Собрание сочинений в шести томах. Том 1. Золотая чаша, Райские пастбища (сборник)

Джон Стейнбек

4,4

Джон Стейнбек (1902 - 1968) - один из крупнейших писателей США, получивший Нобелевскую премию в 1962 г. "за реалистический и поэтический дар, сочетающийся с мягким юмором и острым социальным…
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

AnnaSnow

30 января 2024 г. 09:45

4 И первый блин не комом

Это дебютный роман автора, и уже в нем проглядывает его прекрасный стиль, умение отлично описывать психологические портреты персонажей, хотя и удивительна тема для произведения - жизнь пирата Генри Моргана, который после долгих странствий, осел в Панаме.

Для меня, в этой книге не хватило объема, казалось, что местами, перед мной пересказ серий некого фильма, автор опускал некоторые периоды, которые могли бы лучше описать атмосферу или жизнь главного героя. Ну, ещё сыграло и то, что тематика морских приключений, не особо мне близка. Поэтому, больше привлекал быт на берегу, некие психологические моменты в отношениях семьи Моргана, например, с его родителями, чем его одержимость путешествиям по Индиям.

В целом, книга неплоха, где показывается, что некоторые люди понимают мудрые советы,…

Джон Стейнбек (1902—1968)

стр. 398 - 399

Год издания: 1989

Том: 1 из 6

Страниц 400 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 1700000 экз.
Твердый переплет
Составление и общая редакция С. С. Ивасько
Иллюстрации художника П. Н. Пинкисевича

Первый роман Джона Стейнбека «Золотая Чаша» (1929), по свидетельству американских литературоведов, был создан под влиянием романа известного автора приключенческих произведений Рафаэля Сабатини «Одиссея капитана Влада». Стсйнбек фактически создал беллетризованную биографию хорошо известного в свое время английского корсара и авантюриста XVII века Генри Моргана. Действуя при неофициальной поддержке британской короны, Морган со своими корсарами совершил не один пиратский рейд против испанских колоний в Вест-Индии. В августе 1670 года он возглавил армаду из 36 вооруженных кораблей, которая ставила своей целью захват порта и города Панама. В январе 1671 года Панама, эта «чаша золота», была захвачена головорезами Моргана и сожжена дотла. На обратном пути в Англию Морган бросил своих сподвижников, прихватив с собой почти все захваченные у испанцев богатства.

В Англии Моргану сначала ие повезло: его бросили в тюрьму за нарушение заключенного с Испанией мирного договора. Однако отношения с Испанией вскоре снова ухудшились. Моргана освободили из тюрьмы, возвели в рыцарское достоинство и назначили вице-губернатором острова Ямайки. Остаток своих дней он пропел там как важный правительственный чиновник и богатый плантатор.

Такова внешняя красочная сторона жизни корсара Генри Моргана. Но Стейнбека интересовала не она, а его внутренний мир, противоречие между личными устремлениями индивидуалиста и мечтателя и желаниями общества, не последним членом которого он себя считал. После захвата Панамы Морган убеждается, что детские мечты несбыточны, он выбирает богатство.

Роман успеха не имел. Критики относили это за счет того, что он не отвечал принятым стандартам исторических романтических произведений, был пронизан «импрессионизмом и аллегорией». С одной стороны, роман был слишком «ироническим и реалистичным в отдельных деталях», чтобы привлечь читательниц женских журналов. А с другой — он был «слишком романтичным и экзотичным» для любителей серьезной прозы. И хотя роман неоднократно переиздавался в США, был выпущен в мягкой обложке, настоящий успех так и не пришел к нему.

Вторая книга писателя «Райские Пастбища» (1932) ничем не напоминала первую. Это был не роман, а сборник рассказов. Действие происходило не в глубокой древности, а в современной писателю Америке и в родной ему калифорнийской долине. Действующими лицами были не экзотические корсары, а простые фермеры. Но и этот сборник пронизан сказочными мотивами, напоминает о привидениях и злых духах. Идея книги родилась у Стейнбека ранней весной 1931 года, когда он от одной знакомой услышал несколько историй о семьях фермеров, живших в небольшой долине неподалеку от Салинаса. Он стремился изобразить жизнь в небольшой долине, которую он назвал Райские Пастбища, как «частицу американской действительности».

Создавая образы своих героев, Стейнбек использовал хорошо знакомых ему людей. Так, в истории учительницы Молли Морган и в ее характере многое напоминает мать писателя. Туларечиго списан с мальчика, которого Стейнбек хорошо знал. Знал он и долину, в которой благополучно жили эти семьи, ее называли Счастливая долина, так как все десять—двенадцать семей, населявших ее, жили в согласии и достатке.

Но вот в Счастливой долине поселилась новая семья — такие же простые люди, как и все остальные. Стоило им принять в чем-то участие, как дело расстраивалось, в долине пошли ссоры и скандалы, покончила с собой учительница, случилось два убийства. Старожилы стали покидать насиженные и обжитые места. И хотя никто не мог прямо указать на новых поселенцев как источник всех бед, ясно было, что все происходило не без их мистического участия. Стейнбек признавался, что в своих рассказах он стремился показать «это невидимое влияние дьявола».

Любая из вошедших в книгу двенадцати житейских историй повествует о несбывшихся надеждах, о разбитых мечтах, о жизненных трагедиях и драмах. В «Райских Пастбищах» проявились те черты писательского видения Стейнбека, которые впоследствии принесут ему известность и славу. Прежде всего это реалистическое изображение американского образа жизни со всем его удручающим провинциализмом, бессодержательностью и пустотой.

Джон Стейнбек «Золотая Чаша»

Кураторы

AnnaSnow

30 января 2024 г. 09:45

4 И первый блин не комом

21 апреля 2024 г. 00:55

Однажды в дверь крестьянского дома Морганов стучится человек, которого отец семейства знал ещё юнцом. Незваный гость чуть не с порога начинает рассказывать о том, как был пиратом: добывал богатство и убивал людей. Сцена неправдоподобна до изумления. Стейнбек, ты ли это?

Оправившись от первого удивления, продолжаю читать. Пятнадцатилетний Генри Морган так впечатляется морскими историями, что отправляется «в Индии», обуреваемый жаждой приключений. Так, здесь у нас уже начинают прорисовываться черты рыцарского романа (даже прекрасная дева, во славу которой стоит свершить подвиг, мелькнёт на фоне). Далее повествование обретает эпический масштаб, со всем присущим ему пафосом, упрощением и даже уплощением характеров, мотивов, событий. В тексте есть выразительные сцены, даже порыв увидеть не…