19 июня 2018 г. 19:53

Травля – это явление, с которым в той или иной степени сталкивался, пожалуй, каждый. В третьем по счету своем романе Саша Филипенко мастерски описывает самые разнообразные формы травли. Это и чудовищная по своей жестокости расправа над медведем ради развлечения, и издевательства над подростком со стороны одноклассников, и организованное уже им самим, выросшим, доведение до помешательства известного журналиста. Автор демонстрирует нам, насколько беспощадными и изобретательными могут быть травящие.
Как известно, наиболее часто подвергаются остракизму люди, выделяющиеся из общей массы, совершающие поступки, на которые другие не решаются. В романе Филипенко таким персонажем является Антон Пятый – журналист ярко выраженных оппозиционных взглядов, проводящий громкие расследования, а в свободное время сочиняющий антиутопию. Эта фамилия (или псевдоним) дан ему неслучайно: с некоторых пор таких борцов за справедливость в определённых кругах у нас называют «пятой колонной». Пятый бросает вызов Владимиру Славину – близкому к власти олигарху. Антон публикует ряд статей, в которых сообщает об имеющихся у Славина счетах и недвижимости за рубежом, что входит в некоторое противоречие с его образом пламенного патриота, призывающего с телеэкранов бороться с окружившими страну врагами. Взбешенный олигарх решает отомстить зарвавшемуся, с его точки зрения, журналисту. Он поручает своим помощникам – молодому цыгану Кало и его другу Льву Смыслову – сделать жизнь Пятого столь невыносимой, чтобы тот покинул страну. С этого момента и начинается методичная и изощренная травля. В своей «работе» приятели не гнушаются самых подлых и грязных методов: они не щадят ни самого Антона, ни его семью. Постепенно к этому процессу подключается всё больше людей, и к концу истории мы можем наблюдать уже целую фабрику травли.
Саша Филипенко рисует точный психологический портрет травящих. Их основные черты – наглость, ощущение собственной безнаказанности, отсутствие рефлексии, склонность к самооправданию. Если в начале рассказа одного из организаторов травли – Льва Смыслова – может показаться, что он раскаивается в содеянном, то к концу эти иллюзии полностью развеиваются.
Филипенко честно и без прикрас описывает современную российскую действительность, основными чертами которой являются всепроникающая коррупция, чудовищное лицемерие чиновников и их приближённых, обвинение в собственных неудачах бесконечных внешних и внутренних врагов. Писатель, со свойственной ему прямотой и резкостью, указывает как на пороки нынешней власти, так и на недостатки противостоящей ей либеральной интеллигенции, которая, в большинстве своем, разобщена, пассивна и убеждена в собственном бессилии и невозможности что-то изменить. При этом чувствуется неподдельная боль автора, его подлинная любовь к своей стране и переживания по поводу её будущего.
Некоторые ситуации в романе представляются мне гротескными, но, думаю, этот приём оправдан: писатель предупреждает, к чему может привести мракобесие, в которое мы погружаемся всё больше и больше. В этом смысле не лишена оснований и картина «казни в прямом эфире», которая представлена в антиутопической вставке, написанной от лица Антона Пятого.
Особенностью романа «Травля» является то, что он написан в форме музыкального произведения – сонаты: тут сказался детский и юношеский опыт автора, то, что, как и его герой Марк Смыслов, Саша Филипенко долгие годы играл на виолончели. Особое внимание писатель уделяет паузам. В книге есть даже своего рода гимн этому «искусству, именуемому – пауза».
Нельзя не отметить и то, что «Травля» - это роман с динамичным, захватывающим сюжетом, изобилующим неожиданными поворотами. С первых страниц книги невозможно от неё оторваться. Саша Филипенко пишет легким живым языком, не отягощённым многословными описаниями. «Травля», как и другие романы автора, имеет сравнительно небольшой объём, для прочтения книги достаточно одного-двух вечеров.
Этот роман будет интересен тем, кому небезразлично происходящее вокруг, кто хотел бы лучше узнать природу и психологию людей и понять, что заставляет многих цинично издеваться над себе подобными.

На редкость толковая рецензия. Сам только что дослушал и пытаюсь осознать.