24 апреля 2024 г. 19:49

3.5 Позволяет ли современное общество любить?

Честно? Ожидала большего, особенно, когда ознакомлена с прошлыми его работами. Большая часть была просто критикой Фрейда, при чем в негативную сторону. После этого воспринимаешь этого «гения и мыслителя» современной психоаналитики,как сексиста и обиженного в женщинах мальчика. Я и до этого не была его фанаткой, но после книги чувства смешанные. Если Вы ищите инструкции «как полюбить» или «как это делать правильно», то сам автор предупредил, что этого не будет. Есть пару моментов над которыми хочется поломать голову, это приятно, но хочется больше таких моментов. Книга хорошая, жаль, что «крупнейшего мыслителя ХХ века и философа от психологии» так и не увидела, о котором заявляют на задней обложке книги.

4 марта 2024 г. 22:13

1 Ожидала большего, буквально потеряла время в пустую

Отвечаю сразу на вопрос "почему я продолжила читать?". Во-первых, "первое" мнение и половина книги всегда бывает обманчива, где по итогу концовка все "объясняет" и является чем-то "большим". Во-вторых, я бы никогда и не узнала бы об этой книге, если бы не книжный клуб, в котором я состою и эту книгу надо было прочитать. Я буквально каждые 15 страниц закрывала книгу и думала, какой-же это треш и нудная банальная каша, по типу книг "успешный успех". Даже не знаю, почему у этой книги рейтинг 4.1 (будет интересно почитать почему, так как чужие рецензии я читаю после своей, дабы не путать свое мнение с чужим).

"Отсутствие нарциссизма и развитие смирения, объективности и разума" - вот и весь смысл книги, буквально это цитата с книги. Сплошная вода, множество примеров (либо не в тему, либо их…

18 марта 2024 г. 14:11

5 Как разложить по полочкам любовь

Забавно, что у этой книги стоят тэги "семья", "брак", и "сексология", потому что этих тем в книге минимум, книга строго не посвящена этим темам, и любовь это не только семья или брак)

Итак, если любовь как явление, чувство и жизненный акт можно разложить по полочкам, то Фромм это сделал. Переизбыток мыслей о капитализме и поиск какого-то плана, как суметь научиться любить, - в этом дружище Фромм устарел, а в остальном все четко и по существу.

Основной посыл Фромма - любовь - не столько чувство, которое овладевает нами при контакте с объектом любви, а акт свободной воли, действие. Автор расширяет прозаичное и общепринятое понятие любви, и связывает любовь к чему-либо или к кому-либо с умением любить себя. Тут, конечно, следует провести границу между эгоизмом/нарциссизмом и здоровой любовью…

13 апреля 2024 г. 12:46

5 является ли любовь искусством?

Книга, написана понятным языком, приведены примеры, объяснены термины. Книга учить понимать любовь и любить себя.

22 февраля 2024 г. 01:42

Думаю, что людям, которые уже изучают психологию, эта книга ничего нового не откроет. Однако это прекрасная база для тех, кто только начинает знакомиться с психологией. Многие вопросы проясняются и систематизируются. Понравилось, что автор рассматривает любовь в разных её проявлениях. Особенно запомнилась глава про родительскую любовь.

18 января 2024 г. 21:15

5 "Тот, кто ничего не знает, ничего и не любит. "

Второй раз возвращаюсь к книге и она снова производит сильное впечатление. В книге переплетается философия и психология, также учитывается современное общество и время, что безусловно влияет на мировосприятие и поведение человека. Фромм дает посмотреть не только на любовь между мужчиной и женщиной, но также на братскую, человеческую, родительскую, эротическую любовь, любовь к родине.

Книга скорее как размышление, не даст инструкций, но направит посмотреть вглубь себя и чувств. Иногда с мыслями автора не соглашаешься, но это как раз та пища для размышлений. Также преимущество здесь в лаконичности. И чем старше становишься, тем более зрело подходишь к вопросу любви и тем шире раскрывается книга.

Эта книга очень нужна современному человеку, так как мы живем в эпоху потребления, путаем любовь…

27 января 2024 г. 15:20

4 Хотела научиться любить

Последнее время я стала читать много психологии и перестраивать свою жизнь.
В данной книге я хотела узнать, как правильно построить крепкие отношения с мужчиной.
Но что же я получила?
Мало того, что я поняла, как правильно построить отношения с противоположным полом, так я и получила знания в любви детей, друзей, коллег и врагов.
Книга стала для меня бабушкой, которая поучает меня на своем опыте.
Сняла балл за отсылки к религии, за "любовь в богу". Либо я ещё не созрела для религии, либо вера в себя у меня больше, чем в Бога

9 февраля 2024 г. 13:52

Думаю, многие слышали об этой книге.  Большинство начинало читать. Но вот осилили этот труд точно не все. И я могу понять.

Текст публицистический с множеством сложных предложений. Есть и термины, которые поймёт не каждый.

Сама же книга раздела на четыре части:

LibraryBody

28 декабря 2023 г. 11:23

5 Тяжесть происходит из легкости. Покой - необходимое условие движения

Эрих Фромм - гигант мысли, отец Франкфуртской социологической школы, а «Искусство любить» одна из ключевых и наиболее популярных его работ. О любви к ребенку, богу, себе.

С одной стороны, со многими тезисами я действительно согласна, хоть и не ждала, что они будут подкрепляться стихотворениями поэта XIII века.

С другой, социальный контекст в некоторых вопросах кажется лично мне жутко устаревшим. Его идея, что мать - это природа и дом, отец - полюс мысли, путешествий и приключений (и в этом начало принципиального различия любви матери и отца), у меня вызывает скорее негативные чувства.

Есть и другие поразительные выводы о взаимоотношении полов и гендерных задачах, но обсуждать их в наше время…

В любом случае, сам Фромм пишет «что справедливо для начала XX века, совершенно иначе воспринимается…