Уильям Шекспир. Полное собрание сочинений в восьми томах. Том 8 (сборник)

Уильям Шекспир

19 мая 2024 г. 20:15

5 Так вот почему Калибан

Прочитала эту пьесу просто чтобы понять, почему в "Коллекционере" Миранда называет своего похитителя Калибаном )) Оказалось, это невежественный дикарь, живший на острове, на который попал волшебник (и экс-герцог) Просперо со своей дочерью. По рассказу Просперо, сначала волшебник предпринимал попытку обучать Калибана, но после того, как дикарь вздумал надругаться над дочерью, стал обращаться к Калибану как к слуге. Калибан ненавидел Просперо, пытался подговорить Стефано и Тринкуло убить Просперо и захватить власть на острове. В общем, очень меткое прозвище. Как и в случае Фредерика Клегга, Калибан рос без родительской ласки и заботы, остается двоякое ощущение, что герой сформировался таким под влиянием внешних обстоятельств, и это мысленно становится смягчающим обстоятельством для оценки…

13 апреля 2024 г. 11:39

4 И наконец все счастливы (нет)

Я весьма далека от драматургии и её канонов, поэтому многого сказать не могу; «Бурю» называют трагикомедией — и хотя бы здесь понимаю, с чем это связано. Некоторые реплики и моменты условно смешны, но вызывают скорее горькую усмешку, поскольку об общей атмосфере потерь и обманов забыть сложно.

Поскольку любовная линия в рамках пьесы меня, откровенно говоря, не интересует совершенно, поговорим о трагедии.

Одна из основных линий — стремление Просперо вызвать раскаяние в своём брате Антонио и его приспешниках: пока Просперо постигал науки, Антонио успешно прибрал к рукам власть и стал герцогом Миланским, отправив настоящего герцога с трёхлетней дочерью в свободное плавание на ветхой лодке. Вот Просперо спустя десяток лет и устраивает ряд испытаний, пытаясь пробудить совесть своих оппонентов.…

goramyshz

17 января 2024 г. 16:58

4 Время схлынывает накипь

Пока читал эту пьесу, меня не оставлял вопрос, а почему, собственно, сказка зимняя? Нет ни намека на снег в Богемии. Да и вообще, герои из южной Сицилии, где зимой стоит погода около +15, свободно перемещаются в Богемию, где зимняя погода около -15, и обратно, не испытывая никакой акклиматизации. Ну и, ко всему, Богемия у Шекспира оказывается с выходом к морю. Странно от себя такое услышать, но здесь, у Шекспира!, мне показался и сюжет затянут, и даже целый акт был лишним, точнее значительно перегружен сюжетом с, тут уж буду категоричен, лишним персонажем. А начало замечательное. Очень живо разыгрывается комичная ситуация всерьез. А если всерьез, то обычно выходит драма. Так и тут произошло. Были два закадычных друга, два правителя, Леонт в Сицилии (современная Италия) и Поликсен в…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

23 января 2024 г. 00:50

4 Уродливое лицо любви

Любовь самое прекрасное чувство. Чувство призванное созидать и одухотворять. Но зачастую к чувству этому примешиваются искажающие его уродцы.

Самый убогий из этих уродцев - ревность.

И иногда, чего греха таить, приятным тщеславием греет душу понимание, что тебя ревнуют, но... Когда немножечко так ревнуют, слегка. Вроде бы кажется, что человеку не всё равно.

Кажется.

Ревность - это не о любви. Это о собственничестве, об отсутствии доверия. О сомнении в тебе, о подозрении тебя в предательстве, в нечистоплотности.

И если тебя любят, то ты чувствуешь себя выше, чище, то когда ревнуют - измаранным и униженным.

Разве это о любви? разве любовь требует доказательств? Доказательств требует преступление. Что может быть омерзительнее, чем доказывать свою невиновность любимому человеку?

Ревнивец всегда…

26 января 2024 г. 20:48

Придумываю сама себе марафоны)) В прошлом году Пушкина читала-перечитывала, в этом – Шекспира. Потому что - классика. А на классику очень трудно отзывы писать. В юности я Шекспира обожала, впрочем, как и все на свете пьесы. Эту читала в первый раз, впечатления довольно-таки скомканные. И только сейчас я поняла, почему. Начинается пьеса, как трагедия, потом почему-то превращается в комедию. А финал у неё так и вовсе волшебный (сказочный). Но это - очень мудрая сказка, хотя на первый взгляд может показаться примитивной.

Deli

Авангард дурного вкуса

8 ноября 2023 г. 15:10

Себастьян: Взгляни, Антонио, на эти рожи! Нельзя ли их купить? Антонио: Должно быть, можно. Одна из этих тварей – просто рыба и, верно, продаётся.

Увы, нет. И таким образом, Шекспир был первым, кто просто показывал рыбов.

А между тем я продолжаю свою хаотичную программу дочитывания и добровольного перечитывания бесконечной накопившейся классики и снова возвращаюсь к Шекспиру. Вообще-то у меня был непростой выбор между двумя трагедиями, "Макбетом" и "Бурей", и по хорошему размышлению "Макбета" надо было читать вперёд, но уж получилось как получилось. Всё-таки знакомство с произведениями с полного нуля имеет как плюсы, так и минусы: ты воспринимаешь текст как он есть, без накрутившихся на него контекстов, но становятся возможны и различные казусы.

Вот и здесь я на протяжении всей пьесы…

4 декабря 2023 г. 17:03

3 Как в старой сказке

Шекспировская «Буря» напоминает нечто среднее между пушкинской сказкой о царе Салтане (содержательно) и концептуальным альбомом «Короля и Шута» (потому что простецкий сюжет, имеются не слишком выпуклые герои и злодеи, а также наличествует бухло). С некоторыми купюрами из этой пьески получился бы отличный диснеевский мультфильм. Большего от этого даже не сна, а легкой грезы в летнюю ночь – пусть и причудившейся величайшему драматургу – вряд ли можно ожидать.

lastdon

31 октября 2023 г. 05:51

3 Henry VIII

Ужель вам не известно Вскипая, влага льется через край: Прирост по виду, а на деле убыль. Спокойней! Повторяю, лучше всех Себя в руках вы можете держать, Но только влагой разума гасите Иль охлаждайте пламя страсти.

Первоначально эта пьеса имела другое название, и подозревают, что она была написана в соавторстве с Джоном Флетчером. История запретной любви Генриха к Анне Боллейн и заговоре герцогов с целью настроить короля против кардинала Вулси. В центре внимания находится королева Екатерина Арагонская и позиция церкви в просьбе Генриха о повторном браке. В пьесе есть хорошие строки, но это пожалуй, не лучшая пьеса Шекспира.

Когда читаешь эту пьесу, чувствуешь некоторую отстраненность. Это не комедия и не трагедия. В этой пьесе Генрих VIII никогда по-настоящему не оживает ни как король, ни…

5 июля 2023 г. 21:23

3 Во время этой бури. Но я вижу, Что наша удивительная встреча Так потрясла умы синьоров этих, Что собственным глазам они не верят

У меня впереди будет книга из Новогоднего Флэшмоба «Ведьмино отродье Маргарет Этвуд» и мой компаньон или как сейчас модно говорить компаньонка  milenat  известная так же под именем Милена. Предложила, а не прочитать ли нам Вильяма нашего Шекспира. Ведь в книге упоминается его пьеса «Буря».

Сказано сделано, встречайте «Буря». И как говорил персонаж из фильма " Покровские Ворота"  - Заметьте, не я это предложил.

Сама пьеса была написана или 1610 году или 1611 году, а издали её в 1623 году. Так, что в этом году своеобразный юбилей 400 лет.

В оригинале - The Tempest

Коротко.

На море разыгралась Буря, и как раз в это же время король Неаполя и его свита плыли с Туниса к себе домой. Но Шторм, вынуждает их покинуть корабль и спасаться вплавь.

А в это время на острове волшебник Просперо и его 15 летняя…