masharoze

18 августа 2010 г. 23:27

Прекрасный, совершенный текст, за которым в детстве виделись лишь приключения и войны, герои, боги и полубоги, подвижники, мудрецы и аскеты, и совсем не различался другой посыл, проступивший только в зрелом возрасте - повествование о том, как устроен мир, душа человека, разум, примеры эталонного благородства, не менее эталонного вероломства, сложная логика высшей справедливости, вечный вопрос, мучающий человечество - волей высших сил движется жизнь или свободным выбором каждого? Эта поэтическая выжимка из многотомного индийского эпоса доставляет настоящее наслаждение, описывая не только приключения тела, но и главное - приключения духа.

24 января 2018 г. 20:57

4 Библия индусов

Эта книга - прозаическое переложение индуистской Библии. Каждый культурный человек обязан ознакомиться с мировыми религиями, а так как прочесть 200 тыс стихотворных строк - это уж слишком (хотя не помешало бы), но можно ограничиться и подобной книгой. Мне было очень интересно и любопытно !!! Сложно продираться сквозь поток имён героев, и в отличие от греческих мифов все эти имена у нас не на слуху.

Первый шок у меня был от того факта, что одна из враждующих группировок состояла из женщины и пяти её мужей. Индуизм - единственная религия, в анналах которой среди святых вместо многожёнства такой вот сюрприз! В других религиях либо плеяда многоженцев (Моисей, Авраам и далее по списку), либо стандартные двое и куча измен (я про древних греков). Причём эти шестеро как раз являются победившей…