Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 12

А.П. Чехов

George3

14 марта 2013 г. 20:46

Не только рассказы, повести, драматические произведения, но и эпистолярный жанр Антона Павловича читается с большим интересом. Вот, например. из этого письма двоюродному брату Михаилу Михайловичу Чехову от 29 июля 1977 года мы узнаем как относился семнадцатилетний Антон к своим родителям:

Отец и мать единственные для меня люди на всем земном шаре, для которых я ничего никогда не пожалею. Если я буду высоко стоять, то это дела их рук, славные они люди, и одно безграничное их детолюбие ставит их выше всяких похвал, закрывает собой все их недостатки, которые могут появиться от плохой жизни, готовит им мягкий и короткий путь, в который они веруют и надеются так, как немногие.

Прочитав только письма, можно составить свое мнение о Чехове, как о человеке, так и о писателе.

masharoze

25 марта 2010 г. 23:38

Чехов, конечно, чтение на всю жизнь. Со школы и сборников рассказов в мягких обложках до сегодняшнего дня и этого многотомника. Слабость у меня к подобным изданиям. Тем более, что повезло и живу прямо над "Старой книгой", где в феврале и купилось это великолепие за 300 (!!) рублей. Это вечный писатель для нашей страны, где ничего никогда не меняется, как бы быстро мы не старались бежать за всем остальным миром. Наша уникальная интеллигенция всегда будет тосковать и искать себе дела, не находя его, всегда не понимать своего антипода - купцов и промышленников, вырубающих вишнёвые сады, всегда кичиться дешевым авторитетом, заработанным писанием искусствоведческих статей, как брат дяди Вани, всегда стонать "в Москву! в Москву!" как сёстры... Все мы немножко Аркадины - себялюбивые,…