28 октября 2022 г. 07:45

Очередная короткая история из цикла страшилок Р.Л. Стайна прочитана, и моё желание продолжать его чтение не угасло. Сюжеты пусть и рассчитаны на детей и подростков, но очень оригинальные, увлекательные и быстро читаются. Отлично подойдёт для того настроения, когда не хочется серьёзной литературы, а просто развеяться с короткой и интересной историей, на прочтение которой уйдёт от силы пара часов. Ну и, конечно же, любителям подобного жанра.

В этой части цикла мы знакомимся с главными героями - Маргарет и её младшим братом Кассеем. Их отец, доктор Бревен, учёный, который вот уже месяц почему-то перестал ходить на работу и заперся в подвале дома, где работает над разведением очень странных (и опасных!) растений.

Маргарет и Касею строго-настрого запрещено спускаться в подвал. И дети, пусть им и любопытно, слушаются. До тех пор, пока не замечают всё больше странностей в поведении своего папы. Он становится очень замкнутым и необщительным. А помимо того, у него на голове вместо волос начинают расти листья, а кровь - не красная, а зелёная. Маргарет и Касей решают спуститься в подвал и узнать, над чем же работает доктор Бревер, что же происходит на самом деле.

Очень интересным мне показался сюжет, прочитался на одном дыхании. Конечно, совсем не страшный и немного предсказуемый, но написано в увлекательной, лёгкой манере с удержанием необходимой интриги.

Единственная претензия - к началу истории. Как-то сразу автор окунает нас в сюжет, и на "раскачку", знакомство с персонажами уделено совсем мало времени. Хотя, конечно, учитывая формат всех частей цикла, это объяснимо, и в принципе не так уж сложно быстро сориентироваться, что к чему и кто есть кто. Обязательно продолжу читать цикл дальше.