Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге (С)Нежный маг для беглянки
IrinaZarechneva20 декабря 2025"Война – обоюдоострое оружие. В ней не бывает победителей. Все несут потери"
"Я уже давно не верила ни в судьбу, ни в ее благословение, ни в удачу. Жизнь научила, что надеяться стоит лишь на себя. Не сидеть, сложив лапки, и ожидать спасения, а бороться, из кожи вон лезть, если это понадобится, и выживать"Читать далееЭда в бегах, осталось совсем немного до её совершеннолетия и долгожданной свободы. Но тот, от кого она сбежала, не оставляет попыток найти её и это почти получается... Но девушка снова меняет имя и бежит дальше на границу в Крепость-град, где она увидит, как могут стать семьей совершенно чужие друг другу люди, и как можно полюбить всем сердцем...
А как изменилась жизнь девушки после, ничего не значащего, с первого взгляда, задания в академии на балу, одна встреча, один танец, один поцелуй... Эти чувства просто нечто невероятное и эмоциональное!
Очень интересный, динамичный сюжет с неожиданными и крутыми поворотами, с секретами и тайнами, с побегом и преследованием, с новыми знакомствами, новой командой, которая станет как семья, а какая здесь любовная линия: яркая, красивая, местами плавная и неспешная, а местами такая пламенная...
Герои у автора такие все разные, яркие и харизматичные, каждый продуман до мелочей и обязательно запомнятся.
Героиня - девушка, которая никому не доверяет, не открывается и скрывает огромную тайну о себе и своем прошлом. Умная, сильная и целеустремленная, не опускает руки перед трудностями и идет к цели до конца...
А какие здесь Снежные барсы - большие, красивые и очень преданные. Очень понравился Шрам, который подпустил к себе героиню, когда очень тосковал по хозяину и принял её...
Затягивающая и эмоциональная история, от которой невозможно оторваться! Читается книга очень легко и быстро, просто на одном дыхании! Советую всем её к прочтению! Спасибо автору за интригующее и затягивающее творчество!
85 понравилось
145
netti13 августа 2025Читать далееАннотация не врет, все так и было, но как же мало она говорит о книге, совсем не приоткрывает завесу тайны главной героини, может так и должно быть, кто-то вообще аннотации не читает) Книга отличная, любителям жанра советую, это однотомник в котором есть и история любви, без всяких нервотрепок и интересный мир. Очень не люблю сюжеты, когда герои или сами бесконечное число раз расстаются или их разводят и они что-то там страдают, из разряда сами придумали и сами пострадаем, тут такого нет. Главная героиня просто скрывается ото всех, а ее будущий жених)) уверен, что она та самая и ни разу не сошел с дороги к своей цели. При этом он не давит, не заставляет, а просто молодец) достойно себя ведет. Тайну героини, ту самую, главную, мы узнаем примерно в середине, но и второстепенную и не менее серьезную тоже узнаем не сразу, но автор пишет так, что нет такого, что эта тайна читателя бесит. Читаешь и ждешь развязки, событий очень много, скучать некогда, читаешь с интересом, я вообще отрываться не хотела, хорошо можно было читать пол ночи, я в отпуске. У героини есть очень веские основания скрываться. Ей помогают верные люди, она успешно маскируется вот уже почти пять лет, осталось пол года, чтобы встретить свой 21-й день рождения и начать войну за себя, биться за справедливость и наказать того, кто во всем виноват. До этого времени у нее нет возможности что-то противопоставить влиятельному человеку. Но вот в ее жизни появляется парень, зимородорк, так называли студентов из его герцогства, он наблюдает за ней, проверяет она ли эта, та самая единственная которую ему предсказали. А когда героиня снова вынуждена скрываться он ищет ее, желает защитить и в нужный момент делает это. Ну такой лапочка, смелый, мужественный и благородный, просто красота) Я все сказки вспомнила, в которых добро побеждает зло, но даже там положительный герой не так меня восхищал. По мере продвижения сюжета героиня оказывается в разных местах, это университет, это город на границе, подземелья диких, столица одного из герцогств, каждую локацию автор описывает очень красиво, каждое событие имеет смысл, каждый человек так или иначе когда-то "выстрелит" в сюжете. Герои самые разные. Это и просто беззаботные студенты, это всадники на ирбисах, это дикие - жители свободных земель. Каждый народ имеет своих правителей, свои правила и законы жизни. Магия дана не каждому, но у каждого есть свои способности, которые нужно правильно развивать и применять. Вобщем я в который раз довольна от сюжетных поворотов и героев в книгах Сергановой, спасибо за мои яркие эмоции! :)
76 понравилось
196
MarkelingFox30 июня 2024Не, ну вот тут я растеклась лужицей восхищения и любви
Читать далееМне настолько понравилось, что даже сваленная в одну кучу концовка не испортила впечатления. Я всё понимаю, законы жанра, и многим читателям важен именно приторно-сладкий финал, когда внуки персонажей женятся. По мне – слегка приоткрытый финал у истории был бы лучше. Вот он за ней приехал, забрал, и всё. Дальше, дорогой читатель, фантазируй и мечтай.
Возможно, капай на клавиатуру слюнями в попытках выпросить у автора второй том… Никого не осуждаем, всех понимаем.
В остальном – история, огнище! Мило, наивно, с развитием персонажей, со сменой локаций, с семейными тайнами, с хорошим сюжетом и вообще со всей той кучей хороших вещей, за который принято хвалить авторов ромфанта.
Да, сюжет не нов: вся такая особенная девушка прячется от навязанного мужа; строит из себя аутсайдера, буку и злюку; весь такой таинственный — единственный брюнет среди блондинов, сильный воин ищет именно нашу тихушницу, ибо ему её напророчили; она сбегает, а он за ней, а за ними муж-без-груш; тихоня вписывается в коллектив на новом месте, покоряет непокорного зверя, раскрывает всему (почти) свету свою сверхсекретную тайну, и история заходит на новый круг: сражение хахаля с мужем, побегом, девушки и хеппи-эндом с обретением семьи.
И поверьте, вы не заметите, как проглотите эту историю, и будете сидеть с лицом и мыслями: “Автор, а где ещё?!”.
75 понравилось
204
ekaterina_alekseeva9318 августа 2025От судьбы не уйти
Читать далееКто бы мог подумать, что невинная игра с действиями перерастет в такую погоню. И я не шучу. Любовь здесь и впрямь была похожа на погоню по горам, лесам, неизведанным местам с кучей опасностей и опасных персонажей. Несмотря на то, что это ромфант, вышел он достаточно тленным. Порой, я также страдала вместе с главной героиней, что все безнадежно, выхода нет.
Из вводных мы знаем, что девушка (даже имя нет смысла называть, потому что она его меняет в зависимости от новой местности) постоянно находится в бегах. Она нелюдимая и, судя по всему, несчастная. В ее прошлом случилось нечто, которое постоянно ее гонит в те места, где ее невозможно узнать. Чуть она начинает с кем-то сближаться или есть вероятность, что ее личность раскроют, она срывается с места и следует на следующее место под новой личностью. Из-за такого типа повествования локации быстро меняются, появляется ощущение движения и бегства героини.
Мне понравилось, что любви здесь было достаточно, но ничуть не меньше самой интересной части - интриг. Задумка с прошлым героини потрясающая. Очень было интересно узнать, что же у нее такого случилось. Это должно быть что-то масштабное, чтобы вынудить ее полностью отказаться от ее прежней жизни. Решающая схватка заставила затаить дыхание, а вот финал вышел классический. Даже небольшое недоразумение с любовной линией ожидаемое и очень милое.
Историю советую желающим чуточку охладиться, потому что книга имеет зимнюю атмосферу, а еще всем тем, кто любит интересные интриги помимо любовных страданий. Про автора никогда раньше не слышала, поэтому знакомство вышло отличным. На очереди в этом году еще есть одна зимняя книга автора “Когда землю укроет снег”. Надеюсь она будет ничуть не хуже этой.
73 понравилось
209
annalazurj21 августа 2024Читать далееМне сразу понравился характер героини. Она упорна, решительна, самодостаточна , целеустремленна.
Она беглянка, и мы чувствуем весь спектр ее страха. Героиня меняет имена и скрывает свое прошлое. Она надеется только на себя, и это недоверие ко всем вокруг не раз сыграет с ней злую шутку!
И девушка почти достигла своей цели. Она благополучно учится в академии, осталось всего полгода до совершеннолетия и свободы.
Сама судьба сводит героиню на зимнем балу в академии с одним из зимородков, так называют студентов другого государства, жителей Ледяных чертогов. Но именно их ей нужно опасаться больше всего, ведь те слишком хорошо знакомы с её необычном даром, а потому могут разоблачить.
Зимородок -это эталон настоящего мужчины. Принял её сразу, со всеми ее тараканами. И сразу обозначил , что эта девушка ему интересна. Он спокоен и уверен в себе. Парень готов ждать и не хочет её спугнуть своим напором. Я поражена его адекватности , если учитывать, на сколько его пара иногда импульсивна и недрверчива.
Нас ждёт много приключений, несколько локаций -академия, дворцы, горы, городок рядом с Завесой, откуда пытаются прорваться монстры. Ну и конечно, яркая любовная линия!
Книга подарит лихо закрученный сюжет, много эмоций, и сладкий хэппи энд, даже очень сладкий, на мой взгляд. Рекомендую любителям ромфанта!71 понравилось
173
AleksaVo25 ноября 2025Читать далееНу что же, я сдаюсь. Автор снова на высоте, и я, кажется, скоро составлю полный каталог всех произведений, я иду от одного к другому с мыслью: ну вдруг здесь повторится что-то)))) ахххаааа
Чисто личный вайб: когда же она перестанет меня удивлять?))))
«(С)Нежный маг для беглянки»... И снова книга абсолютно не похожа на все, что я читала у Татьяны раньше. Мне уже надоело начинать каждый отзыв с этих слов, но что поделать)))
Давайте по порядку. Главная героиня с ее вечным «я всем лгала, меня никто не любит» сначала вызывала сочувствие, потом легкое раздражение... Но! Мы же не забываем, каков ее багаж? Девочке нет и 21, а ее уже столько раз предавали, что ее недоверие и рефлексия становятся не просто капризом, а единственным способом выжить. Да, этих переживаний много, иногда кажется, что можно было бы и компактнее, но без этой дотошной проработки образ получился бы не таким объемным и реальным.
А вот это «очень подробная» книга — это и есть главная фишка! Да, иногда хотелось, чтобы автор чуть меньше углублялась в детали и события, но именно эта скрупулезность и создает ту самую атмосферу, в который ты проваливаешься с головой. Ты не просто читаешь историю, ты живешь в этом мире ледяных чертогов, чувствуешь холодный пол под ногами, слышишь шепот за спиной и вместе с героиней боишься каждого нового поворота судьбы.И тот самый «безопасный» выбор из аннотации... Это был гениальный ход! Сюжет закручен так, что от книги просто невозможно оторваться. А их отношения... Они развивались так органично, так бережно, что к концу книги понимаешь — этот «снежный маг» именно тот, кто был ей нужен, чтобы оттаять.
В итоге все минусы (некоторая затянутость, избыток рефлексии) блекнут перед тем, КАК я была поглощена историей. Эмоции, интрига, характеры — все на высшем уровне.
Так что все претензии отпадают. Бегу за следующей книгой автора!
Автору спасибо ️
66 понравилось
168
Meki17 сентября 2023Читать далееВ последнее время мне крайне редко попадаются "мои" книги, те, которые не хочется отпускать, с персонажами которых не хочется расставаться. Но, к моему удивлению, уже вторая работа Сергановой, прочитанная в этом году, оказалась для меня именно такой. Эта книга далеко не идеальна, в ней есть моменты, которые вызывали некоторое недовольство, и не со всеми поступками героев я была согласна, но история Эды и Рейнера цепляет, заставляет переживать, об этих двоих хочется читать и читать. Даже грустно, что нет еще парочки эпилогов и бонусов.
Четыре с половиной года назад главная героиня потеряла все и бежала из дома, чтобы выжить. Вот уже четыре года она скрывается в Чарнийском институте под чужим именем, с измененной внешностью и со скрытой магией, она сторонится людей, никого не подпускает близко, у нее нет подруг и друзей, все, что у нее есть - это учеба и страх быть найденной. Но осталось всего полгода и тогда можно будет перестать бояться и постоянно оглядываться, всего полгода до ее совершеннолетия и можно будет наконец-то вздохнуть полной грудью. Только вот высшие силы решили иначе и на ежегодной предпраздничной игре с судьбой вытянули ее имя, а заданием оказалось станцевать с одним из "зимородков" - холодным и безэмоциональным студентом из соседнего государства. Что может случиться из-за одного танца? Например, в твою жизнь ворвется не такой уж и холодный и безэмоциональный зимородок и заставит рухнуть так тщательно возводимые стены.
Книга разделена на три части. Первая часть мне показалась серой, несколько унылой и единственным ярким пятном в ней стал главный герой, но такие оттенки мне только понравились, они показались правильными. В этой части показана сломленная, запуганная и одинокая главная героиня. Она учится в академии и просто ждет. Эда отталкивает людей, она этакий ёжик, к которому никто не может прикоснуться и никто не может задеть, потому что нельзя задеть того, кто уже сломлен внутри. А вот Рейнер показан живым и слишком упертым парнем, несколько нахальным, излишне самоуверенным. Он выбрал Эду и совершенно точно не собирается отступать. Иногда его напор казался чрезмерным, Рейнер прет напролом, не давая главной героине возможности отказаться, но мне это нравилось, потому что понимаешь, что стены Эды может пробить только такой вот таран, который к тому же заставляет спорить, возмущаться, совершать неожиданные поступки и даже улыбаться. В этой части история главной героини лишь немного приоткрывается, ты ловишь крупицы воспоминаний, знаешь, что там есть что-то страшное и гадкое, но не понимаешь всего до конца.
Во второй части место действия перемещается в Крепость-град - последнее возможное убежище главной героини. Крепость-град полная противоположность Чарнийской академии, здесь совершенно другая атмосфера, более семейная, дружеская, теплая. Если в первой части яркие положительные эмоции вызывал только главный герой, то в этой части сам город уже вызывает улыбку. Крепость-град - удивительный город, он находится, кажется, в самом опасном месте мира, но при этом он неожиданно спокойный и безопасный, там живут чудесные люди, светлые, добрые, открытые. В этой части появляется много интересных персонажей, они все такие живые, яркие, харизматичные, но не могу сказать, что автор стремилась их сильно раскрыть, хотя они и не были просто фоном. А еще здесь есть потрясающий ирбис Шрам - вредный и своенравный котик! Как прекрасно, что он есть, и как жаль, что его так мало. Эта часть наполнена улыбками и сражениями с монстрами из-за завесы, невыносимой тоской и безграничным счастьем. Здесь начинаешь лучше понимать Эду, узнаешь больше подробностей о ее прошлом и собираешь примерную картинку того, что на самом деле произошло более четырех лет назад, да почти все можно угадать уже сейчас, хотя с полным рассказом автор будет тянуть до самого конца. Мне очень нравилось следить за развитием отношений главных героев, за тем, как они меняются сами. И все же хотелось, чтобы Эда быстрее открылась, перестала бояться всего на свете, чувствовать вину, смущаться своего прошлого. Мне хотелось, чтобы она открылась хотя бы Рейнеру и перестала бежать от него, а она все никак не решалась. Прямо хотелось потрясти Эду за плечи и заставить говорить, но в то же время понимаешь, что ее прошлое не так и просто перешагнуть.
Третья часть переносит читателя в дикие земли. И вот тут ждет неожиданный поворот, для меня на самом деле неожиданный, автор смогла удивить. Эта часть заставила меня поволноваться, вот вроде бы знаешь, что все равно будет хэппи-энд, куда же без него, а волнительно до чертиков. Здесь больше эмоций, таких разных, ярких, сильных.
Главные герои вышли замечательными. От части к части они растут и развиваются, открываются с разных сторон, показывают свои сильные и слабые стороны. Эда хоть и кажется сначала сломленной и запуганной девочкой, на самом деле оказывается бойцом, она упряма и будет сражаться до конца. Иногда меня злило, что она не разрешает себе быть счастливой, не дает и шанса, но в то же время, а разве Эда могла иначе, если ей до сих пор угрожает опасность и не только ей, но и всем, к кому она имела неосторожность привязаться и полюбить? Мне очень нравилось следить за тем, как она постепенно вылезает из своего панциря, открывается, учится доверять, как заводит друзей и, конечно же, влюбляется. Я с нетерпением ждала, когда же Эда уверенно и крепко схватит заслуженное счастье. Рейнер же просто потрясающий! Он не идеален, он ошибается, но очень быстро учится на своих ошибках, он готов на все ради тех, кто ему дорог, за таким действительно как за каменной стеной. И как же он терпелив и упрям! В такого главного героя нельзя не влюбиться.
Любовная линия дико понравилась, она яркая и очень эмоциональная. Эде сложно подпустить к себе Рейнера, пусть ее и тянет к нему как магнитом, она отталкивает его, сторонится, сбегает, но кто сказал, что Рейнера это может остановить? Пусть он далеко не сразу узнал всю историю Эды, не сразу осознал, насколько плохо там все было, но довольно быстро понял, как нужно себя с ней вести. Рейнер аккуратно, но настойчиво завоевывает сердце главной героини, он мягко приручает ее, показывает, что она может ему довериться и открыться, что он всегда ее защитит, что бы не случилось. И это было так прекрасно! Щемящая нежность, жгучая страсть, бесконечное доверие и упрямое желание сражаться за свою любовь до конца.
В общем и целом, книга прекрасна! Не идеальна, нет, при желании можно к чему-нибудь придраться, но у меня такого желания не возникло. Эта история вызвала у меня просто бурю эмоций, заставила переживать и совершенно по-идиотски улыбаться. Люблю такое.
63 понравилось
367
reader-704929030 июня 2023«Я уже давно не верила ни в судьбу, ни в ее благословение, ни в удачу. Жизнь научила, что надеяться стоит лишь на себя»
Читать далееДочитала историю, а внутри ураган эмоций! Как проникновенно, будто по нотам, автор раскрывает историю главной героини!.. А трогательная любовь, прошедшая через все трудности, выстраданная и такая отчаянная…до последних аккордов основных событий истории. Просто невозможно не влюбиться в эту историю. Без шансов. И с первых строк книги я пропала…
Надо ли говорить насколько потрясающе сплетен сюжет? А насколько харизматичны герои? И даже главный злодей, практически незримый и буквально обрисованный пару штрихами в истории, бесподобен в своем коварстве! Но, безусловно, в этой книги удивительно передаются эмоции, страхи и переживании Эды. В начале книги еще не понимаешь, что пришлось пережить бедной девушке. Кажется удивительным, почему она так боится поверить… надеяться… Постепенно начинаешь понимать, сколько в себе держит главная героиня – боль, вину, страх… Она бежит не просто от своего врага, она бежит от себя самой и своего прошлого. Встреча перед балом с так называемым «зимородком», рушит тот ледяной панцирь, который она создавала вокруг себя.
Безумно трогательно было, как главный герой пытается разрушить ее страх, насколько нежен и чуток он к возлюбленной. Сильный, смелый и решительный, Рейнер идет за ней. И ничто не может разрушить его любовь – ни прошлое Эды, ни игры духов… Главная героиня упорно отталкивает Рейнера, хотя в душе она стремиться к нему. И вот когда тень прошлого исчезает, кажется, что счастье вот оно, протяни руку, но как сложно героини перебороть свои страхи и поверить!63 понравилось
236
gg_tt_2213 ноября 2025Глаза бояться, но читают
Читать далееКогда я начала книгу, я реально испугалась объёма. Ещё и три части. Но когда погрузилась в сюжет, оторваться было невозможно.
Сюжет и задумка книги и правда не обычен. Героиня находится в бегах, меняет личности и места, только бы дождаться совершеннолетия. И всё было хорошо, пока не вмешалась любовь.
Мне так понравилась химия героев. Рейнер был готов на всё ради Ирэн. Мило добивался, искал и в итоге нашёл. Ох, как же я ждала их второй встречи. Я, конечно, удивилась сначала со всей ситуации со Шрамом. Типа: «Эй, вообще-то у неё другой парень есть». А потом как дошло. Я так пищала с их встречи.
Вообще часть про Крепость-град моя любимая в книге. Мне так понравилась та атмосфера, где все друг за друга стоят и поддерживают. Большая и дружная семья. Так тепло, что Ирэн смогла ощутить это после стольких лет одиночества.
Третья часть принесла тоже много сюрпризов и моих восклицаний. Так всё закрутить и преподнести. Это просто шедеврально. Обожаю такие скрытые тайны по ходу сюжета.
Я осталась в восторге от книги. Сюжет насыщенные и непредсказуемый. Много тайн и открытий. И просто прекрасная романтика.
61 понравилось
131
Limihiro2 ноября 2024Читать далееКогда я начала читать книгу, меня захватило ее волшебное начало. С первых страниц я погрузилась в атмосферу загадочного мира магии, полного приключений и глубоких эмоций. Главная героиня Кайра — это живой пример того, как прошлое может сломать человека, но не уничтожить его. В течение пяти лет она пряталась от своих демонов, и только случайная (или не совсем случайная) встреча на балу становится отправной точкой для ее новой жизни.
Сюжет книги динамичный и увлекательный. Каждое событие описано настолько эмоционально, что можно почувствовать себя частью происходящего. Тайны, недомолвки и потаенные страхи героини постоянно подогревают интерес к развитию истории. Атмосфера книги — это не только волшебство и приключения, но и жизнь с её трудностями и непростыми выборами.
Что касается любовной линии, мне она очень понравилась! Отношения между Кайрой и Себастьяном, так называемым «зимородком», были адекватными с большой поддержкой. Несмотря на то что между ними есть определенные проблемы — куда же без них в хорошей истории — их связь постепенно крепнет. Себастьян не настаивает на быстром сближении, он бережно относится к Кайре, что позволяет ей медленно, но уверенно открываться. Это создает уникальный контраст между её внутренними страхами и его терпеливой поддержкой.
Герои книги яркие и многогранные. Кайра — сильная личность, которая преодолевает свои страхи и учится доверять. Сначала она совершенно закрыта и оберегает свое сердце от всего мира, но постепенно начинает вскрывать свои чувства, благодаря поддержке близких людей. Себастьян же оказался настоящим примером идеального мужчины: он терпелив, мудр и готов поддерживать свою любимую даже в самые трудные моменты. Их взаимодействие наполнено нежностью и пониманием, что добавляет в книгу необходимую теплоту.
В целом впечатление от книги осталось потрясающее. Я с удовольствием погрузилась в притягательную историю о любви, дружбе и внутренней силе. История полна живых эмоций, напряженных моментов и тёплых отношений.
61 понравилось
221