2 февраля 2018 г. 09:38

4 И фантастика, и политика, и юмор

Книга явно преследовала одну цель, а выполнила в итоге другую (по крайней мере для меня). Читая русскую прозу, нельзя забывать, что пишут ее дети 20 века, которые обязательно вставят свою боль от политики СССР, кто-то прямо в лоб, кто-то завуалировано, кто-то совсем чуть-чуть, но обязательно вставят. А я забыла. Я так расслабилась! Начало книги мне понравилось безумно. После катастрофы, мир потерял технологии, историю, культуру. Все снова зажили на деревенский лад – сеять, садить, собирать, охотится. Хотя со своими изменениями, после катастрофы мало что можно посеять и еще меньше на что поохотится. Да и физиологические изменения бывают у кого проявляются, хвост там, когти - крысятся помаленьку. И вот мы окунаемся в постапокалиптическую русскую деревушку. И тут два варианта, если у вас богатый ассоциативный ряд в данном направлении – будет очень весело и интересно. Ежели ряда нет, будет казаться, что творится какая-то дичь. Книга вышла немного однотипной и затянутой, хотя я понимаю, что вся эта трепетная любовь книгам нужна была. Как и аллюзия на свержение власти в конце книги, со всеми камнями, что туда метафорично полетели.

Мне очень понравился автор, то мастерство, с которым сделана книга. Сам язык, метафоричность повествования, сатира и стеб. Но толи сюжет слишком простой и очевидный, толи однообразие и затянутость, все же не дали полюбить книгу. Хороша, но недостаточно хороша.