15 сентября 2019 г. 21:41

Ностальгия. Именно так хочется назвать данное произведение. Композиция состоит из 4 частей. В книге повествуется 4 небольшие истории с общей тематикой. Прошлое. Автор с горечью вспоминает о тех временах, которые прошли для него мимолётно. Это один из немногих авторов, который смог рассказать о том, что счастье можно ощутить. Запах. Запах антоновских яблок из детства.

15 января 2019 г. 19:14

4 Классика во всём своём великолепии

Ностальгия. Главное слово этого произведения. Сегодня и вчера, и тонкие, едва видные, мысли о завтра. Картина, написанная яркими красками. Стоит только закрыть глаза...

Мне, как дислексику было тяжеловато читать, поскольку образы очень проработанные, по мне так даже перегруженные. И даже имея хорошее воображение, воссоздать общую картинку в голове сложно.

7 января 2018 г. 23:20

Как любитель всего связанного с дворянской жизнью, никак не могу не похвалить этот рассказ. Если хотите предаться эскапизму - это произведение очень хорошо погружает в романтику усадебной жизни 19-го века. Чтение этого произведения перенесет вас в старинную русскую усадьбу, где вы, как барин, усаживаетесь в ненастную погоду перед пылающим вишневыми поленьями камином, скручиваете табачную папиросу, самовар горячий на столе да баранки с маком в граненой пиале. Собака в ногах спит, а дождь за окном срывает оставшиеся золотые одёжи со статных деревьев. Читается на одном дыхании.

28 июля 2017 г. 13:27

5 Это своеобразный сундучок с воспоминаниями, которые автор решил сохранить, чтобы поделиться ими с остальными людьми. Рецензия на книгу И.А.Бунина "Антоновские яблоки"

В последнее время мне стали нравиться описания. Читая это произведение, маленький и вечно книжно-голодный монстрик упивался этим лакомым кусочком под названием «Антоновские яблоки».

Здесь нет захватывающего сюжета, потрясающе обворожительного и цепляющего главного героя и невероятных событий, которые переворачивают ход рассказа с ног на голову. «Антоновские яблоки» - это своеобразный сундучок с воспоминаниями, которые автор решил сохранить, чтобы поделиться ими с остальными людьми.

Все произведение наполнено неповторимыми вкусами, волнующими запахами и яркими картинами природы. Читаешь и, как будто, оказываешься там, в Выселках, вместе с рассказчиком: едешь с ним к Анне Герасимовне в усадьбу, а потом оказываешься на охоте вместе с ватагой Арсения Семеныча, либо просто лежишь на возу и…

Arleen

29 июня 2017 г. 16:49

Этот короткий рассказ Ивана Бунина пропитан атмосферой деревни. Читаешь и будто чувствуешь запах свежей травы, сена, лёгкий ветерок, различные природные звуки... Очень спокойный и умиротворяющий рассказ. Так и хочется прямо сейчас окунуться в повествование и переживать всё вместе с рассказчиком!

На протяжении рассказа автор вспоминает свою жизнь в деревне, родных, то, как они проводили время все вместе. Приятная, но в то же время грустная атмосфера, ведь всё это в прошлом, хотя кое-что по-прежнему остаётся неизменным в деревенской жизни. Особенно мне понравился отрывок, в котором автор рассказывает о домашних книгах. Запах старых книг, красивый язык... Книголюбам рассказ точно придётся по душе.

Раньше я читала произведения Ивана Бунина о любви и, прочитав "Антоновские яблоки", посмотрела…

27 октября 2016 г. 20:50

Рассказы Ивана Алексеевича Бунина я не что обожаю - я их люблю неземной любовью! А "Тёмные аллеи" в который раз перечитаю - уж и не скажу... Но - ох уже это но! - "Антоновские яблоки" я перечитывать не буду, вот увольте. И даже бунинский сладчайший слог не смог мне дать прочувствовать всю негу барской жизни царской России. Видать, Антон Паавлович уже бесповоротно вкус отбил?

16_julia_16

1 июня 2015 г. 20:17

Необыкновенный рассказ о связи природы и человека. Бунин - мастер русского слова. Читая рассказ, поневоле начинаешь чувствовать ароматы природы, яблочные ароматы...

6 июля 2015 г. 02:20

Я со всех сил пыталась понять и осилить это произведения. Я прочла его дважды дабы понять в чем же его прелесть, понять - почему оно невероятное. И как можно говорить о красоте рассказа где нет сюжета. Нет сюжет - это ведь хорошо ! Это прекрасно ! - убеждала я себя, со всех сил пытаясь расслабиться, выбросить из мозга все попытки запомнить детали. Нужно просто наслаждаться слогом, смаковать слова, обороты речи, слушать внутреннюю музыку произведения в которой и заключается этот рассказ. Я пыталась. И вот что у меня вышло. Сюжет Да, его здесь фактически нет, в статья критиков я вычитала что четыре части "созвучны с внутренними состоянием героя и отображают социально-исторические перипетии времени", я со всеми стараниями только поняла что рассказчик барин и грустит о прошлых временах.…

alenenok72

28 декабря 2014 г. 12:00

Вот который раз читаю рассказ Бунина и думаю он совсем не мое или просто эти рассказы меня не трогают? Очень красивый язык, замечательные описания, а вот почему-то не трогают они меня. Самое интересное, Я всегда вроде бы любила такие описания, в результате которых все оживает, а тут как-то не трогают меня эти описания. Не смотря на прекрасное исполнение Максимова.

Прослушано в рамках Школьная вселенная

Записки любителей

29 января 2019 г. 17:25

"Антоновские яблоки" - это тихая грусть по ушедшей жизни, старому помещечьему укладу. Мелкопомещечье общество уже не то, но всё же тоже чем-то хорошо. Хоть уже и нет борзых для ноябрьской охоты, нет того раздолья, когда можно было не волноваться, но всё-таки отголоски старины звучат в людях запахом ядрёной антоновки.