Lemuria

по раскрытию котовости

30 апреля 2018 г. 17:38

5 Предупреждён — значит вооружён!

Итак, сборник замечательного алтайского автора Юлии Нифонтовой.
Кто читал её Шизу. Историю одной клички , понимает о ком речь и представляет как сочно и интересно она пишет! Повесть и пять рассказов совершенно разные по сюжету, но их объединяет тема женщины в современном мире, а также сатирические нотки во взгляде на этот мир.

Верно сказала в предисловии Жанна Алимова-Картер:

Это, собственно говоря, не книга вовсе, а чистый целительный бальзам сердцу. Это верный компас для заблудившейся души в лабиринтах нашей жизни. Это лекарство от тоски и неверия, составленное автором на основе личного опыта, житейской врождённой мудрости и хорошо сбалансированного оптимизма и здравомыслия.

"Не хочу в Нормандию!"
Повесть, посвященная проблемам женской эмиграции, это сатира сатир. Новоявленная француженка из русских нашла подруге из России жениха-миллионера! И простая учительница, борясь с сомнениями, но доверяя подруге, бросается навстречу приключениям. Ну а что? Школьники её уже достали, а у неё законный летний отпуск, авось что-нибудь и получится с французским "Энтони Хопкинсом"! И пусть никто не обижается, а тем более французы, ведь Юлия мастерски собирает в небольшой повести столько колоритных персонажей со всеми их достоинствами и недостатками, оголяя их нравы и особенности! Читаешь и удивляешься, как сюжет не превращается в винегрет, а наслаждение стилем автора и повествованием растёт!

"Почему я не пою?"
Две подруги едут на закрытый эзотерический семинар, чтобы узнать ответы на вопросы о жизненных проблемах. Прочитав рассказ, можно самому подумать, стоит ли узнавать эти ответы или не стоит... Стоит ли лишать себя спасительной надежды, помогающей жить?

"Круг доверия"
История, похожая на сказку. После смерти сына героиня запила, но смогла остановиться и ходит теперь на собрания анонимных алкоголиков. Теперь она успешна в работе и вообще не пьёт. «Главное не пить первую рюмку!» - это заклинание и закон, который нельзя нарушать. И даже когда наваливаются испытания, держась до последнего, можно накликать собственное счастье!

"Мстя моя страшна!"
Вот этот рассказ мне очень понравился! Две подруги с не сложившейся личной жизнью "отрываются" и советуются о том, как мстить свои мужикам! На что только не способна отчаявшаяся женщина! И какой у рассказа неожиданный финал... Каково, спустя много лет, увидеть первую несостоявшуюся любовь... Я считаю, что всё, что натворила Оля, ей на пользу, но думаю, что автор со мной не согласна. А вы?

"День рождения Летучей Мыши"
Ещё один рассказ о том, как Капа и Света, относящиеся к миру экстрасенсов, пошли на закрытую вечеринку в поисках счастья и "сбычи мечт"! Жизнь Светы кажется ей скучной, и приукрасить её и не разрушить делается задачей сложной. Но меня больше зацепила история со звездой Лёвой Шафраном. В который раз утыкаешься в несчастных артистов и беспринципных журналистов светской хроники... А ещё здесь прекрасно описано, почему я не хожу ни на какие творческие встречи с писателями и артистами. Я себя знаю — ступор неминуем!

"Юка"
Крайний рассказ сборника получился ну очень трогательный! Он напоминает современную православную прозу, в изобилии описывающую чудеса и Божьи промыслы. Хорошая девочка Юка так нелюбима богатыми родителями неизвестно за что, в отличие от младшей сестры. А ведь всё просто — её удочерили, а потом родилась своя, любимая... Узнав об удочерении, Юка уходит из дома, и кто-то свыше помогает ей на её нелёгком пути...

Любите, творите и ничего не бойтесь!

Книга прочитана в рамках флэшмоба Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №68