Miriamel

10 марта 2021 г. 16:27

5 Корову бы ему,а лучше две....

один из самых любимых детективов Чейза. имя убийцы известно с самого начала,вопрос лишь в том- зачем и как далеко он зайдёт. приличная семья знаменитого кинодеятеля- красавица жена, взрослый сын. уже забыли старый скандал о самоубийстве первой жены,но упало ли яблочко далеко от материнской яблони? успело ли получить свою порцию гнили?  недолюбленный матерью, ненужный отцу,незаметный для Софии...чего они вообще ожидали от Джея? колоритно расписано расстройство психики, муки выбора " тварь дрожащая или право имею". план был неплох,но постоянно давал сбои...до последнего думала,что все сойдет с рук и переживала за Жинетт. Фотограф поплатился за свою жадность,хотя казался неплохим парнем. не знаю,если ли экранизация,но фильм бы вышел неплохой)

24 мая 2021 г. 14:23

К частному детективу обращается миллионер, который подозревает свою молодую и красивую жену в финансовых махинациях. А точнее в том, что кто-то ее шантажирует, а она в свою очередь снимает большие суммы денег и отдает их шантажисту.

Только начав слежку, молодая женщина ее замечает и сама приходит к детективу за объяснениями. Он только говорит, что не имеет права разглашать причину своей деятельности, и не поддается даже на соблазнение такой красивой женщины. Она уходит ни с чем, а в тот же вечер его напарницу находят убитой. Это дело выходит уже на новый уровень, ведь теперь понятно, что убийца скрывает что-то больше, чем желание денег.

Вся история кроется в прошлом. Люди только меняют лица, но их мотивы имеют глубокие корни, где деньги, месть, ревность, злость берут верх над здравым…

obzor_knig92

26 февраля 2021 г. 16:57

Давно я хотела познакомиться с творчеством автора, наконец мое знакомство с ним произошло. О Чейзе слышала как про одного из лучших в мире классического детектива. Но видимо начала я совсем не с того романа, потому что в этой книге абсолютно никакого детектива не было. Вместо него была криминальная драма, но я совсем не расстроилась, что познакомилась с этой историей.

А история это о краже броневика, в котором перевозят крупную сумму денег. Бывший заключенный решает захватить броневик и поделить деньги между собой и своими помощниками. Весь план продумывает очаровательная молодая девушка. Но удастся ли этой группе людей, состоящей из пяти человек осуществить задуманное. Ведь, если деньги им достанутся, то весь мир будет в кармане.

Мне понравился слог автора, поэтому точно буду продолжать…

18 октября 2020 г. 03:11

Группа преступников из 5 людей планируют дерзкое ограбление инкассаторской машины с миллионом долларов. Команда состоит из гордой высокомерной молодой девушки, которая является автором идеи, Моргана, который самый опытный и мудрый в команде и разрабатывает детали плана. Есть специалист по сейфам Джипо, но всю книгу думаешь как он попал в такую команду со своим меланхолическим характером. Также 2 парня-громилы, которые раскрываются к концу книги. Взаимоотношения в команде очень сложные, не хватает взаимопонимания для успеха предприятия. К тому все мужчины заглядываются на единственную девушку и не могут ее поделить. В целом, в детективе всегда присутствует интрига, хоть и представляешь чем всё закончится. Хоть сюжет и идея простенькие, но знакомство с Чейзом у меня удалось.

9 сентября 2020 г. 15:17

Шайка из пяти преступников решают ограбить инкассаторскую машину.Их идеальный план,как они думали,рушится.Очень было жаль Алекса и Дженни(красивая была пара). Очень интересный и увлекающий детектив.Хорошее описание характеров персонажей.Читается с большим напряжением.Также есть фильм "Мираж" снятый по мотиву произведения Чейза.

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

11 апреля 2020 г. 06:50

4.5 Джеймс Хэдли Чейз "Быть свободным небезопасно"

Люблю детективы Чейза за то, что они читаются легко, в то же время написаны очень качественно. Автор умеет заставить читателя почувствовать на себе трепет жертвы и панику совершившего преступление. Во всех детективов, что я читала у Чейза, убийцы неопытны и чаще всего, совершают преступление впервые и тщательно его не продумывают, а иногда это происходит спонтанно или даже случайно. Главный герой здесь - сынок богатенького папаши, который совершает убийство от скуки, надоела человеку успешная размеренная жизнь, вот он и совершает преступление, чтобы посмотреть, что будет. А ничего хорошего! совершив убийство один раз, он понимает, насколько это легко и остановиться уже не может. Такого психа нормальный человек вряд ли поймёт, но Автор каким-то образом заставляет влезть в его шкуру и…

nad1204

15 августа 2019 г. 19:29

Когда-то я очень любила Чейза. Даже собрала его издание - 40 томов! - не слабо?! Но спустя почти двадцать лет перечитываю и недоумеваю: откуда такая любовь??? Очень динамичные гангстерские детективы: дерзкие преступления, незадачливые бандиты (которых даже жалко в конце), недотепы полицейские, которые всегда остаются в выигрыше. Типа, добро всегда побеждает зло??? Ну-ну. Хотя, в это хотелось бы верить. Это роман о крупном ограблении инкассаторов. Динамично, прикольно, но на сегодняшний день как-то дешево.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

10 декабря 2018 г. 09:46

2.5 Спойлер Так говорил Джеймс Хедли Чейз

Роман Джеймса Хедли Чейза "Убийство кинозвезды" на мой взгляд не однозначный. Любопытно смотреть на то что происходит по другие стороны баррикад и один из лучших представителей жанра - сериал "Коломбо". Многие его видели. Сериал про детектива который претворяется простаком и тем самым обманывает убийц, за которыми мы и следим большую часть экранного времени.

Вкратце, перед нами роман о парне по имени Джей, который решил стать "сверхчеловеком" через убийство(а) и попытке из них выпутаться. В силу молодости и психической нестабильности Джей часто тупит, забивая на такие элементарные вещи как отпечатки пальцев. Тем не менее, он часто ловит себя на том что говорит лишнее и в целом способен проявлять смекалку.

Честно, в части его действий я цитировал сержанта Дорнона из игры Fallout 2 (да, тот…

1 сентября 2018 г. 20:59

Люблю Чейза, что бы он ни писал. Наверное, сам стиль и видение мира автора мне импонируют. Сюжет до ужаса банальный и уже избитый в современном кинематографе, но благодаря именно Чейзу герои чем дальше, тем больше оживают и не дают оторваться от сюжета. Почти все можно предсказать на шаг вперед, но это не отталкивает от книги нисколько.

Тема бокса преследует меня последнее время и Китсон снова запал мне в душу. И чем дальше, тем больше я любила этого героя.

Не лучшая книга Чейза и не стала бы советовать ее читать тому, кто его не читал. Если ищешь просто интересного детектива - это не сюда)

11 июля 2018 г. 06:22

4.5 В общем, все умерли

Один из трагических детективов английского мастера остросюжетных романов Джеймса Хедли Чейза. Конечно, практически в каждом из его произведений обычно бывают крутые перестрелки и горы трупов, очень часто действует талантливый и небогатый частный детектив, но, всё это характерно не для этой книги.

Эту книгу я бы сравнил с романом «Перстень Борджиа», где в конце главным злодеями тоже не очень повезло.

Что касается зла и героизма, то тут главные герои – банда, которая повернула на редкость дерзкое, но не результативное ограбление инкассаторского броневика. По-настоящему, там лишь один отвратительный тип, да и тот не лишён человеческих чёрт.

На самом деле, наверное, речь в детективе идёт об конфликте внутри группы. Как абсолютно разные по характеру и темпераменту люди, при этом, достаточно…