Азазель

Борис Акунин

1 октября 2023 г. 13:12

Впервые читала что-то у Акунина. И могу сказать, что мне понравилось. Довольно бодрый конспирологический детектив в сеттинге второй половины 19 века.

История начинается с публичного самоубийства "золотого мальчика". И никто не придает этому делу большого значения, кроме юного письмоводителя Эраста Петровича Фандорина. По ходу сюжета мы наблюдаем, как Фандорин успешно проходя все испытания судьбы становится настоящим сыщиком.

Детективная линия, как я люблю - где-то в конце второй трети книги становится понятно, в чем собственно дело, и читателю остается только подтвеждать догадки и радоваться своей проницательности.

24 августа 2023 г. 17:47

5 Спойлер

Я первый раз читала что-то у Бориса Акунина. И это произведение мне понравилось!
Молодой человек убивает себя на глазах у публики. Как самое обычное самоубийство студента связано с падшим ангелом Азазель? Это и предстоит узнать  Эрасту Петровичу Фандорину, письмоводителю Сыскного отделения.
Что меня очень удивило и расстроило одновременно, то это предательство Ивана Францевича Бриллинга.  Он был моим любимым героем до того, как нацелился пистолетом на Фандорина.
Концовка конечно удивила. Я не ожидала того, что Лизанька умрет. Мне очень жаль эту героиню, ведь по факту она ни в чем не виновата. Скорее всего умереть должен был Фандорин, но под "горячую руку" попала его невеста - Елизавета Александровна.
А как хорошо Акунин пишет! Легко, плавно, без "воды". Но в то же время все так понятно и…

kassandrik

Самый неспешный

12 июня 2023 г. 23:32

5 Моя рулетка сыграна - первый выстрел и прямо в сердце

Уже с “Ореховым Буддой” я поняла, что нам с Акуниным по пути - тонкий юмор, легкость пера, виртуозная игра с историей. Долго-долго я тянула с циклом про Фандорина, и как чувствовала, с самой первой страницы я не могла оторваться от книги. Даже жалко, что книга закончилась, но радует, что в цикле еще много книг про милого сердцу Эраста.

В романе идеально всё: герои, каждый со своей личностью; всё тот же легкий юмор, от которого не стыдно хихикать вслух; неожиданные переходы между главами, не дающие забросить чтение; путешествия по разным странам, с переодеваниями и небольшими погонями, а какое у меня шикарное издание! Оформление и иллюстрации просто идеально дополняют историю и от этого создается впечатление интерактивности - именно такие книги я люблю больше любых сериалов.

Для кого-то…

5 июля 2023 г. 01:16

Удивительное дело у меня произошло с этой книгой: прочитав её до конца, только на финальном аккорде я поняла, что читала эту книгу раньше (наверное, около десяти лет назад), но напрочь забыла об этом (только финал напомнил, как дежавю). Хорошо это или плохо?
Пожалуй, я понимаю причину этого эффекта. Книга стремительная. Читатель просто летит сквозь имена и события, желая поскорее узнать, что будет дальше. Она захватывающая. Главный герой Фандорин конечно классный малый. Ради него я возможно даже прочту продолжение. Но в целом первая книга о приключениях Эраста произвела на меня среднее впечатление. Приятно было окунуться в быт России-Матушки, ведь именно в нашей стране по большей части происходит действие (я даже соскучилась по исторической или около исторической прозе). Молодой…

4 июля 2023 г. 20:59

4 союзники или соперники?

Первая книга из серии, которая знакомит читателя с делами Эраста Фандорина.
Молодой человек решает застрелить себя на глазах у прохожих. Обычный суицид, но коллежский регистратор, Эраст, решил узнать, что стояло за гибелью богатого студента.

Это определенно хороший пример качественного исторического детектива. Также стоит отметить иллюстрации в издании, уж очень они хорошо подходили по атмосфере.

Слог у автора лёгкий, сюжет не перегружен - как будто все находится на своих местах. Очень понравился юмор в книге и сам Фандорин.
Не могу сказать, что это мой типаж мужчины, но при этом он не банальный, его характерные черты запоминаются сразу.

Моим любимым персонажем стал Ипполит Зуров. Конечно, в жизни я бы от этого ред флага бежала куда подальше, но личность довольно занятная. Он для меня стал…

2 июля 2023 г. 23:25

5 Увлекательно и поразительно

Сюжет. 1876 год. Главный герой молодой, не опытный, но очень усердный и эрудированный коллежский регистратор московского сыска- Эраст Фандорин. Он рано лишился родителей и самостоятельно зарабатывает, выбрав службу в московском сыске. Неожиданное и странное самоубийство богатого студента средь бела дня заинтересовало молодого сыщика, когда как его начальник не считает произошедшее чем-то интересным, но всё же, отправляет Фандорина по простым и формальным делам, разузнать да расспросить. Эраст Петрович он с азартом берется за дело, ведь это шанс, показать себя.

Молодой чиновник с головой уходит в расследование. Его захватывает дело, опрос свидетелей, сбор улик и постижение сути дедуктивного метода работы. Самоубийством дело не заканчивается, череда смертей растягивается, а Фандорин влазит…

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

6 апреля 2023 г. 11:40

4 Назад в прошлое

Я очень хорошо помню восторженную истерию вокруг произведений Акунина, когда они только появились, но в те времена все «массовое» вызывало у меня отторжение, так что серии про Фандорина пришлось подождать меня лет эдак двадцать. Ну что сказать? Я прекрасно понимаю, почему в начале 2000-х Акунин произвел такой фурор: на фоне «бандитских Петербургов» качественный исторический детектив действительно впечатляет. А что же сейчас, в 2023, когда читатель за глаза избалован как российской, так и переводной литературой? Написано, конечно, очень здорово, передана эпоха, много подробностей… Хотя стоп! Слишком много подробностей. А фиалки были пармские, а бублики вот такие, а манжеты сякие. С сюжетом то же самое. Ну слишком много персонажей, которых ты ждешь в историческом детективе, и они там…

18 июня 2023 г. 20:34

4 Благими намерениями...

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Акунина и его циклом про Фандорина. Скажу честно, я ожидала худшего и думала, что мне вообще не понравится. И была приятно удивлена тем, что это не так.

Начинается всё с таинственных самоубийств. И конечно же наш гг, Эраст Фандорин, чувствует что что-то не так и начинает расследование. И то, что казалось одним в итоге оказывается совершенно другим, история успевает перевернуться на 180 градусов.

В целом книга оставила приятное впечатление. Мне понравилась атмосфера, юмор и персонажи. Правда невероятное везение Фандорина вызывало вопросы, ибо другой бы уже давно помер. ( хотя концовка всё расставила по местам, так что видимо Эраст исчерпал лимит своей удачи). И да, концовка просто бомба конечно.

Определённо продолжу знакомство с этой серией,…

31 мая 2023 г. 09:41

4 "Лучше сказать глупость, чем упустить важное."

И я не могу сказать, что упустила бы что-то важное, если бы все-таки не взялась за эту книгу...

Я не знаю, много ли осталось читающих людей, которые не знакомы с этим циклом или персонажем Эрастом Фандориным хотя бы по фильмам (я была как раз такой до недавнего времени XD Ничего даже не смотрела, только на слуху был). И это очень неплохой детектив...наверно это все, что могу сказать.

Сначала казалось, что это будет русский аналог Пуаро или Холмса, но нет, Фандорин не отличается несравненной дедукцией (по крайней мере в первой книге), скорее просто очень внимательный. Хотя...вот что мне сейчас пришло в голову! Может это зависит от того, как автор раскрывает персонажа... Вот например Пуаро: совершается преступление, ничего никому непонятно, Пуаро что-то вытворяет, куда-то исчезает, а потом…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

10 марта 2023 г. 22:45

4 Спойлер

На творчество Бориса Акунина я поглядываю уже давно, правда больше меня привлекала серия про историю России, а про цикл о Фандорине я только слышала и то очень отдаленно, да и эту книгу я почему-то представляла копией Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита .

Вообще, эту книгу я решила взять сейчас ради эксперимента над самой собой. Я обычно откровенно плохо переношу аудиокниги, но внезапно мое внимание привлек аудиоспектакль "Азазель", исполненный очень известными актерами, как например Сергей Безруков и Ирина Безрукова. Могу уверенно утверждать, что эксперимент удался и от аудиоспектакля я в огромном восторге.

Сама история мне также очень понравилась. Герои показались очень живыми, яркими и запоминающимися. Особенно мне понравился Ипполит. Его речь в Лондоне меня буквально покорила, так…