24 января 2018 г. 20:57

4 Библия индусов

Эта книга - прозаическое переложение индуистской Библии. Каждый культурный человек обязан ознакомиться с мировыми религиями, а так как прочесть 200 тыс стихотворных строк - это уж слишком (хотя не помешало бы), но можно ограничиться и подобной книгой. Мне было очень интересно и любопытно !!! Сложно продираться сквозь поток имён героев, и в отличие от греческих мифов все эти имена у нас не на слуху.

Первый шок у меня был от того факта, что одна из враждующих группировок состояла из женщины и пяти её мужей. Индуизм - единственная религия, в анналах которой среди святых вместо многожёнства такой вот сюрприз! В других религиях либо плеяда многоженцев (Моисей, Авраам и далее по списку), либо стандартные двое и куча измен (я про древних греков). Причём эти шестеро как раз являются победившей царственной династией!

Также частично описывается смена пола, Шикхандин был рожден мужчиной, стал женщиной. И разумеется, без тени осуждения.. Вот на какой регилии воспитывается индийская толерантность!

Полкниги занимает война. Тут опять сюрприз. В нашем понимании священная война - это когда напали внешние агрессоры, ну или на худой конец бывает,что прославляется захватническая война, и Давид тому примером. А тут не поделили царство братья, и в рамках одной семьи заварилась жуткая бойня, ни что иное как гражданская война. В понимании всех других религий хвалиться тут нечем.

Карна. Из стана проигравших. Имя с семитских языков можно перевести как "рог" или "луч". В одном флаконе имеем Моисея и Иисуса, что неудивительно, так как индусы свои святые книги канонизировали около 5 века н.э. А вот что удивительно, так это то,что он отрицательный герой. У греков тоже образ жертвоприношения Ицхака явно выписан в той заварухе с руном, но там-то все положительные! Думать тут можно что угодно..... В случайности не верю однозначно.

В общем советую прочитать, жирный кусок пищи для размышлений!!!)))