Hermanarich

5 июня 2018 г. 23:21

3 Интеллигентская мешанина

Не жду я многого от современной литературы. Читаешь книгу даже с высоким рейтингом и понимаешь - вероятнее всего будет проходнячок, ничего выдающегося. В лучшем случае книга будет хорошей. Не выдающейся, не гениальной - нет-нет, просто хорошей.
Автор, Андрей Филимонов, выскочил на волне литературных премий. К литературным премиям в России у меня были большие вопросы задолго до афедрона Колядиной и прочих сомнительных решений жюри - поэтому больших надежд звонкие заголовки "лауреат премии ..." не дают. Впрочем. особых надежд не дает даже нобелевская премия по литературе, что взять с нас, убогих? Зато четко знаешь, что можно найти в этой книге.
В этой книге можно найти стандартный "сухпаек" российского интеллигента, без которого во всякие конкурсы лучше не соваться, и дело даже не в стыдливом каминг-ауте "Вообще то у меня бабушка еврейка" и не в клеймении кровавой гэбни. Нет, райдер идентификации свой-чужой за последние годы заметно расширился. В нашем случае:
1. Истекание любовными соками советских девушек перед мужественным профилем и запахом француза-летчика, с последующим превращением во французский бордель женской общаги;
2. Бегающих по поезду, идущему на фронт, краснорамейцев-казахов выпускников артучилища, с эрегированными пенисами наперевес, утаскивающих для группового изнасилования всех женщин поезда;
3. Берию, который катается ночью по Москве, и кормит девушек фашистскими шоколадками с ядреными галлюциногенами, после чего, вероятнее всего, их имеет (сцена опущена, но героиня кардинально переосмыслила свое бытие после этой встречи);
4. Рассказ о смерти Распутина от пирожных (хотя после пирожных была пуля, избиение, снова пуля, утопление - но вне всякого сомнения, во всем виноваты пирожные с цианидом, от которого умирают сразу);
5. Юродивый, во времена Наполеона выпавший непонятно откуда (хотя мы то понимаем, кто это, особенно если прочитаем послесловие), вся сцена с которым нужна только лишь для упоминания его "несусветного срама, как у коня" (сам себя не похвалишь - никто не похвалит) и многое-многое другое.
Признаться, после первой части читать не хотелось. Все это мы уже видели и в более мягкой, и в куда более жесткой форме, и на отечественном, и на зарубежном материале, и вообще, ничего нового здесь нет.
К счастью, экзерсисы автора в первой части заканчиваются, и нас ожидается вполне сносное повествование в духе Оксаны Робски (это когда три слова уже предложение. Количество односложных предложений на абзац, бывает, зашкаливает).
Мне резко не понравилась первая часть. 2-4 часть реабилитировали повествование, и я даже готов был поставить 4 звезды. Спасал юмор автора (который есть), и тот факт, что автор хоть чуть-чуть, но перестал пытаться изображать из себя Милорада Павича, переключившись на изображение из себя Павла Санаева. Однако концовка подкачала, и с 3,5 звезд, легко округляемых до 4-х, книга слетела на 3-и звезды. Я ожидал что это произойдет - и это произошло, автор начал изображать из себя Пелевина. И если Милорад Павич получился пусть бледный, пусть картонный, но хотя-бы попытки просматривались, а Павел Санаев получился без таланта, но и без чрезмерного надрыва (уж не знаю, кого могла тронуть история семьи автора - человека, которого тронула она, может тронуть вообще что угодно) - то Виктор Пелевин не получился никак.
В целом, послесловие книги резко мне напомнило никогда не любимую оранжевую серию "Альтернатива" - выпускающую, в основном, зарубежных писателей средней руки косящих под неформат, и эти неприятные ассоциации не оставили объекту шансов.
Я понимаю, как эта книга может понравиться - проза не лишена обаяния, многие истории действительно забавны, а вторичность... да что в современной литературе не вторично? Обычная, ничем не примечательная, проходная книга, коих на полках сотни. Чем тут восхищаться, чему ставить 5 баллов, честное слово, не понимаю. Но своего читателя книга найдет - это главное. Книга на один зуб - 350 страниц, читается часа за три - в общем, плохое и хорошее уравновешивают друг-друга, и получается серое никак. Хорошо это или плохо - судить другим читателям. Я не пожалел что прочитал, но и рекомендовать ее не буду, т.к. ничего не потерял бы, если б не прочитал.

Здорово написали! Про Павича очень метко. Я пока на первой части, тянуло бросить, но теперь точно почитаю еще.