот мальчишка такой ненавистный и все у него подлецы и мерзавцы, один он цаца как будто. Еле домусолила тогда книгу.

Теперь, конечно, жаль его, - одинокий подросток, с кучей комплексов и заморочек. Юношеский максимализм, постоянно выдумывает какие-то сценарии, не понимает…

4 июня 2023 г. 16:13

Книга в необязательном списке летнего чтения. По ней ставят спектакли, судя по количеству отзывов, популярна, но я от неё ожидала чего-то большего. Книга о 16-летнем подростке, бунтаре, которому противна фальшь, он не терпит лицемерия, он идеалист с тонко чувствующей душой. Скучающий идеалист. Скучно в школе, скучны люди вокруг, нет целей в жизни... и нет проблем! Может от этого скука? ) Книга довольно ровная, я бы не сказала, что очень глубокая, хотя в ней явно есть символы, что-то значащие. Пропасть при этом во ржи, счастье промокнуть до нитки под дождем в (красной) шапке. В общем, книга на любителя, мне больше нравится, когда есть сюжет, динамика, а не вялотекущие философия.

11 мая 2023 г. 18:13

Я смогла осилить только половину книги! Решила оставить отзыв, чтобы поделиться впечатлением и больше никто не повелся на это раскрученное произведение! Так вот - это самая ужасная книга, которую я прочитала за свою жизнь! Дневник подростка в пубертате. Читала и думала, что за фигня! А потом плюнула и решила не тратить драгоценное время на эту чушь и лучше прочитать что-то более достойное.

SkazkiLisy

6 марта 2023 г. 09:14

4 В бескрайнем океане

В этом рассказа мне больше всего понравилось разгадывать, что хотел сказать автор, чем сам рассказ.

Пара проводит отпуск, но в рассказе предстают отдельно друг от друга. Жена в номере, говорит с матерью по телефону. Муж -- на пляже, разговаривает с маленькой девочкой. Он рассказывает ей историю про рыбку-бананку, которая объелась бананами и не смогла выплыть из пещеры.

"Одна такая рыбка-бананка заплыла в банановую пещеру и съела там семьдесят восемь бананов. — Он подтолкнул плотик с пассажиркой еще ближе к горизонту. — И конечно, они от этого так раздуваются, что им никак не выплыть из пещеры. В двери не пролезают"

После прочтения рассказа, я пыталась прицепиться к этой фразе. Ведь молодой человек был на фронте. Мог ли он таким образом завуалировать рассказ о себе? Что это он та самая…

7 июля 2023 г. 05:14

3 Ощущения и эмоции

Осталось ощущение зарисовки из жизни без сюжета и цели. Автор не ставит цели рассказать иторию, он хочет передать эмоции, захватившие людей в предчуствии войны. Мне всё это кажется слишком хаотичным. Даже "первое взрослое решение" Барбары берётся как-будто из ниоткуда - из эмоций, которые были скрыты от нас весь рассказ, и просто выплеснулись на читателя в конце.