4 марта 2024 г. 22:13

1 Ожидала большего, буквально потеряла время в пустую

Отвечаю сразу на вопрос "почему я продолжила читать?". Во-первых, "первое" мнение и половина книги всегда бывает обманчива, где по итогу концовка все "объясняет" и является чем-то "большим". Во-вторых, я бы никогда и не узнала бы об этой книге, если бы не книжный клуб, в котором я состою и эту книгу надо было прочитать. Я буквально каждые 15 страниц закрывала книгу и думала, какой-же это треш и нудная банальная каша, по типу книг "успешный успех". Даже не знаю, почему у этой книги рейтинг 4.1 (будет интересно почитать почему, так как чужие рецензии я читаю после своей, дабы не путать свое мнение с чужим).

"Отсутствие нарциссизма и развитие смирения, объективности и разума" - вот и весь смысл книги, буквально это цитата с книги. Сплошная вода, множество примеров (либо не в тему, либо их слишком много и ты забываешь зачем читаешь книгу). Ощущение, что автор делал книгу ради книги. Особенно эти дебильные и никому не нужные вставки "цитаты" на пол станицы, прям бесили меня жутко всю книгу (если бы их не было, книга была бы в 2 раза меньше).
Я привыкла анализировать подобные книги, думала, что там есть что-то научное и интересное. Нет. Как будто автор насобирал кучу фактов и примеров и впихнул их в книгу. Еще это ощущение "навязывания" своего мнения. Много слов про религию и Бога... СЛИШКОМ МНОГО
Так же видно, что автор, видимо, пытался классифицировать на группы разные типы людей и их поведение, но по итогу, мягко говоря, получилась жопа. Ну сделал ты классификацию, а какой итог? К чему ты вел? Чтобы вы понимали, он привел маленькую часть "типов" людей и выражения любви. Ну если ты не смог привести все, зачем тогда начинать?
От постоянного круговорота примеров и фактов, я даже забывала в чем суть книги. Автор буквально в последней главе говорит "если вы думаете, что благодаря этой книге вы узнаете как любить, то вы не правы".
Прям напоминает мне книгу П.Экмена "Психология лжи", которая тоже приводит кучу всего и потом "ну я не уверен во всем и вообще вы не научитесь по этой книге. И что, что я обещал вас научить в начале книги?".

Итог таков, если хотите прочитать, читайте последние две главы, ничего не потеряете (но даже в этих главах много каши и воды).