8 марта 2009 г. 23:11

Книга намного вкуснее фильма, да и сюжет много продуманнее. Завязка шикарна, а развязка еще круче. Я думаю, что это достойное завершение саги о Ганнибале Лекторе, лучше не придумаешь, чтобы не говорили некоторые люди. 5 из 5

9 марта 2008 г. 05:08

повторюсь и скажу, что есть такие писатели, книги и герои в них, само имя/название которых здорово говорит за себя, как бы банально это не прозвучало. это - как раз тот случай. Лектер! идеальный мужчина, гений и.. хм, персонаж, каждая реплика которого невыразимо согревает все внутри. ах, остроумие и высочайший коэффициент интеллекта.

16 января 2008 г. 12:46

Продолжение истории Клариссы Старлиннг и Доктора Ганнибала Лектера. Редкий, очень редкий случай для современной литературы - продолжение мало чем уступает исходному тексту

10 апреля 2016 г. 22:39

4 Dottore

Чем дольше ты читаешь данную книгу тем сильнее ты начинаешь симпатизировать Лектору, даже несмотря на все те преступления которые он совершает по ходу. Умный, интеллигентный доктор вызвал в моей душе гораздо больший отклик чем его жертвы, которых он именовал "невежественными хамами". И если разобраться то по сути большая часть съеденных им именно такими и были: насильники, извращенцы, психически больные люди. И да, сдвиги некоторых своих пациентов Лектор сознательно культивировал и его вовсе не стоит воспринимать как героя очищающего мир от зла, однако его вполне можно понять. И чаще всего его идеология оказывается гораздо более логичной и правильной, чем у его жертв. Вы можете его осуждать, но никто не устоит перед его обаянием )