ima

28 апреля 2011 г. 15:37

Уважаемые господа, оставить рецензию можно только по прочитанным книгам. Потому я сразу сразу признаюсь, что я не прочитала ее и наверное не прочитаю. Почему? Потому что пару дней назад о ней я услышала в новостях. Вернее о ее авторе. Один из ведущих популярной американской передачи "60 минут" провел независимое расследование в Афганистане - и вернулся с печальным известием - оказалось, что большинство событий, описанных в этой книге - это вранье. И факты биографии автора, и его якобы приключения, и характеры в книге. Школы, деньги на которые собирает автор, не получают никаких пожертвований, а иногда не существуют и в природе. Фотографии зданий школ в книге не являются доказательством, что автор имел хоть какое-то отношение к их строительству. Подробнее здесь по английски (можно прочитать через автотранслятор, общий смысл понятен). Куда уходят тысячные пожертвования, можно только догадываться.

Какой ужас!! я думаю эту информацию надо вынести в аннотацию к книге!! Купила ее, а теперь безумно жалею, что обогатила такого нечестного человека!!

Врёт автор этой рецензии, зайдите в Интернет и найдите доказательства! Про Мортенсона конечно поднимались вопросы что он ворует у своего фонда, но человек, который сам выходил будучи нищим все эти пожертвования и строил для детей школы, может у этого фонда и взять денег. Наши чиновники ничего не строят, только воруют и не у себя, а у народа.

То, что ваши чиновники воруют, никоим образом не может оправдать человека, который обогащается за счет средств, пожертвованных на благотворительность. Тем более, что он сам согласился вернуть миллион долларов Институту Центральной Азии... И не понимаю почему описанному в книге должна доверять больше, чем расследованию независимых журналистов, которые как раз таки и доказали, что многие из описанных событий - не более чем вымысел.

А вы построили хоть одну школу? Лично вы помогли бедным детям? Или осуждать всегда легче :)

Вот давайте только не передергивать... Если человек достоин осуждения, то ничего зазорного в последнем нет. А то, что вы готовы понять, обнять и простить всех, кто наживается на эксплуатации понятия благотворительности (тем самым его дискредитируя) только из-за того, что у Вас воруют чиновники, никак для меня сего субъекта не оправдывает. И не важно сколько школ он при этом построил. Если при строительстве нескольких школ он позволил себе не целевое использование миллиона долларов (что сам признал в суде) - для меня этого достаточно для порицания, т.к. школа - это не индульгенция, и нельзя одним хорошим поступком открыть себе дверь ко вседозволенности.

Не верю этой статье. Верю Грегу Мортенсону.

В книге упоминается много имен людей, с которыми пересекались пути Мортенсона. списибо гуглу - он нашел почти всех. И почав про этих людей, их интервью, их заметки, статьи и т.д. я склонен верит не "известному репортеру из 60 минут", а Мортенсону.

Он, конечно, приврал там, но в основном история похожа на реальную

Вот еще статья по этому поводу:

Какие все таки люди странные существа.обвинять мы обожаем,лишь бы не показать какие мы мелочные.Грег Мортенсен часто бывает на сессиях WWF. Он прекрасный человек

Как эта рецензия вообще не удалена?! Это провокация. Давайте назовём автора рецензии вруном и пусть она оправдывается!

Давайте назовём вас навязчивым и противным ботом.

Во-первых, я не бот. Вполне могу встретиться лично. Во-вторых если я умею читать и у меня собственное мнение, это не значит, что у вас ЕДИНСТВЕННЫМ аргументом должно быть оскорбление!!!!!!!!!!!

Очень странно писать рецензию на ту книгу что не читал.

как вообще можно писать такие рецензии, не читав книгу и не разобравшись в теме, а посмотрев какую-то передачу ) Только недалекий человек занимается такой писаниной. Мортенсон действительно построил много школ, этому есть доказательства. Даже, если книга и местами приукрашена и неточна, ну кто так не делает? А все эти "расследования"... вы хотя бы почитайте в википедии про того же Кракауэра, который славится своими предвзятыми суждениями и скандальными версиями.