Znatok

и Знаток Лайвлиба

12 июня 2022 г. 16:05

5 Повесть о планете злобра

Читаю потихоньку сборник Паломничество на Землю , в нём 100 рассказов (некоторые из которых повести), надолго хватит, если читать не залпом, а как я, от случая к случаю. Пока, все прочитанные рассказы нравятся, одни больше, другие меньше. "Билет на планету Транай" - больше. Тут высмеивается бюрократия, утопия, государственный аппарат как таковой и стираются понятия добра и зла, я бы назвал это "Повестью о злобре". Однажды, робототехник Гудмэн слышит в баре историю старого космического волка, который с упоением рассказывает о планете Транай, что находится на окраине Галактики, и на которой царит истинная утопия: все богаты, счастливы, нет преступлений и войн, а президентом может стать любой желающий, главное, соблюдать несколько неписанных правил. Воодушевившись рассказом бывалого…

19 июня 2022 г. 16:14

4.5 Кругом одни теоретики! А жизнь, это прежде всего — практика. : - Смешарики.

Отзывы на рассказы продолжаются. В этот раз выбрал Роберта Шекли, прохожусь по страницам своего детства и подросткового возраста. Беру тех авторов, что читал еще в школьные годы. А сейчас уже давно не вспоминаю. За редким исключением.

Но эти рассказы и сами авторы, не стали с годами хуже, пожалуй читая их понимаешь, что это новые уже не дотягивают до планки, хороших произведений.

Этот рассказ не скажу, что прямо великое произведение в научной фантастике, но точно стоит того, что бы его прочитать хотя бы раз, и подумать.

Коротко об истории.

На земле произошла, глобальная и тотальная война, все живое на планете исчезло. Чудом выжил один человек, который убежал с Земли в космос. И когда он вернулся то получил, способности создавать предметы и вдыхать жизнь в маленькие создания. Он решает…

14 ноября 2022 г. 12:13

5 То о чём ранее писал Вернадский

История перехода из псионика в пара-псионика и человек с нормальными способностями это уже "калека"

Также был интересен процесс передачи телепатического сигнала который не описать словами, ты просто сразу считываешь веру того кто тебе посылает этот сигнал.

21 июня 2022 г. 14:01

4 Настоящего актера и шизофреника разделяет лишь тонкая грань. : - Н.Кейдж

Мой забег к вершинам рейтинга продолжается, по прежнему система игнорит большие книги. По этому читаю и пишу отзывы на рассказы. Сегодня у меня - 23 строчка. Трепещите, кто вверху и не сильно наседайте кто в низу.

Сегодня небольшой рассказ. О реальности мира.

О чем рассказ.

В мире Лэнигана, всё изменяется и постоянно, что то происходит, но ему каждую ночь снится кошмар. Его мир мертв, превратился в застывший труп. Он перестал изменятся.  И он решил пойти к доктору.

Разбор.
У этого рассказа много разных переводов и даже два названия.

Dreamworld [оригинал]; The Petrified World; Мир сна; Мир твоих снов; Застывший мир

Даже не могу сказать, что точнее отражает суть этого рассказа, все чуть - чуть подходит, но так же и не подходит полностью.

Рассказ наверное фантастический, а может это просто бред…

Vladilen_K

Молчаливый эксперт Лайвлиба

16 июня 2022 г. 12:19

5 Очередная ловушка на людей или смешная пародия на Солярис.

Жизнь - это долгое путешествие, и у каждого в багаже едут свои Тенепопятамы и Ворчучелы. Доброй дороги и не забывайте заглянуть в шкаф и под кровать. В темных уголках комнат и подсознания возможно затаилось и что-то пострашнее. Использовать заклинания не возбраняется.

Было прочитано в глубоком детстве и вштырило не на шутку. А тогда не было всяких ужастиков и этот рассказ Шекли по воздействию даже сравнивать было не с чем. Разве что со Страшной Местью Гоголя. А вообще, как и все у Шекли, написано блестяще, иронично, есть детективная пружина, на стыке жанров. Вообще даже сейчас обожаю весь этот цикл.

Стоит отметить, что рассказ Призрак-5 был написан в 1954 году, а Солярис Лема в 1960. Кто еще тут пародия? А может действительно сюжеты просто витают в воздухе? Надо только их поймать...

Oblachnost

30 июня 2022 г. 16:22

5 Двойники

Аудиокнига

Еще один из замечательных рассказов. Далекое будущее, где машины можно сделать неотличимыми от людей, а люди и так похожи на машины. Все предельно структурировано, и у каждого человека четкий график, куда вписано абсолютно все. Главный герой решает жениться, и подсчитывает, как бы распределить свое время на семью, чтобы не сильно потерять процент работоспособности. Но его невеста хочет ухаживаний, которые ну никак не вписываются в график. И ГГ заказывает робота - своего двойника, который ходит на свидания вместо него. Концовка классная! Хоть и явная. Тот вариант, который высказала в конце жена героя, мне очень понравился.

Озвучка отличная. Читал Игорь Князев.

Oblachnost

30 июня 2022 г. 15:23

5 Бремя белого человека

Аудиокнига

Замечательная и веселая пародия на колониальные рассказы о покорении дикого запада. Возможно даже на какой-то конкретный рассказ, если кто-то его знает, подскажите пожалуйста. Колонист вполне обычный, только вместо удела в диких прериях далекий астероид, а вместо чернокожих работников роботы. Главного робота звали Ганга Сэм)) Роботы же называют хозяина "масса", "мастер" и "эфенди", что опять-таки создавало колониальный шарм)) Колонист к своим роботам относился хорошо, с теплотой и заботой. Роботы платили ему тем же. И даже устроили его личное счастье)) Получилось очень мило и забавно))

Озвучка отличная. Книгу читал Игорь Князев.

30 июля 2022 г. 10:06

Кто не мечтает жить в идеальном обществе? В определенное время такие мысли приходят к каждому. Вот и герой рассказа Роберта Шекли "Билет на планету Транай" мечтал об этом. И не только мечтал, но и осуществил (хотя и с большими трудностями) свою мечту. Прилетел на планету Транай, на которой построено то самое удеальное общество.

Настоящая Утопия. Без преступности, без болезней, без угнетения. Полная свобода и каждый может быть, кем хочет. Даже Президентом.

Неужели все так идеально? Для жителей планеты почти что да. А вот человеку со стороны, каким и был Гудмэн, все показалось очень даже странном в этом почти что раю. И до такой степени, что он был еще не менее счастлив покинуть планету мечты.

В своем небольшом рассказе Роберт Шекли, с его талантом и неограниченной фантазией, показал…

9 октября 2022 г. 21:34

5 Мы построим свою утопию с всеобщим благополучием и роботами.

Вывод: отличный сатирический рассказ на тему утопий.  С юмором и задором автор расскажет о  интересной жизни, в особенности о её устройстве, на далекой планете Транай, где производят самых хлипких роботов и про бедность не слышали уже многие поколения.  Прочтение не отнимет много времени, зато наполнит один из ваших вечеров атмосферой чудаковатой фантастики на тему построения утопии на отдельно взятой планете.  Более чем стоит потраченного времени.

24 августа 2022 г. 23:32

4.5 Терапевтический Терминатор

Первая часть рассказа немного непонятная, но потом все интереснее. Робот, выданный герою в помощь, не так прост. Он самообучается в процессе! В результате герою представляется возможно осознать, изучить и победить свой невроз.