Nianne

27 марта 2011 г. 14:24

"Роман для мальчиков от пятнадцати лет и также для девочек, которые в детстве не любили играть в куклы."

Америка, нулевые годы двадцатого века, "века технического прогресса и человеческой скуки". Автомобили, появившиеся всего пару десятков лет назад, работают на паровых двигателях и электричестве, совершившее первый полет в 1903 году детище братьев Райт пока что и вовсе невиданная экзотика, толпы изобретателей, как им и полагается по профессии, изобретают сотни хитроумных приспособлений, от кофейной машины до "связывателя и развязывателя разнообразнейших узлов". Тем временем двое почтенных джентльменов из Новой Англии, Д.Э. Саммерс и М.Р. Маллоу пятнадцати лет от роду, окончательно понимают, что не могут смириться с предписанной им участью всю жизнь перекладывать бумажки в конторе. Джентльмены являются страстными поклонниками Жюля Верна, Конан Дойля, Стивенсона и Буссенара, и любимые книги наталкивают их на мысль избрать путь профессиональных искателей приключений. Что же, сказано - сделано, и вот Джейк и Дюк уже на пути к порту, с которого и должно начаться Приключение. Увы, все оказывается не столь гладко, как у вышеупомянутых господ писателей, а охота на кита - это совсем не романтично, но это не останавливает джентльменов на пути к мечте. Ведь они юны, полны азарта, и из трех составляющих счастья по версии одной дамы - дела по душе, денег и верного друга - хотя бы одна у них уже гарантированно есть. Приключения только начинаются!

Итого, отличный приключенческий роман. Не сказать, что события слишком закручены, но мой внутренний подросток пищал от восторга. Хотя бы от очаровательных героев, настоящей дружбы и интересной эпохи. Время, к слову, выписано очень живо, и при этом не остается ощущения, как иногда случается, что автор кичится эрудицией и приводит новые и новые детали только чтобы показать: "А я еще и такое знаю!"

Один недостаток, хочется или большей концентрации приключений, или большего объема. К счастью, вторая часть существует в природе, поэтому получить добавку возможно. Что я и планирую сделать.

Есть вторая, третья, четвертая и вот-вот выйдет пятая) Меня смущает то обстоятельство, что первая книга как будто адресована подросткам. А вторая и далее - уже совершенно взрослые, несмотря на шутливую адресацию "для мужчин от 15 лет". Очень возможно, что такая разорванность серьезно вредит восприятию книги.

Я как раз сейчас добралась до четвертой :) На самом деле, у меня действительно был легкий разрыв шаблона на второй части, но в дальнейшем он благополучно, гм, сросся (или был заменен на новый... или что там происходит обычно с рваными шаблонами).

Ну, если благополучно :))) Отпишитесь про четвертую?

Постараюсь :)

Ну, постарайтесь))

Я просто не очень хорошо умею писать рецензии/отзывы, но когда вижу без читателей хорошую книгу - приходится превозмогать себя, как было в данном случае)

Ну, мне интересна не форма отзыва, а его содержание. Так что не волнуйтесь)