Bladej

Эксперт погорелого театра

30 марта 2021 г. 08:48

3 Снова в детство

Книга подкупила меня прежде всего своей простотой и лёгкостью. Я понимаю, что это не вяжется с названием серии, но эта книга правда очень добрая и тёплая. Но не из-за сюжета, а из-за ностальгии. Во время прочтения я снова почувствовал себя ребенком, читающим страшные истории после девяти вечера, когда уже все спят. Сюжет очень простой, думаю пересказывать не имеет смысла, всё есть в аннотации. Да и язык так и говорит "книга для детей и подростков". Но тем не менее мне, лбу 21 года от роду книжка очень понравилась.

9 августа 2019 г. 12:37

Стайн знакомит нас с мальчиком, который очень любит писать страшилки (при этом он не самый храбрый ребенок в округе) и который сам становится героем своей же истории, пытаясь в ней спасти себя и весь город от монстра, придуманного им же.

В младшем возрасте мне очень нравилось трепать себе нервишки с помощью каких-нибудь жутких историй, фильмов и прочего, но почему-то я никогда не раньше ничего не читала из работ Стайна. Та история, на которую я обратила внимание, оказалась достойной для того, чтобы читать её ребенком, да и для взрослого она отлично подходит в качестве расслабления на вечер, но не более того. В качестве страшилки она действительно очень проста и не особо-то страшная, даже если ты очень уж впечатлительный человек, потому что она кажется нереальной, и события, описываемые в…

18 июня 2018 г. 17:15

В детстве я и мои друзья-ровесники боялись оставаться дома в одиночестве. Мне было интересно это обсуждать, узнавать о чувствах и переживаниях каждого. Я тоже боялась. Но всё равно умудрялась читать ужастики. Я не любила смотреть Ералаш. Я любила читать Ужастики Стайна. Хотя как-то однажды и они приелись.

Каждый прочитанный рассказ из серии запомнился по особенному. Но лишь как что-то едва уловимое, а не досконально конкретное. Смотрю на обложку, читаю название и смутно что-то вспоминаю. В целом, о всей серии могу сказать, что это книги от мечтателя-фантазёра для мечтателей-фантазёров. На страницах ужастиков оживает то, чего ждёшь и опасаешься в реальной жизни.

Этот рассказ не такой живой и классный, как другие. Развязка вообще слишком простая и чудесная, но задуматься есть о чём.

Немного…

_Kaena_

Корябаю помаленьку

6 апреля 2018 г. 13:00

Очень посредственная страшилка. Абсолютно нереальная и потому не страшная. И даже не тянет на абсурд. Из серии у страха глаза велики. Герои тупенькие, плоские, невыразительные. Межличностные отношения типично американо-подростковые - гноби слабого и ненавидь сильного. Не понравилась сейчас и вряд ли зацепила бы в детстве. Не страшно и скучно читать про ком, который жрет все, что видит живое и неживое, как вершину развития истории волшебной печатной машинки, ой, волшебного мальчика, которого шарахнуло током. Твист финальной страницы тоже не смог улучшить впечатление от книги, хотя, честно говоря, он был самым интересным в ней.

18 декабря 2016 г. 22:20

Очередной привет из детства. Не самый лучший рассказ из серии "Ужастики". Главный герой получает в подарок старинную печатную машинку, после чего становится участником странных событий. История строится по той же схеме, что и все "Ужастики" для самый маленьких читателей. В самом начале герои сталкиваются с чем-то страшным, что на самом деле оказывается чьим-то розыгрышем или выдуманной историей. Дальше события идут по нарастающей, с каждой главой приобретая все более пугающий оттенок. "Тайна пишущей машинки" уж очень банальная и слишком неправдоподобная, из-за этого совершенно не страшная. Правда, неожиданный конец слегка спасает ситуацию.