28 октября 2022 г. 07:45

Очередная короткая история из цикла страшилок Р.Л. Стайна прочитана, и моё желание продолжать его чтение не угасло. Сюжеты пусть и рассчитаны на детей и подростков, но очень оригинальные, увлекательные и быстро читаются. Отлично подойдёт для того настроения, когда не хочется серьёзной литературы, а просто развеяться с короткой и интересной историей, на прочтение которой уйдёт от силы пара часов. Ну и, конечно же, любителям подобного жанра.

В этой части цикла мы знакомимся с главными героями - Маргарет и её младшим братом Кассеем. Их отец, доктор Бревен, учёный, который вот уже месяц почему-то перестал ходить на работу и заперся в подвале дома, где работает над разведением очень странных (и опасных!) растений.

Маргарет и Касею строго-настрого запрещено спускаться в подвал. И дети, пусть им…

21 сентября 2022 г. 14:52

2.5

Монстры из подвала, о которых пишет Стайн, и в половину не такие страшные, как перевод Л. Калабуховой.

— Я не знаю, — растерянно отвечала Маргарет. — Наблюдая, как он заглатывал эти удобрения, я с ужасом поняла, что он превращается в растение!
Доктор Бревер в своей шапочке Доджерсов улыбнулся и поставил две суповые миски на стол.
— Хи, — оживленно сказал он. — Время ленча.
— Дети, вы окончили ваш ленч?
— Да, это было довольно вкусно, — соврал Касей.

31 декабря 2021 г. 21:07

Мне очень понравилась эта часть цикла и ее обложка с этой жуткой зелёной рукой, "крадущейся" из подвала.

История тоже интересная. Глазами детей мы наблюдаем за ученым папой, который постепенно меняется в худшую сторону, при чем не только в поведении, но и физически. Папа часто говорит нам: держитесь подальше от моего подвала.
Ну как тут устоять и не прошмыгнуть в папину лабораторию, пока его нет дома?

Мне кажутся жуткими монстры-растения и люди-растения. Так что книга зашла на ура. Концовка с юмором и как всегда в духе старых добрых "Ужастиков".

Единственное, что огорчило, это топорный перевод, в котором даже имя мальчика - Кейси - превращается в "Касей".

LilitChinaski

Украсьте мир отсутствием своим…

2 декабря 2019 г. 20:01

Эх, ностальгия))))) В детстве я зачитывалась ужастиками Р. Л. Стайна, у меня было очень много его книг! Теперь хочется вернуться к маме, и отыскать эти книги, где-то же они оежат, надеюсь)) Эту историю я не читала, а жаль, она достаточно жуткая, даже для моих 26 лет))) Просто написано очень доступным языком, для детей, и очень короткий сюжет. Но какой из него хороший получился бы триллер))))) Отличительной чертой ужастиков Стайна - это то, что всегда герои его книг сами дети, от 8 до 16 лет) и чаще всего, они имеют братьев или сестер, а родители эдакие чудачки дурачки, которые ничего не видят и не понимают, и не обращают особо внимания на своих отпрысков. Эта история не стала исключением, здесь все по классике жанра. Брат и сестра, плюс подружка девочки, заинтересовались, что же там…

23 июня 2018 г. 20:19

Эта книга показалась мне страшнее, чем "Добро пожаловать в мертвый дом", но читать ее было очень увлекательно. Она о ребятах, у которых папа - ученый, занимающийся ботаникой. Он хотел вывести новый вид растения, но его работа оказалась не только неудачной, но и опасной. А еще книга интересно закончилась и мне кажется, что должно быть продолжение.

Snowtrooper

26 января 2017 г. 12:09

Очередной ужастик от именитого автора. Впрочем тут скорее не ужастик в чистом виде, а триллер. Отец-ученый, одержимый своей работой с растениями в подвале, его дети, мальчик и девочка, которые остаются одни и не знают что им делать и как доверять отцу со странностями. Окружающие их не поддерживают, да и как можно не верить отцу. Стремительный финал и как всегда концовка с жуткой тайной. Не для взрослых, избалованных кучей книг, но для детишек вполне может подойти, хотя, если ты сам не ребенок, то как понять...

9 октября 2015 г. 12:47

А вот эта история была действительно страшной... Уж сколько раз твердили миру, показывали в фильмах и печатали в газетах жуткие истории, где в результате каких-то сверхъестественных событий один из родителей маленьких детишек меняется. И если подумать, то это-то и самое страшное. Если не доверять самым близким- маме и папе - то кому вообще можно верить? И все же, несмотря на то, что тема такая заезженная, каждая книга, каждый фильм заставляют трепетать сердце и переживать за маленьких героев. И тем, кто так же, как и я, все это безумно любит, данная повесть придется по вкусу.

xeniakiss

7 января 2013 г. 19:39

Это не могло быть кровью! Не кровь капала в раковину! Это было ярко-зеленого цвета!

Помню, как после сериала «Мурашки» было жутко спать с выключенным светом, идти ночью в туалет, опускать ноги на пол. Помню, как лежала в кровати, свернувшись в клубок и укрывшись с головой одеялом несмотря на жару.

Недавно во мне проснулась ностальгия по тем самым временам, поэтому я решила пробежаться по ужастикам Роберта Лоуренса Стайна. В детстве я уже знакомилась с его творчеством, но что именно читала — не помню.

«Нечто из подвала» — история о том, что может произойти, если ваш отец — ученый, все мысли которого заняты только работой. Что делать? Кому верить?

23 сентября 2018 г. 15:26

2.5

Эта история мне показалась довольно скучной, даже растянутой, не особенно впечатляющей.