26 августа 2023 г. 22:55

2 Яблоко вам в глаз

Антоновское яблоко в харю вам всем, кто поставил три и больше.

Нам, постоветскому полукоммунистическому быдлу, не понять чувства мелкопоместных бездельников , неделями пьющих в соседской усадьбе на охоте. Красота то какая - лежишь днями, не делаешь ничего , пишешь рассказ про то, как грустно быть мелкопоместным дворянином .

Остаётся два вопроса : зачем это написано и зачем это прочитано.

31 августа 2022 г. 23:27

5 Белым снегом путь-дорогу заметал....

Люблю прозу Бунина. За ее тонкость, хрустальность, ностальгическую благородную тоску о том, что было, прошло и никогда не вернется. За утверждение жизни. За красоту. А впрочем, перечислять качества, за которые любим, бессмысленно и глупо. Ведь все равно все не перечислишь и останется ощущение, что все-таки что-то да упустил. Сегодня, не планируя в принципе, с большим удовольствием прочитала "Антоновские яблоки". И это чтение получилось атмосферным, под настроение. После знойного утра обед порадовал грозой с хорошим ливнем, принесшим прохладу. И в этот день, последний день августа 2022 года, как-то по-особенному воспринимаются осенние пейзажи - сентябрьские (как раз завтра по календарю сентябрь), октябрьские, ноябрьские... Эта тонкая бунинская грусть легко коснулась души и - защемило…

30 ноября 2021 г. 10:53

3.5 На чилле, на расслабоне (с)

К Бунину отношение сложное и каждое его произведение, даже маленькое, вызывает двойственные ощущения. С одной стороны слог вроде и "акварельный", и "пронзительный", но есть чувство фальши. Где-то перебор с эпитетами, где-то ненужное повторение, отсутствие синонимов - чувство натянутости не покидает. За такой короткий текст три раза небо было бирюзовым. Слово красивое, не спорю. Но есть же и другие оттенки.

Лубочный быт мелкопоместного дворянчика опять же не особо привлекает. Аромат антоновки это сказочно и до слёз сентиментально, но, послушайте, милгосударь, цэ ж деревня, там еще и навозом должно тянуть. Хорошо в краю родном. А у Бунина только безмускусный пот благородной охоты. Резвиться изволят барчуки. В людскую забегают хлебца свистнуть, да не по утренней росе, а всё больше по…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 апреля 2021 г. 04:08

2.5

Ну вот, сподобился наконец. Познакомился с Буниным. Остался один большой вопрос: уж не за это ли Нобелевские премии дают?

Написано в 1900 году, автору 30 лет. А описывает натуральные мечты мелкопоместного пенсионера :))) Девки пусть поработают пока на молотилке, а наш герой с собачками прогуляется. Первобытный охотник-блин-собиратель :)))

Картинок сильно не хватает в моём файле, таких, например:

Большой плюс истории -- краткость.

KindLion

22 февраля 2021 г. 09:18

5 Дела давно минувших дней, и связь со стариной глубокой

О чём книга: Рассказчик, он же, похоже, автор рассказа, вспоминает своё детство. Точнее — отдельные мирные картинки из своего детства. И якорёк-ключик, оживляющий эти картинки для автора, а, заодно, и для нас, читателей — умопомрачительный запах антоновских яблок, что собирали в обильных и щедрых садах средней полосы России на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. В рассказе нет особого сюжета. Просто некие наблюдения и ностальгические воспоминания о жизни дворян. Сцены охоты — мельком, сбор яблок — мельком, жизнь, устройство и уклад дворянской усадьбы — мельком, мельком, мельком.

Почему взялся читать: Уж очень давно болтался у меня этот рассказ в «хотелках». А почему он туда попал — Бог весть… — не помню абсолютно.

Общие впечатления: Милая, очень приятным языком написанная вещица.…

Solnce_bolot

11 октября 2020 г. 17:35

5 Неспешный гипнотический рассказ об осени, яблоках, тепле деревянного дома и умиротворении.

Когда уже давно позади школа и институт с их списками литературы, наверное, только тогда берешь в руки книгу и думаешь: "как замечательно, что есть такая классика". Я очень люблю русскую классическую литературу, честно. Возможность читать ее в оригинале - это большой подарок от жизни.

"Антоновские яблоки" - это неспешный гипнотический рассказ об осени, яблоках, тепле деревянного дома и умиротворении. Самое важное и самое прекрасное. Молчаливое счастье простых будничных забот. Неописуемая красота полей, лесов и бескрайнего неба.

Осень - это шуршание листьев под ногами, шум мелкого дождя и холодное голубое небо. Почему-то осенью на улице становится тише, слышно лишь как каркают вороны. Представь, что ты сидишь в парке, немного сонный, закутанный в большой красный шарф. Воздух холодный, но…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 июня 2020 г. 20:18

2.5 Ностальгический рассказ с ароматом яблок

Сказанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанном произведении.

Мысли: от рассказа остаётся впечатление какой-то невыносимой тоски и любви к природе. Бунин хорошо владеет языком и точно описывает то, что он хочет показать: событие, пейзаж, аромат — всё это легко и просто возникает перед внутренним взором, покуда вы скользите по строчкам текста. Однако, при этом вся эта ностальгия персонажа сходна с болотом в туманный вечер, в которое читателя утягивает с головой. Лично мне было сложно сосредоточиться именно на тексте, мысли постоянно уходили в сторону всех этих картин, нежели в продолжение рассказа, задуманного автором.

Итог: неплохой рассказ, если ваше настроение соответствует ностальгическому или вы хотите поразмышлять на счёт тяги к природе и…

27 мая 2020 г. 18:58

Не скажу, что я большая поклонница Бунина, скорее даже наоборот, но этот его рассказ абсолютно шедеврален по своей природе. Ты волей-неволей начинаешь представлять сцены происходящего и всё это кажется таким близким, таким реальным: лес, поля, деревянный дом, натопленная русская печь, помещичьий сад, запах спелых антоновских яблок.

19 июня 2020 г. 07:35

Данное произведение включено в школьную программу по литературе за 11 класс, поэтому я его и прочитала.
Автор описывает быт и повседневную жизнь помещиков и крепостных, наполняя описание тёплыми, любовными чувствами, а также тоской по уходящему в прошлое эпохи дворянства.
Бунинские "Антоновские яблоки" наполнены чувством тоски по родному дому, которое автор скрывает между строк. Мне понравилось это произведение, но низкий рейтинг из-за того, что много описаний природы.