brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

18 марта 2018 г. 01:31

Столько всего слышала об этой дилогии, что сама рискнула взяться.

Только здесь все так наверчено, что я в итоге, совершенно запуталась к концу книги. Маккензи - Хранитель Архива, как и ее дед. Это не просто архив, а Архив, который хранит Истории, а Истории - это человеческие жизни. В итоге, это что-то типа морга, только на бумаге. Она должна находить истории и вносить их в Архив. А дальше мне совершенно ничего непонятно.

Дальше...

Странная семейка у нее. Дед блуждал по Коридорам, охранял Архив, искал двери между мирами. Мать после смерти ее младшего брата немного чокнулась на покупке старого отеля, который они переделывали, отцу же совершенно пофигу на все окружающее. У самой же главной героини психологическая травма после смерти 10-летнего брата, и она всеми правдами и неправдами пытается удержать память о нем. Для того то она и приходит в Архив, параллельно делая свою работу.

Я честно скажу, для меня книга так и осталась непонятой. Слишком много здесь всего. Сюжет, на мой взгляд слишком перегружен, а то что есть не раскрыто полностью. Задумка хорошая, а вот воплощение - так себе. И я понятия не имею, как после этого читать вторую часть. Хотя, быть может, во второй книге все-таки выровняется сюжет и все станет понятнее в чем я очень сильно сомневаюсь.

Пока повременю с окончательным вердиктом. Крест ставить пока рано. Полные выводы будут после прочтения обеих книг, ждать осталось недолго.