Maple81

6 августа 2020 г. 20:07

Опять после значительного перерыва вернулась к любимому циклу. На этот раз автор побаловал нас историей жизни неординарной фигуры, Главного психолога госпиталя, О`Мары. Считаю это удачной находкой автора. Тем более, что автор уже освоился со своим циклом, привык к тому, что он известен читателю, и перестал все первые страницы посвящать бесконечным повторам, цифровым шифровкам обозначений существ и пр. Конечно, упомянул, что такое космический госпиталь, но уже не в столь затяжном режиме. А мы увидим грозного психолога в роли еще совсем зеленого лейтенанта, узнаем, как он попал в свою профессию, и даже приоткроем завесу тайны, почему у него такой прямолинейный характер, отсутствует чувство такта, а также куда он ездит в отпуск. Словом, книга на этот раз будет проходить в двух временных…

RittaStashek

7 июля 2019 г. 16:47

Эта книга, конечно, не для всех. Автор не выдвигает каких-то действительно новых философских или технических идей, мировоззрение главного героя в высшей степени наивно (хотя именно эта наивность и привлекательна). Проблематика романа имеет очень малое отношение к тому, чем живет современный мир... Эту книгу стоит прочитать тем, кто тоскует о старомодных идеалах, выраженных формулой «свобода, равенство, братство», кто верит или хочет верить в ценность каждой личности, в то, что добро конструктивно и обязательно победит зло.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

14 октября 2014 г. 18:08

Впечатлений о чтении этой книги не осталось практически никаких. Т.е. она вроде бы даже неплохая и на роль чисто развлекательной фантастики вполне тянет, только с тем же эффектом я могла её не читать вообще - и уж точно тут нет того погружения в ксенопсихологию, которого поневоле ждешь от книги на подобную тему. Всё очень наивно. Так что вынуждена согласиться с предыдущим рецензентом: забавно и не более того.

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб 2014". Спасибо Izumka за совет.

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

17 января 2010 г. 18:27

Забавно, но не более. Гиганский космический госпиталь, десятки разношерстных (разночешуйчатых? разнопанцерных?)рас, ксенофобия и он, один-единственный психолог-мизантроп.