yrimono

28 апреля 2011 г. 11:10

...пошла кочерга дальше по дороге. Глядь — навстречу ей майор из Тайного Приказа.
— Здравствуй, кочерга.
— Здравствуй, человек.
— Куда путь держишь?
— Ищу себе работу.
— Ступай ко мне.
— А что я делать должна?
— Будешь вместе со мной врагов народа пытать: пятки им жечь.... работа чистая, легкая и веселая.
Подумала, подумала кочерга и согласилась. С тех самых пор работает она в Тайном Приказе.

Солнышко красное встаёт над Землёю-матушкою, над Русью Святой Златоглавою, над Кремлём Белокаменным, над русским людом честным, Православным. Откладываю полнопрочтённую книжицу буквописца и словопаса Владимира Свет Георгиевича Сорокина. Эх, в деревеньку сейчас бы, да в баньку бы, да на тройке с бубенцами, да медку бы хмельного... но делу время, а потехе - час, на службу надобно, ибо Господним-Божеским повелением указано человеку кусок хлеба себе трудом добывать.
Что ж рассказать-поведать о "Кремле Сахарном", книжке давечапрочитанной? Продолжение это темы из "Дня опричника", книжицы, читанной какое-то времечко позади. Здесь действие происходит в той же самой, что ни на есть, ново-царской Руси, токмо теперь енто сборник рассказов, практически не связанных промеж себя, представляющих собой срезы различных слоёв общества. Автор эти срезы, как колбаску нарезает и подаёт нам, читателям, на стол к водочке в запотевшем графинчике, да с огурчиками малосольными и грибочками маринованными. Ух, хорошо! Хотя и страшновастенько местами, а где и противненько.
Конечно, прибила живородящая шуба, которая жрёт снег и пьёт дождь. А ещё вельми потешно, что автор сам себя пародирует в некоторых рассказах, в той же "Очереди" (есть отдельная одноимённая рассказ-повесть)... Ну, а про остальное-прочее уже другие в своих отписаниях понаписали.

Хорошо сказываете!)) Похоже, книга Вам не очень понравилась?

Книга хорошая, на твёрдую четвёрку. В сравнении с "Днём опричника" слегонца проигрывает (субъективно).

У меня строго противоположное мнение. Стиль, язык - ярче, лучше. А главное - там превосходный Кремль наш белый-белый Кремль, сижу любуюсь глажу книжку нежно о белый-белый Кремль молясь я уд достал безгрешно на белый-белый Кремль и вложил его промеж страниц где белый-белый Кремль возрадуйтесь падите ниц там белый Православный Кремль!

Просто Сркн непревзойдённый стилист, а в рассказах с этим делом гораздо сподручнее управляться.

Гхм, кто здесь?..

Да сниспошлёт господь наш православный мысль светлую отроку сему, дабы он, персты свои на клавиатуру свою возложивши, нес весть благую читателям просвещённым о деяниях божьей волею летописца Владимира, сына Георгиева. Ибо, рецензию сию прочтя, стал я нем, аки рыба, неподвижен, аки клада, и глава моя -- сиречь, море треволненное...

Хых, отроку! Пора уж на земле лежать почаще, чтоб тело привыкало))

Не пристало витязю на сырой землице ся валять...